Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Москве запущена первая очередь производства тканей для современных композитных материалов на основе углеродного волокна (фоторепортаж)

В Москве запущена первая очередь производства тканей для современных композитных материалов на основе углеродного волокна (фоторепортаж)


25-11-2011, 03:35 | Политика / Новости регионов | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (1 958)

 Источник фото: rusnanonet.ru




Проектная компания РОСНАНО «Препрег — Современные композиционные материалы» запустила первую очередь производства тканей для композиционных материалов на основе углеродного волокна на Территории инновационного развития «Москвич». Общий бюджет проекта составляет 3,46 млрд рублей.

В церемонии запуска первой очереди производства приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс, генеральный директор ЗАО ХК «Композит» Леонид Меламед (ЗАО ХК «Композит» является управляющей компанией ЗАО «Препрег-СКМ»).

«Постепенно мы должны переходить к тому, чтобы на бывших промышленных предприятиях, которые сейчас вообще не используются или используются не по назначению, возникали такие высокотехнологичные производства с хорошей зарплатой, с хорошей доходной базой, с хорошими налогами в бюджет города. Это будущее промышленности Москвы», — сказал на церемонии запуска Сергей Собянин.

«У нас сегодня особенный пуск. Если внимательно посмотреть, то из тоненьких ниточек формируется ткань. Вроде бы ничего особенного, но эта ткань после пропитки способна держать механическую нагрузку в десятки раз более высокую, чем высокопрочные образцы современной стали, — отметил Анатолий Чубайс. — Это означает, что композитные материалы способны произвести революцию в различных отраслях промышленности — авиастроении, автомобилестроении и судостроении».

Чубайс выразил особую благодарность Собянину за активную поддержку в реализации этого промышленного проекта. Глава РОСНАНО отметил, что благодаря этому создание нынешнего производства было реализовано за считанные месяцы: «Мы начали переговоры только в августе и спустя три месяца уже открываем новое производство».

Во время мероприятия также был подписан договор о создании наноцентра, который будет располагаться на базе Территории инновационного развития «Москвич» и специализироваться на композиционных материалах.

По сравнению с традиционными конструкционными материалами (алюминием, сталью и др.), композиционные материалы на основе углеродного волокна обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками — прочностью, сопротивлением усталости, модулем упругости, химической и коррозионной стойкостью при существенно меньшей массе.

Новый участок оборудован тремя ткацкими станками фирмы Dornier (Германия):

На первом станке будет изготавливаться углеродная ткань для строительства и ремонта инженерных конструкций. Производительность этой установки составит 600 кг, или 1200 квадратных метров углеродной ткани в день. К примеру, материал, произведенный на станке в течение года можно использовать для усиления строительных конструкций суммарной длиной в 1000 км при ширине в один метр.
Второй станок будет производить углеродную ткань для авиастроения. Его мощность составляет 70 кг в день, что позволит в год произвести детали для 20 боевых истребителей.
На третьем станке выпускается углеродная ткань саржевого плетения, применяемая в судо- и автомобилестроении, ветроэнергетике и других отраслях промышленности. Производительность станка — 60 кг в день.

Также в рамках нового производства создана испытательная лаборатория.

Мощности ткацкого производства к 2013 году составят 1 000 тонн материалов в год, а к 2015 году будут доведены до 2 000 тонн в год.

«В мире современные композиты все увереннее вытесняют »классические« материалы. Одним из ярких примеров может служить строительная отрасль, в которой ткани на основе углеродного волокна используются, в том числе, для армирования бетонных конструкций. Уже сегодня при помощи композиционных материалов компании «Препрег-СКМ» отремонтированы мосты в Саратовской области и Республике Татарстан. К примеру, в Татищевском районе Саратовской области после внешнего армирования конструкций моста тканями на основе углеродных волокон его грузоподъемность увеличилась с 20 до 82 тонн, а ремонт обошелся дешевле на 45% по сравнению с использованием традиционных технологий. И это только один из примеров возможного использования препрегов», — отметил управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Пимкин.

