Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На базе Роснефти или Роснефтегаза могут создать новую госкомпанию - Ъ

На базе Роснефти или Роснефтегаза могут создать новую госкомпанию - Ъ


7-02-2012, 08:59 | Политика / Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 151)
Логотип ОАО "НК "Роснефть"
© РИА Новости. Михаил Фомичев

Правительство РФ намерено создать государственную нефтегазосервисную компанию на базе крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" или "Роснефтегаза", пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на заявления источников в правительстве.

В холдинг, отмечает издание, могут быть внесены как активы, контролируемые государством напрямую, так и подразделения "Зарубежнефти" и "Газпрома" . Государственная сервисная компания призвана изменить структуру рынка, на котором 40% занимают иностранные игроки.

Вице-премьер Игорь Сечин поддержал предложение губернатора ХМАО Натальи Комаровой и предложил премьеру Владимиру Путину создать новую госструктуру - нефтегазосервисный холдинг. По мнению Сечина, консолидировать профильные активы надо на базе "Роснефти" или "Роснефтегаза". При этом вице-премьер также поручил госкомпаниям - "Роснефти", "Зарубежнефти" и "Газпрому" подготовить стратегию развития сервисных блоков, согласовать ее с Минэнерго и рассмотреть на совете директоров в установленном порядке. В "Газпроме" и "Зарубежнефти" изданию не прокомментировали эту информацию, в "Роснефти" же заявили, что "все поручения правительства будут выполнены".

С идеей создать нефтегазосервисный госхолдинг Наталья Комарова выступила в середине января на встрече с Владимиром Путиным. На примере своего региона она пожаловалась премьеру, что большую часть рынка занимают частные или иностранные нефтегазосервисные компании, в то время как нефтяники, кроме "Сургутнефтегаза" и "Роснефти", давно продали или вывели соответствующие подразделения. Комарова отметила также, что тендерные цены по сервису остаются на уровне 2008 года, а сроки оплаты составляют 60-90 дней. Однако основными аргументами Комаровой были социальные и политические - зарплата работников нефтегазосервисных компаний либо снижается, либо растет ниже уровня инфляции. Все это "существенно ухудшило электоральные настроения работников сервисных организаций и их семей".

Сечин, отмечает "Коммерсант", согласен, что "невыгодными тендерными условиями заказчики не позволяют эффективно функционировать и развиваться соответствующим организациям", что приводит к "социальной напряженности в трудовых коллективах сервисных компаний". При этом он также отмечает высокую долю присутствия иностранных участников на рынке - 40% - и их активность. Как пример вице-премьер приводит попытку Weatherford приобрести в июне один из сервисных активов "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика". Однако сделка не получила одобрения правительственной комиссии, так как согласно позиции ФСБ в случае ее реализации возникла бы угроза обороне страны и безопасности государства.

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map