Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия не дала Совбезу ООН проголосовать по проекту сирийской резолюции, расценив его как "подпитку конфликта"

Россия не дала Совбезу ООН проголосовать по проекту сирийской резолюции, расценив его как "подпитку конфликта"


1-02-2012, 14:20 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 007)

[]

Совет Безопасности ООН обсудил во вторник в Нью-Йорке проект резолюции по урегулированию ситуации в Сирии, который грозит поссорить Россию с Западом. Документ, официально внесенный Марокко, а на самом деле составленный Лигой арабских государств (ЛАГ) при поддержке США, Великобритании и Франции, предполагает немедленное прекращение насилия и добровольную и мирную передачу власти президентом Сирии Башаром Асадом. В нем нет пугающих Москву планов иностранного военного вмешательства, однако положения резолюции не исключают возможность ведения боевых действий на территории Сирии в дальнейшем. Что касается санкций, то в документе содержится призыв прекратить поставки оружия Дамаску, и он недвусмысленно указывает на Москву.

Открытые дебаты в ООН голосованием по проекту так и не закончились - Россию Запад убедить не смог, а Китай дал понять, что поддержит российскую точку зрения. Итог - в ближайшие сутки переговоры в Совбезе продолжатся, уже за закрытыми дверями, причем госсекретарь США Хиллари Клинтон твердо намерена обсудить ситуацию в Сирии с российским коллегой Сергеем Лавровым, который в отличие от нее на заседание в ООН так и не приехал. Более того, у СМИ сложилось впечатление, что он избегает разговора с Клинтон - накануне главе МИДа РФ даже пришлось давать объяснения, почему он игнорирует ее звонки.

Российский министр, напомним, находится в эти дни в длительном турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, в рамках которого уже посетил Японию, Бруней, Новую Зеландию и Австралию. А первый день февраля Лавров встретил на Фиджи.

Таким образом, Москва решила не "усиливать" свое представительство в Совбезе при обсуждении сирийской резолюции - делегацию России, как и прежде, возглавляет постоянный представитель страны в ООН Виталий Чуркин. Выступая на заседании, он подчеркнул, что "вырабатывая свои решения, Совет должен руководствоваться, в том числе, и принципом "не навреди", цитирует ИТАР-ТАСС.

"Мы отвергаем любые санкционные заходы, любые попытки использовать инструментарий СБ для подпитки конфликта, для оправдания иностранного военного вмешательства, - сказал российский дипломат. - Совет не может диктовать параметры внутриполитического урегулирования - у него на это нет уставных полномочий. Да и не следует лишать стороны стимула к диалогу, отпугивать от него".

Он повторил принципиальную позицию Москвы в этом вопросе: "В период острых внутриполитических кризисов роль международного сообщества должна состоять не в том, чтобы раздувать конфликт, не в том, чтобы вторгаться в него с использованием экономических санкций или военной силы, а в содействии налаживанию диалога с целью поиска максимально эффективных и безболезненных решений".

Подчеркнув, что сирийский народ должен иметь возможность сам, без крови и насилия, определять пути и формы необходимых социально-экономических и политических преобразований, Чуркин напомнил, что 15 декабря российская делегация представила свой проект резолюции по этой стране, а перед заседанием во вторник распространила среди коллег по Совбезу его обновленную версию. Ни каких-либо санкций против сирийского режима, ни намеков на военное вмешательство, она, естественно, не содержит.

Стоит отметить, что Россия трижды пыталась дать ход своему проекту резолюции в ООН, каждый раз несколько дорабатывая ее текст, однако ни один из вариантов одобрения не получил и более того - западные партнеры обвинили Москву в попытке затянуть время.

По словам Чуркина, в западно-арабском проекте резолюции, который сейчас обсуждается в Совбезе, "есть некоторые элементы, совпадающие с текстом российского проекта". "Это обнадеживает. Консенсусную позицию членов Совета Безопасности по Сирии считаем не только необходимой, но и возможной", - подытожил российский дипломат.

Говоря о возможных путях урегулирования "сирийской проблемы", глава российской делегации в ООН отметил, что Россия действует "в унисон" с ЛАГ и предлагает сторонам конфликта сесть за стол переговоров в Москве. В инициативе ЛАГ от 22 января содержится важный призыв к сирийскому правительству и ко всем группам сирийских оппозиционеров вступить в подлинный политический диалог под эгидой Лиги, сказал он.

В этой связи Россия обратилась к сирийским властям и ко всем оппозиционным группам с призывом "направить своих представителей в Москву во взаимоприемлемые сроки для проведения неформальных контактов без предварительных условий". "Это позволило бы сирийским сторонам обсудить многие вопросы национальной повестки дня без каких-либо ограничений, имея в виду, в том числе, задачу подготовки межсирийского диалога под эгидой ЛАГ, - пояснил Чуркин. - Сейчас чрезвычайно важно завязать диалог, в ходе которого и будут конкретизированы необходимые договоренности о политическом будущем страны".

Эту инициативу поддержал постоянный представитель Китая в ООН Ли Баодунг. Он также заявил, что его страна поддержит российский вариант резолюции по Сирии, предусматривающий урегулирование путем политического диалога. "Китай категорически против применения силы для смены режима в Сирии, так как это противоречит Уставу ООН и базовым нормам, лежащим в основе международных отношений", - подчеркнул он.

