Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Полиция вскрыла в Тамбове хищения в сфере ТЭК на полмиллиарда рублей

Полиция вскрыла в Тамбове хищения в сфере ТЭК на полмиллиарда рублей


26-01-2012, 08:43 | Политика / Новости регионов | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 062)

Сотрудники полиции вскрыли в Тамбове крупные хищения в сфере ТЭК, причиненный ущерб превысил 500 миллионов рублей, сообщил в четверг РИА Новости руководитель пресс-службы главного управления МВД России по Центральному федеральному округу Роман Михайлов.

По его словам, мероприятия по выявлению и раскрытию серии экономических преступлений проводились сотрудниками полиции в тесном взаимодействии с управлением ФСБ России по Тамбовской области с 2008 года.

"Было установлено, что ряд должностных лиц и руководителей коммерческих организаций Тамбовской области с целью хищения денежных средств и их легализации через аффилированных лиц учредили энергосбытовую компанию ООО "Спектр-Плюс" с уставным капиталом 10 тысяч рублей. Учредителями ООО стали близкие родственники руководителей администрации Тамбовской области и энергосбывающих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории региона", - сказал собеседник агентства. При этом, отметил он, данная организация не была включена в Федеральный информационный реестр гарантирующих поставщиков и зон их деятельности.

По версии следствия, компания осуществляла свою фиктивную деятельность в интересах председателя комитета государственного регулирования тарифов Тамбовской области Валентина Пронина и других лиц.

"Пронин в нарушение действующего законодательства установил сбытовую надбавку для данной организации в размере 35,5 копеек за 1 кВт/ч полезного отпуска электрической энергии, в результате ООО "Спектр-Плюс" от проданной в 2007 году электроэнергии незаконно получило доход в сумме 115 миллионов рублей", - сообщил Михайлов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, Пронина уволили с занимаемой должности и осудили на 1,5 года условно.

Продолжив расследование, полицейские выяснили, что в этой сфере действовала целая преступная группировка. Например, по словам Михайлова, еще один из ее участников - Александр Крапивин, являясь генеральным директором ОАО "Тамбовэнерго", заключил фиктивный договор лизинга с коммерческой организацией на поставку трансформаторов стоимостью 7 миллионов рублей, которые были уже приобретены и стояли на балансе организации. Однако деньги были по договору перечислены на счет коммерческой структуры, подконтрольной Крапивину, и им же присвоены.

"Также следствие установило, что Крапивин, будучи депутатом Тамбовской областной думы и одновременно генеральным директором сразу двух коммерческих структур, работающих в сфере ТЭК, в 2005-2007 годах незаконно оплатил услуги за транспортировку электроэнергии подконтрольной преступной группе энергосбытовой организации и таким образом присвоил около 420 миллионов рублей", - сообщил пресс-секретарь.

По его словам, в ходе дальнейшего расследования выяснилось, что Пронин, являясь председателем комитета государственного регулирования тарифов Тамбовской области, незаконно установил дифференциацию тарифов на электроэнергию и причинил ущерб одной из компаний в размере свыше 12 миллионов рубля.

"Кроме того, выяснилось, что он, пользуясь служебным положением, решил помочь своему знакомому другу, который являлся соучредителем одной из фирм, присвоил этой организации статус энергоснабжающей, что является основанием для государственного регулирования, и подписал приказ об установлении тарифа на поставляемую этой компанией тепловую энергию. Таким образом фирма незаконно получила от потребителей почти 8 миллионов рублей", - отметил Михайлов.

Еще одним из выявленных эпизодов преступной деятельности Пронина стала совместная афера с Крапивиным. Для получения более высоких предельных уровней тарифов на электрическую энергию и незаконного обеспечения денежными средствами ОАО "Тамбовская сетевая компания" Пронин, выходя за пределы своих полномочий и в нарушение действующего законодательства, написал письмо в ФСТ России о включении расходов ООО "Транснефтьсервис С" в размере свыше 137 миллионов рублей в региональную структуру затрат, учитываемую ФСТ России при установлении уровней тарифов. В результате преступных действий в структуре предельных уровней тарифов на электроэнергию для потребителей Тамбовской области на 2007 год была включена денежная сумма свыше 137 миллионов рублей. Из-за этого увеличился тариф для потребителей электроэнергии во всем регионе.

По данным фактам в общей сложности следственным управлением СК по Тамбовской области было возбуждено десять уголовных дел, в том числе по статьям 160 (присвоение или растрата) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. По одному из этих уголовных дел вынесен обвинительный приговор, одно дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам, по четырем уголовным делам идут слушания в Октябрьском районном суде Тамбова, а еще четыре переданы в суд.



Источник: ria.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map