Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин :"Голос церкви, церковных авторитетов, мудрых наставников и проповедников должен звучать в полную силу"

Путин :"Голос церкви, церковных авторитетов, мудрых наставников и проповедников должен звучать в полную силу"


8-02-2012, 15:31 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (12) | просмотров: (1 456)

Кандидат в президенты Владимир Путин предлагает уровнять церковные вузы с государственными и допустить церковные НКО к конкурсам на оказание соцуслуг. Об этом он заявил на встрече с представителями религиозных конфессий, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Надо окончательно решить принципиальный вопрос, уровнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций с государственными, и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей, преподающих предметы, которые входят в образовательные стандарты", - считает он.

 

Путин призывает обратить внимание и на дошкольное воспитание. "Стремление религиозных объединений открывать новые детсады, оказывать просветительскую помощь уже существующим дошкольным учреждениям должно активно поддерживаться на всех уровнях", - призывает Путин.

 

"Считаю также, что некоммерческие организации, созданные при участии церкви, должны иметь доступ к конкурсам на государственные и муниципальные задания по оказанию социальных услуг, тем более, что часто такие объединения работают здесь эффективнее", - заявил он.

 

Путин также заявил, что основы религий в школах должны преподавать теологи и священники. "Важно, чтобы этот предмет не превратился в формальный ликбез, поэтому преподавать подобные дисциплины, конечно, должны хорошо подготовленные теологи, священники", - уверен он.

 

Напомнив, что в последнее время после бурных дискуссий в школах прошла апробация курса "Основы религиозных культур и светской этики", он подчеркнул, что "не услышал ни одного негативного отзыва". А для того, чтобы обеспечить необходимое количество преподавателей этого предмета, Путин пообещал дать поручение Министерству образования и науки об оказании необходимой поддержки представителям традиционных религий.

 

По его мнению, министерство должно при этом "обеспечить подготовку профильных специалистов".

 

Кроме того, Путин заявил, что голос церкви должен громче звучать на федеральных телеканалах. "Голос церкви, церковных авторитетов, мудрых наставников и проповедников должен звучать в полную силу в том числе и на федеральных телевизионных каналах. Государство должно обеспечить адекватное отражение в информационном пространстве интересов граждан, которые связывают свое мировоззрение с ценностями православия и других традиционных конфессий ", - считает он.

 



Источник: rg.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится23



Комментарии (12) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #12 написал: Landgraf (9 февраля 2012 18:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Jon
    Возможно, нужно вернуться к началу, к иистокам, очистить учение (на самом деле учение-то одно, разнится только внешняя часть, экзотерическая) от внешней шелухи, исторического мусора.
    Ну какая нафиг только внешняя часть ? Там вообще не только основная суть потеряна, но и многое извращено с точностью до наоборот. Поклонение частям тел умерших - ведь это чистой воды сатанизм. И хоть арирушики ещё те промыватели мозгов, но используют обкатанный алгоритм - правда, перемешанная с ложью. Так решается сразу две задачи - манипуляция в нужном направлении и дискредитация истины. Так вот незахороненый труп на главной площади страны действительно нездоровая фигня, как раз таки в духе нынешней официальной церкви. Получается одного поля ягоды и идут в одном направлени, так чего-ж не объединится ? И намерения такие благие, благие. Куда ведут только ?
    И по поводу истоков - Иисус никого не заставлял верить во что то там  где то там и не просто призывал "возлюби ближнего своего", он практически учил как быть любящим. И первые, настоящие, христиане были практиками умеющими достигать подобных состояний. А разве церковь практически учит такому ?" Бла-бла-бла потребительский образ жизни это нехорошо , бла-бла бла надо поднимать нравственность".


       
     


  2. » #11 написал: Damkin (9 февраля 2012 14:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sidvk
    Это потому,что не поняли о чем речь.
     

    Так всегда: некоторые понимают, другие- нет. Я также не понимаю, как можно примерить в одном флаконе пять разных мировозренческих концепций. На протяжении тысячелетий религиозные концессии дрались между собой. Единственно, кто их усмирил или сплотил между собой были атеисты, которые отстранили полностью религию от государства. Надо сказать, что 70 лет страна обходилась без контроля и управления со стороны церкви. Выжили. Стали одним из самых образованных народов в мире.

    В нынешнее времена образование не есть главная ценность для страны. Образование для элиты и церковные школы из 4 классов для толпы. Самое то, что надо для церковных служителей при поголовном окучивании религиозным дурманом народ.

    НЕ согласен категорически с Путиным с его настойчивым возвышением роли церковных институтов. На мой взгляд,  это путь к развалу России.