У России две причины противиться: опасение обмана и стремление показать силу собственным избирателям

ЛАГ и западные страны, со своей стороны, призывая принять их проект резолюции по Сирии, пояснили, что призывают тем самым к "быстрым и решительным действиям" с целью остановить "машину для убийств" президента Башара Асада. Об этом, в частности, заявили в своих выступлениях генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби и премьер Катара шейх Хамад бен Джасем аль-Тани. Последний обвинил Асада в том, что тот не приложил "честных" усилий для того, чтобы сотрудничать с Лигой, и видит единственное решение в "убийстве собственного народа", передает "Интерфакс".

Глава катарского правительства при этом особо отметил: "Мы не призываем к иностранной интервенции. Мы предлагаем использовать конкретное экономическое давление с тем, чтобы сирийский режим осознал, что следует выполнять волю собственного народа".

В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон подчеркнула: "У всех у нас есть выбор: встать на одну сторону с сирийским народом и народами региона или же равнодушно смотреть на продолжающееся насилие". А накануне заседания она заявила: "Совбез ООН должен дать понять сирийскому режиму, что мировое сообщество рассматривает его действия как угрозу миру и безопасности" и что "насилие должно быть прекращено", цитирует "Коммерсант".

Однако Москва опасается, что принятие антисирийской резолюции может быть воспринято Западом как "зеленый свет" иностранному военному вмешательству, как это произошло в прошлом году с Ливией. И хотя западные дипломаты не устают повторять, что повторения ливийского сценария не будет, Россия теперь боится быть вновь обманутой.

Напомним, ливийская резолюция не предусматривала международной военной операции, а лишь вводила запрет на полеты над территорией страны, чтобы защитить мирных граждан от налетов авиации Муаммара Каддафи. Россия тогда не стала пользоваться своим правом вето и воздержалась при голосовании, что позволило сторонникам документа принять его. Чем все закончилось - хорошо известно: под предлогом защиты мирного населения резолюция фактически санкционировала иностранное военное вмешательство, позволила бомбить Ливию и жестоко убить Каддафи без суда и следствия.

Эксперты, опрошенные "Коммерсантом", сомневаются, что Западу удастся на этот раз убедить Россию не накладывать вето. Москва на уступки не пойдет, и одна из причин - приближающиеся президентские выборы, полагают они. За месяц до этого события главный кандидат, премьер Владимир Путин едва ли захочет предстать в глазах избирателей и оппонентов слабым политиком, уступающим давлению Запада и сдающим традиционного союзника, заключают эксперты.

Запад продолжает попытки давления на Россию: после вето ей в арабском мире светит изоляция

В то же время Соединенные Штаты заявляют, что падение режима Башара Асада в Сирии неизбежно, и призывают все страны определиться с выбором. При этом американцы недвусмысленно намекают, что участию ООН в столь животрепещущем вопросе мешают Россия и Китай.

"В течение 10 месяцев мы наблюдаем последствия безразличного отношения и бездействия Совбеза. Это происходит не потому, что большинство членов совета не желает действовать, - напротив, - приводит BBC слова постоянного представителя США при ООН Сьюзан Райс. - Но есть пара очень влиятельных членов Совбеза, которые не готовы действовать. Вероятно, причина в этом".

Недовольны принципиальностью России и в Лондоне. Глава британского МИДа Уильям Хейг, выступая на пресс-конференции перед началом заседания, предупредил, что Россия рискует оказаться в изоляции в арабском мире, если воспользуется своим правом вето в Совете Безопасности.

В свою очередь министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, уже после выступления Виталия Чуркина, высказался гораздо мягче. "Мне кажется, что есть место надежде, а заявление российского представителя, похоже, открывает возможность диалога и обсуждения по марокканской резолюции, - сказал он. - Давайте попробуем достичь согласия в течение следующих двух дней".

Жюппе категорически отверг какие-либо сравнения кризиса в Сирии с конфликтом в Ливии, а также утверждения о том, что существует план военной интервенции. По его словам, цель проекта проста: "найти мирное решение этого кризиса, которое позволит ее народу свободно выражать свои чаяния".

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон после заседания заявила, что твердо намерена обсудить ситуацию в Сирии с российским коллегой Сергеем Лавровым. "Он находится в поездке в Австралии. Я ездила по Австралии. Иногда там трудно дозвониться. Я не думаю, что во всем этом надо искать какую-то подоплеку", - прокомментировала она слухи о том, что Лавров избегает телефонного общения с ней.

Как сообщалось, Клинтон накануне заседания Совбеза ООН активно связывалась со своими коллегами из ряда стран. На брифинге в Госдепартаменте США представитель ведомства Виктория Нуланд сказала по этому поводу, что "у госсекретаря раскалился телефон" от переговоров с министрами других стран. Однако, по ее словам, она не смогла связаться с Лавровым.

"Госсекретарь, если быть откровенной, пыталась связаться с министром Лавровым в течение 24 часов, что оказалось сложным. Он находится в Австралии и, вероятно, недоступен. Однако она продолжит попытки связаться с ним до сессии (СБ ООН)", - сказала Нуланд.

Позднее Лавров объяснил: "Мне поступил звонок с просьбой переговорить с Клинтон, но это было в разгар моих встреч с австралийскими партнерами. Мы ответили американцам, что в ближайшие часы, которые удобны им, я буду занят", - рассказал глава МИДа РФ, добавив, что беседа с госсекретарем США состоится при первой возможности.

Однако вот уже вторые сутки беседа Клинтон и Лаврова все никак не может состояться, пожаловался на брифинге в Вашингтоне во вторник заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер. Как он сообщил, пока ситуацию в Сирии в числе других международных проблем обсудили первый замгоссекретаря США Уильям Бернс и замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов.



Источник: rus-obr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map