Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страны Персидского залива отозвали послов из Сирии

Страны Персидского залива отозвали послов из Сирии


8-02-2012, 08:38 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (4) | просмотров: (1 397)
Саммит ССАГПЗ. Архивное фото ©AFP/SPA
Саммит ССАГПЗ. Архивное фото ©AFP/SPA

Страны Персидского залива отозвали послов из Сирии

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) во вторник, 7 февраля, объявил, что все его члены отозвали своих послов из Сирии. Как передает Agence France-Presse со ссылкой на текст документа, сирийские послы также должны будут немедленно покинуть территорию этих стран.

Такое решение шесть стран - членов Совета (Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар) приняли в знак протеста против непрекращающегося в Сирии насилия в отношении граждан, ответственность за которое они возлагают на режим президента Башара Асада.

Кроме того, 7 февраля Испания, Франция, Италия и Нидерланды объявили, что отзывают своих послов в Сирии для консультаций. Ранее аналогичное решение приняли США и Великобритания.

Между тем, телеканал "Аль-Арабия" вечером во вторник сообщает в своем твиттере, что правительственные войска начали массированное наступление на город Дараа.

Ранее 7 февраля сообщалось, что войска возобновили обстрел города Хомс, который обороняют повстанцы, борющиеся против режима Асада.

За время столкновений между сторонниками свержения действующей власти и проправительственными силами, которые продолжаются в Сирии с марта 2011 года, в стране, по данным оппозиции, погибли более семи тысяч человек. Сирийские власти, в свою очередь, обвиняют повстанцев в убийстве более чем двух тысяч полицейских и военнослужащих.

Совбез ООН неоднократно пытался принять резолюцию по Сирии, предусматривающую отставку Башара Асада и политические реформы, однако принятие документа блокируют Россия и Китай. В частности, Москва настаивает на недопустимости вмешательства во внутренние дела Сирии и выражает опасения, что западные страны могут воспользоваться резолюцией для оправдания военного вторжения.

7 февраля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил с визитом Дамаск, где провел переговоры с президентом Асадом.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Swarm (8 февраля 2012 15:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Не то и не другое.

    Просто послы - это очень ценный информационный ресурс. Если началась бы резня, то они, спасая свои шурки, могли очень много взболтнуть нехорошего. Для того и отзывают.


       
     


  2. » #3 написал: god (8 февраля 2012 14:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Сергей Лавров

    МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Решение западных стран и государств Персидского залива отозвать послов из Сирии не способствует созданию условий для реализации мирной инициативы ЛАГ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Не думаю, что отзыв послов способствует созданию тех условий, которые будут благоприятны для реализации инициативы Лиги арабских государств", - сказал Лавров.

    Глава российского МИД отметил, что Москве также непонятна решение поспешно заморозить деятельность миссии Лиги арабских государств в Сирии, которая реально способствовала не очень большой, но все-таки стабилизации обстановки.

    "Присутствие иностранных наблюдателей всегда имеет сдерживающую роль. И непонятно, почему ряд стран Персидского залива отозвали своих представителей из этой миссии, и почему вслед за этим эта миссия была приостановлена как раз в тот момент, когда ее доклад должен был рассматриваться в Совете безопасности ООН", - подчеркнул Лавров.

    Он отметил, что когда началось обсуждение "марокканского" проекта резолюции СБ ООН по Сирии, Москва просила, чтобы в нем конкретные требования вывести силы безопасности, вооруженных людей из городов, были адресованы не только правительственной стороне, но и вооруженным группам, которые воюют с правительственными силами.

    "По-моему, это логично, и то, что наши коллеги - соавторы этой резолюции отказались пойти на требования, которые были адресованы к противникам Асада, не знаю, как это можно оправдать и как можно после этого настаивать на том, что не приняв эту резолюцию, СБ ООН по вине России и Китая упустил возможность прекратить кровопролитие. Мы упустили возможность предоставить вооруженным отрядам, которые воюют против правительственных сил, занять города и села. Такую возможность мы упустили. Если эта цель стоит перед авторами резолюции, то надо было прямо об этом сказать", - добавил глава российского МИД.

    По словам Лаврова, Россия также просила включить в проект резолюции пункт о необходимости силами тех, кто имеет на них влияние, призывать оппозиционные группы к согласию на начало национального диалога. Однако это предложение было отвергнуто.


       
     


  3. » #2 написал: a_niskin (8 февраля 2012 09:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2805
    Рейтинг поста:
    0

    Скорее всего именно, чтоб не зацепило.


       
     


  4. » #1 написал: fujinden (8 февраля 2012 09:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 539
    Рейтинг поста:
    0

    толи изза протеста, толи чтоб не заципело когда резня начнется..



    --------------------
    "И один в поле воин, если по-русски скроен" Народная мудрость

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map