Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Туве за последние несколько дней введено в строй несколько социально значимых объектов

В Туве за последние несколько дней введено в строй несколько социально значимых объектов


3-12-2011, 10:29 | Политика / Новости регионов | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 833)

1. В посёлке Кызыл-Арыг Тандинского района Тувы семьи с детьми получили отличный подарок: торжественно сдан в эксплуатацию новый детский сад «Малыш».


 Источник фото: tuva.ru



Его построили всего за пять месяцев: аукцион по определению подрядной организации состоялся в июне, а строительство производственный кооператив «Сай» начал пятого июля. Современное благоустроенное здание примет 50 детей: одна группа из трёх, как сообщила заведующая «Малыша» Милана Салчак, будет группой краткосрочного пребывания, подготовительной к школе. В просторных тёплых помещениях детского сада ещё пахнет краской, но уже установлена новая яркая модульная мебель и стандартное кухонное оборудование, а на игровой площадке возле здания сооружена катушка. Последние недели строители дневали и ночевали в «Малыше», чтобы успеть в срок. Им помогали жители посёлка. Детский сад обеспечит рабочими местами 11 человек.


 Источник фото: tuva.ru



Этот сад, как нельзя кстати: Кызыл-Арыг – посёлок, развивающийся быстрыми темпами, здесь много молодых семей, 68 детей дошкольного возраста, из них лишь 30 посещали детский сад, а во всём Тандинском районе за 11 месяцев года на свет появилось 315 младенцев. В будущем году строительство детского сада начнут в Балгазыне.


 Источник фото: tuva.ru



Галина Кудрявцева, заведующая детским садом посёлка Владимировка, (Арыг-Бажи) поздравляя коллег, отметила, что за последние годы в Танды сделано немало: асфальтировались дороги, строились и строятся новые жилые дома, сделан мост в Дургене, реконструированы здания дома-интерната в Кочетово и гостиницы в Бай-Хааке. Но ещё больше предстоит: в частности, по линии минмолодёжи в Бай-Хааке начато строительство спортивного комплекса, в будущем году он примет посетителей. И, особо выделила Галина Кудрявцева, накануне стало известно о решении увеличить зарплату воспитателей детских садов, принять дополнительные меры по модернизации сферы дошкольного образования.

Галина Кудрявцева:

– Очень хочется в таком садике поработать. У нас в прошлом году сдана одна дополнительная группа в саду, столько радости было! А тут – целый детский сад, давно я так не радовалась!



Работники «Малыша» уже планируют весеннее обустройство участка возле нового здания.

2. В труднодоступном Тоджинском районе Тувы капитально отремонтировали школу-интернат для детей и построили спортзал.


 Источник фото: tuva.ru



В предназначенной для детей нуждающихся в длительном лечении и оздоровлении школе-интернате 1964 года постройки был проведен капитальный ремонт жилого и учебного корпусов. Работы проведены за счет средств, поступивших по программе модернизации образования и республиканского бюджета в размере 6,5 миллионов рублей. За время летних каникул была отремонтирована система отопления, заменены электропроводки и проведен косметический ремонт. Главное — впервые в истории учебного заведения был построен новый спортзал.

-С введением спортзала уроки физкультуры стали полноценными, в течение учебного года ребята получили возможность заниматься командными видами спорта, как волейбол, баскетбол — рассказал физрук Арбык Тавакай.



Тем не менее, как выяснилось во время беседы, спортзал нуждается в оснащении спортинвентарем». Было решено отправить новые маты для проведения спортивных секций по борьбе.

Арбык Тавакай, помимо основных занятий, открыл секцию по каратэ, которая оказалась очень востребованной.

3. Сдан новый корпус Дерзиг-Аксынского психоневрологического дома-интерната.


 Источник фото: tuva.ru



В преддверии Международного дня инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря, коллектив Дерзиг-Аксынского психоневрологического дома-интерната получил долгожданный подарок – новый корпус детского отделения. На торжественной церемонии открытия присутствовали не только ветераны социальной службы, отработавшие почти полвека в стенах дома-интерната, но и жители села Дерзиг-Аксы.

Строительство корпуса было начато еще в 2004 году в рамках целевой программы «Дети России – Дети Тыва», но потом оно было заморожено из-за отсутствия денег в республиканской казне. В 2009 году финансирование возобновилось.

Двухэтажный корпус станет первым блоком целого комплекса интерната, который планируется здесь выстроить, на что должно быть потрачено более 170 млн. рублей.

Интернат был основан в 1959 году в Сесерлиге Пий-Хемского района, позже он переехал в местечко Тардам Каа-Хемского района. А с 1 июля 1978 года со всеми постройками интернат перевезли и заново возвели в селе Дерзиг-Аксы. В то время в селе насчитывалось всего несколько домов. Несмотря на отсутствие жилья, некоторые работники интерната, сохранив верность своему делу и не желая расставаться со своими подопечными, переехали вместе с ними в Дерзиг-Аксы и первое время до поздней осени жили в деревянных сараях. Постепенно деревня разрослась — появление интерната послужило толчком к развитию села.

Дом-интернату также выделена автомашина в рамках социальной программы, разработанной и утвержденной совместно с Отделением Пенсионного фонда по Туве. Директор учреждения Радмир Намзырай был несказанно рад подарку, а кульминационным моментом стало торжественное перерезание красной ленты у входа в новый корпус дома-интерната.



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map