Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Сбербанк» открыл крупнейший в Европе центр обработки данных

«Сбербанк» открыл крупнейший в Европе центр обработки данных


13-11-2011, 08:08 | Политика / Новости регионов | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 728)

Премьер-министр РФ Владимир Путин в субботу посетил Центр сопровождения клиентских операций (ЦСКО) «Южный порт» Сбербанка России и принял участие в церемонии открытия суперсовременного Центра обработки данных (ЦОД).


 Источник фото: life.ru



ЦОД Сбербанка является крупнейшим в Европе, его ввод в эксплуатацию позволит централизовать информационные ресурсы всех территориальных банков Сбербанка и увеличить производительность вычислительных процессов.

Главе правительства показали макет здания, которое расположено на юго-востоке Москвы в здании фабрики по производству тетрадей. Общая площадь центра превышает 16 тысяч квадратных метров, площадь IT-залов — 5 тысяч квадратных метров.


 Источник фото: life.ru



Строительство центра обошлось Сбербанку в 1,2 миллиарда долларов. По словам председателя правления банка Германа Грефа, «центр окупится через полтора года».

Главе правительства РФ рассказали, что центр имеет двойную систему резервирования питания. Если отключится основное электричество, то энергию центру будут давать дизель-генераторы; кроме того, есть собственная станция по хранению топлива. «А дрова есть?» — с улыбкой поинтересовался премьер. «Чего нет, так это дров», — ответил Греф.

Затем Путин открыл работу суперсовременного центра обработки данных. Для этого он приложил руку на специальное устройство, которое идентифицирует по рисунку вен. Главе правительства показали, что из зала можно управлять всеми системами обеспечения центра, а также контролировать все процессы Сбербанка.

Кроме того, Путину представили команду ирландских специалистов, которые помогали осуществлять строительство центра. «Спасибо вам большое, — сказал он. — Поздравляю».

Далее Путин перешел в зал оборудования. Всего таких в ЦОД 12-ть. Главе правительства с улыбкой пояснили, что получили письмо из американского посольства, которое намерено приехать в центр с проверкой — не используется ли это оборудование в военных целях.

Как сообщила пресс-служба Сбербанка, с целью создания отказоустойчивой ИТ-инфраструктуры Сбербанк планирует создание второго ЦОДа в Сколково.

ОАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России, на долю которого приходится около 27% активов российской банковской системы. Учредителем и основным акционером является Центральный банк РФ.

Путину также показали «кредитную фабрику» Сбербанка, где в режиме реального времени круглосуточно и семь дней в неделю обрабатываются заявки физических лиц и малого бизнеса на выдачу займов.

Процесс полностью автоматизирован, главе правительства рассказали, что каждая заявка, поданная клиентом от Москвы до Находки, обрабатывается в среднем около 17 часов по сравнению с двумя неделями, которые требовались раньше на решение о выдаче кредита. Теперь в 80% случаев решение электронная система принимает сама, апеллируя 280 алгоритмами, обмениваясь данными с всевозможными учреждениями и ведомствами — от Федеральной налоговой службы до Бюро кредитных историй. Вмешательство оператора-человека требуется только в самых сложных случаях.

Ежедневно система принимает решение о выдаче 25 тысяч кредитов на общую сумму 2,7 миллиарда рублей. За три года работы такой «кредитной фабрики» Сбербанк выдал уже 5 миллионов кредитов, обработав 8 миллионов заявок.

«В 70% случаев принимается положительное решение о выдаче кредита на условиях клиента или лучше», — сообщили Путину.

Внедрение электронной системы до девяти раз снизило риски, которые несет Сбербанк. «Общая просрочка сейчас составляет 0,3% от общего объема выданных кредитов. Было — 2,7%, в девять раз больше», — сказал представитель Сбербанка, который показывал премьеру «кредитную фабрику».

Путин посетовал на то, что система пока не позволяет выдавать кредиты «стартапом». «Такая компетенция — и так мало инновационных кредитов», — сказал премьер. Сотрудники Сбербанка пообещали, что в ближайшее время ситуация изменится и возможностями электронной кредитной системы смогут воспользоваться и предприятия, работающие в сфере высоких технологий.



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map