Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На «Тобольск-Полимере» завершен монтаж оборудования установки дегидрирования пропана

На «Тобольск-Полимере» завершен монтаж оборудования установки дегидрирования пропана


27-11-2011, 09:23 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 812)

На «Тобольск-Полимере» завершен монтаж оборудования установки дегидрирования пропана 


 Источник фото: sdelanounas.ru



Продолжаем следить за строительством крупнейшего в России комплекса по производству полипропилена, ввод которого позволит РФ отказаться от импорта этого полимера.



Тобольск, 25.11.2011г.

Компания — СИБУР
Инвестиции в проект — 64 миллиарда рублей
Мощность комплекса — 500 000 тонн полипропилена в год
Ввод в эксплуатацию — 2013 год

На строительной площадке «Тобольск-Полимера» завершились доставка и монтаж негабаритного и тяжеловесного оборудования установки дегидрирования пропана.
Всего в сентябре – ноябре 2011 г. было смонтировано 40 единиц негабаритного и тяжеловесного оборудования, в том числе колонные и теплообменные аппараты, емкости, реакторы, модули блока непрерывной регенерации катализатора. Самый тяжелый агрегат, установленный в рамках программы, – модуль холодильной системы – весит 282 тонны.

Наибольшую сложность представлял монтаж блока непрерывной регенерации катализатора, состоявшего из 6 модулей общим весом более 700 тонн, длина самого габаритного модуля блока составила 53 метра. Монтаж проходил в сложных погодных условиях при температуре минус 15–18 градусов. Для подъема оборудования использовались два крана LIEBHERR грузоподъемностью 350 и 750 тонн.


 Источник фото: sdelanounas.ru




Оборудование для комплекса дегидрирования пропана было изготовлено на предприятиях в Корее и странах Евросоюза и доставлено в Тобольск автомобильным и железнодорожным транспортом, а также морским путем через Архангельск и Санкт-Петербург, далее – по Северному морскому пути, рекам Обь и Иртыш в промышленный порт Тобольска.

Самой масштабной операцией по доставке и монтажу оборудования в рамках проекта «Тобольск-Полимер» является транспортировка и установка колонны разделения пропан-пропиленовой фракции высотой 96 метров и весом 1095 тонн, проведенная в сентябре – ноябре 2010 года. По своей сложности и задействованным техническим и человеческим ресурсам она является уникальной для мировой и российской нефтехимии.


 Источник фото: sdelanounas.ru



Справка
Комплекс производства полипропилена предназначен для выработки в качестве конечного продукта полипропилена широкого марочного ассортимента высокого качества, который может быть использован для производства различных изделий, как в России, так и за рубежом.

Комплекс включает в себя два основных производства:
— производство дегидрирования пропана;
— производство полипропилена.

В состав комплекса так же входят объекты общезаводского хозяйства, которые обеспечивают основные производства энергоресурсами, аналитическим контролем, предусматривают возможность обеспечения эксплуатационного персонала питанием, медицинской помощью и пр.

Сырье для предприятия (пропан) будет поставляться с Центральной газофракционирующей установки, принадлежащей ООО «Тобольск-Нефтехим» и расположенной на площадке ООО «Тобольск-Нефтехим».

-ЦГФУ получает сырье (ШФЛУ) по продуктопровод с Белозерного, Нижневартовского и Южно-Балыкского ГПЗ.
-Пропан будет подаваться на установку дегидрирования пропана для производства пропилена.
-Пропилен будет подаваться на установку полимеризации для производства полипропилена.
-Предприятие будет использовать значительную часть существующей инфраструктуры «Тобольск-Нефтехим».
-Доставка полипропилена поставщикам внутреннего рынка будет осуществляться автотранспортом и ж/д транспортом (~200 тыс.тонн в год) и на экспорт (~300 тыс.тонн в год).

Таким образом, данный проект позволит завершить производственную цепочку переработки попутного нефтяного газа в химическую продукцию в рамках производственного комплекса, который находится в собственности и под контролем ОАО «СИБУР-Холдинг».



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map