Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В День северных территорий японцы впервые не говорили о "незаконной оккупации Курил"

В День северных территорий японцы впервые не говорили о "незаконной оккупации Курил"


7-02-2012, 12:27 | Политика / Новости политики | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 875)

Япония намерена развивать отношения с Россией и в ближайшее время провести переговоры по вопросу южной части Курил. Об этом заявил сегодня премьер-министр страны Есихико Нода на общенациональном митинге за возвращение северных территорий, состоявшемся в Токио.

"Проблема северных территорий - одна из основных в российско-японских отношениях, - подчеркнул глава правительства страны восходящего солнца.- Мы рассчитываем на сотрудничество в духе взаимного уважения и с новым руководством России, которое будет сформировано после предстоящих в марте выборов. Япония и Россия играют важную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе и нужно развивать наши отношения в соответствии с имеющимися договоренностями"

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер заявил о своем намерении упорно настаивать на решении вопроса о принадлежности южной части Курильских островов и на основании этого наконец заключить с Россией мирный договор по итогам Второй мировой войны.

На митинге выступил и министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба, который также привлек внимание к возрастанию роли России в изменяющемся Азиатско-Тихоокеанском регионе. Примечательно, что на прошедшем мероприятии высокопоставленные чиновники подчеркнуто не употребляли применительно к Курильским островам такое устойчивое в Японии выражение как "незаконная оккупация". Вероятно, на этот раз они решили не раздражать лишний раз Россию, у которой этот термин вызывает решительные протесты.

Общенациональный митинг за возвращение северных территорий проводится по инициативе правительства ежегодно 7 февраля, в день подписания первого российско-японского договора в 1855 году. По традиции в акции принимают участие министры правительства, депутаты парламента от правящей и оппозиционных политических партий, а также бывшие жители южной части Курил. Похожие мероприятия проводятся и в других городах страны восходящего солнца.

Каждый год 7 февраля активизируются и японские ультранационалистические организации, члены которых разъезжают по Токио на раскрашенных лозунгами агитационных автобусах, выкрикивают через громкоговорители антироссийские лозунги и исполняют военные марши. Особенно агрессивно ультраправые ведут себя у посольства РФ в Токио, находящегося под усиленной охраной полиции.

Как сообщают очевидцы, в этот раз около российского посольства была замечена колонна из семи автобусов националистов, которые выкрикивали: "Отобьем северные территории!". Для того, чтобы агрессоры не приступили к выполнению своих угроз, полиция блокирует подъезд к посольству, перекрывая ближайшие улицы металлическими заграждениями.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: greg.pal (7 февраля 2012 15:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 179
    Рейтинг поста:
    0

    японцам, похоже, не до территорий сейчас...


       
     


  2. » #1 написал: manch77 (7 февраля 2012 12:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Хороший признак, еще любить будут, когда жить совсем станет негде, будем надеяться, что ожидаемое сильное землетрясение будет не при нашей жизни.



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map