Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Кузбассе появилась лаборатория ДНК-исследований

В Кузбассе появилась лаборатория ДНК-исследований


25-11-2011, 02:54 | Политика / Новости регионов | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 407)

  Источник фото: vashgorod.ru




В составе экспертно-криминалистического центра Главного управления МВД России по Кемеровской области появилась лаборатория ДНК-исследований, появления которой кузбасская полиция ждала несколько лет. До этого образцы для ДНК-экспертизы местным правоохранителям приходилось направлять в соседние регионы, где уже имеется база для проведения подобных исследований (Томская область, Алтайский и Красноярский края). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, для создания лаборатории потребовалось около 20 млн рублей. Финансирование проекта в равной доле взяли на себя МВД России и администрация Кемеровской области. Открытие лаборатории позволит кузбасским полицейским существенно оптимизировать и ускорить работу по раскрытию преступлений.

Стартовой площадкой для создания базы ДНК-исследований стало открытие в конце 2009 года биологической лаборатории. С её появлением эксперты получили возможность исследовать изъятые с мест преступлений улики биологического происхождения — кровь, волос, слюну, пот, сперму и прочее. По ним эксперты смогли давать заключение, принадлежат ли такие следы подозреваемым в совершении преступления, а также помочь в установлении подозреваемого. В биологической лаборатории получают образцы для дальнейших геномных исследований. В настоящее время эти экспертизы проводятся в большинстве ведущих стран мира. Такие исследования дают точность до 99,9%, ведь ДНК обладает индивидуальной специфичностью (совпадает только у однояйцовых близнецов), идентична в любой клетке организма человека и неизменна на протяжении всей жизни. Сейчас эксперты могут установить, принадлежат биологические следы, изъятые с мест преступлений, конкретному подозреваемому, оказать неоценимую помощь при установлении личности неопознанных трупов, при розыске без вести пропавших, установить родство. Для исследования эксперты могут получать образцы из крови, спермы, слюны, волос, костей, фрагментов мышечных тканей, кожи и прочего. У кузбасских полицейских появилась возможность быстро сделать экспертизу по изъятым с мест происшествий биологическим следам. Даже упавший с головы преступника волос или капелька слюны способны вывести на его след.


 Источник фото: vashgorod.ru




 Источник фото: vashgorod.ru




«Мы испытывали колоссальную потребность в проведении подобных экспертиз, — рассказал начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Александр Елин. — Это принципиально новый уровень исследований, который позволит более точно проверять подозреваемых на причастность к тому или иному преступлению».

Александр Елин также отметил, что на базе геномной лаборатории будет формироваться база данных преступников — педофилов, насильников и т.д. В перспективе должна произойти интеграция сведений, собранных в разных регионах страны, и будет создан общероссийский генобанк преступников. В будущем это позволит оперативно раскрывать преступления.

 



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map