«Результатом пуска участка станет производство конкурентоспособных на мировом рынке тканей на основе углеродного волокна и высококачественных препрегов для нужд авиации и космоса, строительства, реконструкции и мостостроения, электроэнергетики, нефте- и газодобычи, трубопроводного транспорта, судо- и автостроения, медицины и ветроэнергетики. Наша цель — расширить сферы применения полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна, а также сформировать рынок углекомпозитов в России», — сказал генеральный директор ЗАО «ХК «Композит» Леонид Меламед.

Технологическая справка:

Препреги — полуфабрикаты производства полимерных композитов

Препрег — материал, получаемый пропиткой армирующей волокнистой основы точно дозированным количеством равномерно распределенного полимерного связующего (на изображении соотношение компонентов не соблюдено). Поверхность армирующего материала (углеродные и стекловолокна) наномодифицирована электрохимическим, плазмохимическим травлением или нанесением наночистиц. полимерные эпоксидные связующие наномидифицированы добавлением полиимидных олигометров.

Препреги производят по непрерывной технологии двумя основными методами: методом пропитки и методом ламинирования. Затем препреги перерабатываются в пластики путем намотки, ручной выкладки с последующим прессованием, вакуумным или автоклавным формованием.

Основные преимущества препреговой технологии:

равномерное распределение смолы по поверхности волокна;
высокоточный контроль содержания связующего;
высокая воспроизводимость свойств композиционных материалов;
удобство использования при получении композитов;
возможность автоматизации процесса получения конечных изделий.

ФОТОРЕПОРТАЖ:


 Источник фото: rusnanonet.ru



Собянин, Чубайс и Меламед вместе нажали на пусковую кнопку ткацкого станка


 Источник фото: rusnanonet.ru



На этом станке будет изготавливаться углеродная ткань для строительства и ремонта инженерных конструкций


 Источник фото: rusnanonet.ru



Производительность станка составит 600 килограммов, или 1200 квадратных метров углеродной ткани в день


 Источник фото: rusnanonet.ru



Второй станок будет производить углеродную ткань для авиастроения


 Источник фото: rusnanonet.ru



Его мощность составит 70 килограммов в день, что позволит в год произвести детали для 20 боевых истребителей


 Источник фото: rusnanonet.ru



На третьем станке выпускается углеродная ткань саржевого плетения, применяемая в судо- и автомобилестроении, ветроэнергетике и других отраслях промышленности


 Источник фото: rusnanonet.ru



Бабины с углеродным волокном


 Источник фото: rusnanonet.ru



Готовая продукция — углеродная ткань для строительства и ремонта инженерных конструкций


 Источник фото: rusnanonet.ru



Испытательная лаборатория «Препрег-СКМ». Оборудование для механических испытаний


 Источник фото: rusnanonet.ru



Испытательная лаборатория «Препрег-СКМ». Прибор для определения термодинамических характеристик


 Источник фото: rusnanonet.ru



Подписание договора о создании нанотехнологического центра композиционных материалов


 Источник фото: rusnanonet.ru



Цех, в котором будет размещена следующая очередь производства «Препрег-СКМ» и Наноцентр композиционных материалов


 Источник фото: rusnanonet.ru



Будущий мини инноград на Территории инновационного развития «Москвич»

Источник: По информации пресс-центра ОАО «РОСНАНО»

В публикации-первоисточнике имеется ещё видео, но кода для копирования сайт не даёт.



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Magesh (25 ноября 2011 20:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 204
    Рейтинг поста:
    0

    Смотрю на установку представленную на фото как бабины с углеродным волокном и складывается впечатление что они родимые ставятся и подключаются вручную. Так всё это производство полуавтоматы? И работничку с пулевирезатором там постоянно находиться надобно?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map