Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Новый союзник поможет Ирану контролировать Ормузский пролив

СМИ: Новый союзник поможет Ирану контролировать Ормузский пролив


7-02-2012, 21:44 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 506)

СМИ: Новый союзник поможет Ирану контролировать Ормузский пролив

 

Военно-морские силы Ирана и Омана договорились о сотрудничестве, соглашение призвано обеспечить «мир и стабильность» в регионе, говорится в заявлении главкомов ВМФ двух государств. В первую очередь имеется в виду контроль над Ормузским проливом, через который перевозят до 85% добываемой в странах Персидского залива нефти, пишут «Известия».

«Северную часть Ормузского пролива контролирует Иран, а южную – Оман, – поясняет иранист, профессор Института востоковедения РАН Владимир Сажин. – Из всех стран Персидского залива наилучшие отношения у Тегерана исторически сложились именно с Оманом, поэтому договоренность о сотрудничестве вполне логична».

Неоднократно обещанное Ираном перекрытие Ормузского пролива беспокоит весь мир, поскольку это может поднять цены на нефть до заоблачных высот. В такой ситуации сотрудничество Тегерана с одной из стран региона может сделать последнюю обладателем ценной информации о планах Ирана.

«Это соглашение выгодно всем сторонам, поскольку арабские страны будут в курсе намерений Ирана, а через них такую информацию получит и Запад, – считает директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. – Тегеран же таким образом покажет всему миру прозрачность своих планов».

Самому же Оману, небольшой стране на берегу стратегически важного Ормузского пролива, союз с одной из самых мощных стран региона может обеспечить определенную защиту в случае локальных инцидентов.

По мнению Владимира Сажина, Оман пошел на сотрудничество лишь после консультаций с Советом сотрудничества стран Персидского залива, влиятельной организацией с секретариатом в столице Саудовской Аравии. Совет координирует экономическое, культурное и отчасти военное сотрудничество между странами Залива.

Такое сотрудничество тем более ценно, что в последнее время отношения Ирана и Саудовской Аравии ухудшились до того, что Тегеран стал едва ли не большим врагом, нежели Израиль. Причина – укрепление суннизма в регионе и, соответственно, противостояние суннитов и поддерживаемых Ираном шиитов, пишет издание.

«Со всеми странами Залива, кроме Омана, отношения оставляют желать лучшего, – поясняет Раджаб Сафаров. – ОАЭ требует у Ирана несколько островов в районе Ормузского пролива, в Бахрейне сильно противостояние шиитов и суннитов, а Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт и Катар находятся под влиянием США».

Соглашение Тегерана и Маската имеет в первую очередь политическое значение. Вряд ли речь идет о полномасштабном военном сотрудничестве, поскольку боевая мощь Ирана и Омана несопоставимы.

«Главная ударная сила оманских ВМФ – это постепенно вводимые в строй три многоцелевых корвета типа «Кариф», – говорит директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. – Для сравнения: у Ирана только корветов – пять».

Кроме них в распоряжении Тегерана есть субмарины, катера, противокорабельные ракеты, морская авиация, морская пехота и так далее.

Маловероятно, конечно, что в случае опасности Оман станет вместе с Ираном перекрывать Ормузский пролив. Но вот посредником, которому доверяют как Тегеран, так и его противники, стать может.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: svi1960 (7 февраля 2012 22:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0

    ... ну очень симпатичный ход наследников Дария (Дарявахуша)...winked


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map