    В царской России, основной и главной религией было православие, которое позволяло существовать и другим концессиям на территории страны. Позволяло, но никогда не разрешала быть им равным себе по значимости и воздействию на русский народ.

       Сегодня такой подход возвеличивания одного церковного института над другим неизбежно приведет к еще большему расслоению общества. Вместо единства народов, получим территориальные религиозные образования, которые станут растаскивать страну по божественному признаку.

       Повышение роли церкви в государстве в 21 веке возможно при одном условии. Если народу в будущем грозит хаос и глобальные потрясения, так  считаю. 

    Возможно Путин, что либо знает о грядущих изменениях и только этим знанием я оправдываю его попытки повысить роль церкви в государстве. 


       
     


  3. » #10 написал: Jon (9 февраля 2012 14:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

     

    Цитата: sidvk
    Это потому,что не поняли о чем речь.

    А Вы поняли? Цитирую (только слова Путина):
    "Надо окончательно решить принципиальный вопрос, уровнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций с государственным" "Стремление религиозных объединений открывать новые детсады...поддерживать",

    Ребенок из православной семьи будет учиться в православной школе, из мусульманской - в исламской, а из атеистической - в государственной? 
    Считаю также, что некоммерческие организации, созданные при участии церкви, должны иметь доступ к конкурсам на государственные и муниципальные задания по оказанию социальных услуг

    Вот с этим не спорю -  воцерквленные должны делом доказывают любовь к ближнему.
    преподавать подобные дисциплины (основы религий), конечно, должны хорошо подготовленные теологи, священники

    Будет ли православный священнник преподаватиь основы православия в мусульманской школе и наоборот? Как это будет выглядеть?
    Если понялми больше моего, разъясните подробно, желательно, без эмоций.
    Цитата: sidvk
    До 1917 года(да и позже ) воспитывали и нормально так получалось
      Ага, как раз, к 1917 и привело.
    Повторюсь, религиозное воспитание - дело семейное. Кто в какой конфессии родился - в той и пригодился. Релегиозное воспитание, начатое с рождения, хорошо устанавливает нравственные рамки (особенно если и родители их искренне придерживаются) и формирует базовые ценности. Но если родители - воинствующие атеисты (а таких и на этом сайте много), а в школе профессиональный теолог основы религии преподает, хорошего не получится. Негоже валить на детские души вопросы, в которых специалисты-то не всегда понимают. Пример с 1917г некорректен, так как после этого в стране много чего случилось, и средства коммуникации и  распространения информации сильно изменились, если Вы не заметили. Невозможно дважды войти в одну и ту же реку. То что хорошо работало 100 лет назад, не обязательно будет так же хорошо работать сейчас. Все конфессии нуждаются в обновлении. Это закон развития. Возможно, нужно вернуться к началу, к иистокам, очистить учение (на самом деле учение-то одно, разнится только внешняя часть, экзотерическая) от внешней шелухи, исторического мусора. Не о том ли говорил и Христос: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам"?
    Цитата: sidvk
    Вообщем у вас эмоций много-а вникнуть вы не успели,
    Мне кажется, вы мой пост даже не прочитали внимательно. А уж вникнуть точно себе труда не дали. Возможно, заяление Путина и не популистское, если читать оригинал, но в изложении этой статьи - вполне себе предвыборная агитка.


       
     


  4. » #9 написал: sidvk (9 февраля 2012 12:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Jon
    Это, пожалуй, первое предложение Путина, с которым я катиегорически не согласна.
     

    Это потому,что не поняли о чем речь.

    Все на добровольной основе, раздельно-но ценности (патриотизм к примеру)одинаковые.

    Нечего иметь церкви в стране и не использовать их во благое дело.Тем более,что основные религии и в прошлом много делали для родины.

    Заодно не допустить радикализации ислама в РФ, ну и так далее.Здесь много многопланово.

    Цитата: Jon
    активное участие в деле воспитания подрастающего поколения
     

     До 1917 года(да и позже ) воспитывали и нормально так получалось.И сегодня не подведут.

    Цитата: Jon
    в современном мире сильно себя дискредитировала
     

    Но не в России-посмотрите на церкви и мечети и др. во время праздников!

    Вообщем у вас эмоций много-а вникнуть вы не успели,и сразу за клаву!

    Кстати-Путин популизмом не занимался,не занимается и не будет заниматься в будущем.Он сказал: если я поймаю себя (или мне подскажут и я увижу) на популизме,значить мне надо уходить,так как сказать мне больше уже нечего,значит все что смог-сделал.


