Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты: Путин хочет развивать и "низовую демократию", и госвласть

Эксперты: Путин хочет развивать и "низовую демократию", и госвласть


8-02-2012, 17:05 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 035)

Развитие наряду с сильной государственной властью власти общественной, "низовой" демократии - один из главный лейтмотивов программных выступлений в СМИ кандидата в президенты РФ, премьер-министра Владимира Путина, считает замсекретаря президиума генсовета "Единой России", координатор клубов ЕР Юрий Шувалов.

"Путин предлагает выстроить такую систему отношений, которая соответствует российской традиции, может быть за последние сто лет утраченной, но тем не менее она существует, она заложена в нашем менталитете", - сказал Шувалов, выступая на заседании Народного клуба Общероссийского народного фронта в Москве.

Безусловно, процессы укрепления местного самоуправления и передачи дополнительных полномочий институтам гражданского общества должны идти параллельно с процессом изменения политической системы, отметил единоросс.

"Ни в коем случае не надо разрушать сильную центральную власть, это, кстати, тоже традиция страны, - нужно дополнять эту власть властью общественной, как это и предложено сделать Владимиром Путиным", - отметил Шувалов.

По его словам, потенциал России заложен именно в развитии возможностей самоуправления и самоорганизации общества "с сохранением сакральности самой центральной власти".

Выступивший на заседании народного клуба его координатор, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, оценивая статью премьера о развитии демократических институтов, отметил, что "Путин пошел по пути, который бы я назвал условно земской демократией, или демократией малых дел".

По словам политолога, для Путина важна демократия как возможность для гражданина "высказать свои проблемы, принять участие в политической реформе", обжаловать действия чиновников. Также речь идет о наделении дополнительными, в том числе финансовыми полномочиями муниципалитетов и контроль за их деятельностью.

"Демократия в понимании Путина - это участие максимального количества граждан, политических групп в российской политической системе", - сказал Орлов.

Схожую позицию высказал и замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, заявивший, что усиление роли низовой демократии - это "сердцевина статьи Путина".

"Без низовой демократии вся остальная демократия, которой мы так гордимся, начинает имитационный и декларативный характер, что мы и наблюдаем сейчас в полном расцвете", - сказал эксперт.

Депутат Госдумы единоросс Сергей Железняк со своей стороны отметил, что одна из важных задач, которая стоит перед современным российским обществом и которую активно решает премьер - это необходимость "найти содержательные точки соприкосновения совершенно разных общественных сил".

"Если в каждом содержательном пункте есть достаточно большая общность людей, которая согласна с необходимостью действовать в этом направлении и готова приложить к этому свои силы, то таким образом через эти ореолы общественного интереса как раз можно развивать и гражданское общество, и государственность, и нашу страну", - сказал Железняк.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map