       
     


  5. » #8 написал: Jon (9 февраля 2012 11:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

    Мутное предложение. Ранее Путин призывал к усилению роли традиционных для России религий. А это не только (и даже не столько, если брать в расчет всю территорию) православная церковь, но и мусульманство, и буддизм, и иудаизм, и даже католичество. Я считаю это правильно, так как глубинная основа всех этих религий одна и духовные ценности тоже общие. Но я не очень представляю исполнение этого пожелания, если религиозные институты (особенно образовательные учреждения) начнут принимать активное участие в деле воспитания подрастающего поколения. Может получиться, что на одной и той же территории будут топтаться и поп, и раввин, и ксендз, и мулла, конкурируя за неокрепшую детскую душу. Религиозное воспитание в значительной степени дело семейное. Если отпрыска воинствующего атеиста в школе начнут одновременно обучать православию и исламу, то даже боюсь представить тот компот, который получится в итоге.
    Это, пожалуй, первое предложение Путина, с которым я катиегорически не согласна. Оно единственное  представляется мне типичной предвыборной популистской риторикой.
    Хотим мы того или нет, но церковь (в смысле религиозного института, не зависимо от конфессии) в современном мире сильно себя дискредитировала и уже не соответствует собственным требованиям. Это нормально, ничто не живет вечно. Религия - это прежде всего философская идея,  а уже потом институт "мудрых наставников", призванных доносить идею окружающим. Нынешняя церковь (как и мечеть) благополучно погребли идею под грудой пустых ритуалов. "Моральный кодекс строителя коммунизма" по сути был попыткой очистить религиозную идею от ритулов. Мне кажется, сейсас нам нужно что-то подобное, а не просто "возрождение роли" остывающего трупа.  


       
     


  6. » #7 написал: Читатель (9 февраля 2012 10:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0

          У нас же вроде как, церковь отделена от государства? Считаю, - там ей и место.
          А подвижников и просветителей, государство как раз и должно поддерживать.
      


       
     


  7. » #6 написал: Dragon1988 (8 февраля 2012 21:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: pl
    Если оставить только голос мудрых наставников, то поддерживаю ВВП полностью, но, голос церкви и её авторитетов с проповедниками - это увы, есть демагогия и лицемерие, т.к. сама церковная структура (система, если угодно) противоречит заветам Основателей. "Суета и томление духа" (с)

    Во во, согласен на все 100%. Надо людей не в церковь загонять, а просвящать. Это вещи разные.


       
     


  8. » #5 написал: pl (8 февраля 2012 20:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Голос церкви, церковных авторитетов, мудрых наставников и проповедников должен звучать в полную силу в том числе и на федеральных телевизионных каналах..."
    Если оставить только голос мудрых наставников, то поддерживаю ВВП полностью, но, голос церкви и её авторитетов с проповедниками - это увы, есть демагогия и лицемерие, т.к. сама церковная структура (система, если угодно) противоречит заветам Основателей. "Суета и томление духа" (с)


       
     


  9. » #4 написал: Sergey17 (8 февраля 2012 19:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Заветный
    Ничего печального, это системный подход, т.к. церковь это лишь один из инструментов, который необходимо использывать сейчас для иммунитета от оранжевой чумы. Вы со своей колокольни оцениваете ситуацию, попытайтесь повыше поднятся и посмотреть.

     

    Респект тебе, Заветный. Прозреваещь!


       
     


  10. » #3 написал: Заветный (8 февраля 2012 17:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Это печально.... Попы, и так мозг, промывают, а теперь еще и  тв.

     

    от god:

    Ничего печального, это системный подход, т.к. церковь это лишь один из инструментов, который необходимо использывать сейчас для иммунитета от оранжевой чумы. Вы со своей колокольни оцениваете ситуацию, попытайтесь повыше поднятся и посмотреть.


       
     


  11. » #2 написал: andrey19620424 (8 февраля 2012 17:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Давно пора!!!! Будет только на пользу обществу!!!


       
     


  12. » #1 написал: god (8 февраля 2012 17:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Путин поддерживает идею об участии РПЦ в создании общественного ТВ

    МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин, баллотирующийся в президенты, поддерживает предложения об участии Русской православной церкви и представителей других традиционных религиозных конфессий в создании общественного телевидения.

    Президент РФ Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию в декабре предложил рассмотреть вопрос о создании в России в ближайшее время общественного ТВ. В совете при президенте создана рабочая группа по проработке возможных моделей общественного телевидения, предложения должны быть готовы к марту.

    "По статистике, 70 с лишним процентов граждан вообще выступают за религиозный канал. Поэтому участие религиозных организаций и, прежде всего, Русской православной церкви в создании общественного телевидения абсолютно востребовано", - заявил Путин в среду на встрече с представителями религиозных конфессий.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map