Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из Ноябрьска отправился первый состав с попутным газом.

Из Ноябрьска отправился первый состав с попутным газом.


13-11-2011, 07:22 | Политика / Новости регионов | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (2 135)

Вчера на Ноябрьском газоперерабатывающем комплексе ОАО «СибурТюменьГаз» произошло знаковое для холдинга и Ямала событие – была запущена в эксплуатацию наливная железнодорожная эстакада.


 Источник фото: noyabrsk-inform.ru



Видео с открытия: http://www.newsn.ru/news/video/10538.html 

Возможность первыми побывать на открываемом объекте руководство компании предоставило журналистам. Экскурсию по товарно-сырьевой базе для корреспондентов провёл заместитель начальника ноябрьского линейно-производственного управления Роман Гафиятуллин.
Роман рассказал, что база включает в себя товарный парк, насосный блок и наливную железнодорожную эстакаду. Товарный парк состоит из 50 ёмкостей объёмом 200 кубометров каждая. Ёмкости предназначены для приёма, хранения и последующей отгрузки широкой фракции лёгких углеводородов (ШФЛУ). Товарный парк оборудован по последнему слову техники: каждая ёмкость оснащена тремя независимыми приборами уровня ШФЛУ, датчиками давления и температуры. Управление приёмом и откачкой продукта осуществляется дистанционно с центрального пульта. Это позволяет максимально исключить человеческий фактор и повысить уровень надёжности. Еще одно обязательное требование, связанное с выполнением правил безопасности, наличие цистерны для аварийного сброса фракции.
Наливная эстакада находится на расстоянии от товарного парка и состоит из двух железнодорожных путей, над каждым из которых расположено по 23 наливных станции. Тут могут одновременно заполняться 40 короткобазных (80 кубовых) или 32 длиннобазные цистерны по 95 кубометров. Эстакада оснащена автоматизированной системой налива, которая включает в себя стояк по подаче жидкой фазы в вагоны-цистерны и газоотводный стояк. Они оборудованы системой контроля объёма закачки, специальные датчики не позволяют цистерне переполниться. Эта технология уникальна, по словам Романа Гафиятуллина, её нет на других аналогичных объектах.
После завершения закачки представители СИБУР-Транса проверяют уровень наполнения. Затем ёмкости пломбируются, сцепляются и их отправляют на взвешивание в динамике. На последнем перед отправкой этапе установлены камеры видеосчитывания, они фиксируют количество закаченного газа, что исключает вероятность ошибки оператора.
На церемонию торжественного открытия наливной эстакады приехали губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, главный федеральный инспектор в ЯНАО Александр Калиберда, генеральный директор ООО «СИБУР» Дмитрий Конов и глава администрации Ноябрьска Жанна Белоцкая. ВИП-гости перерезали традиционную красную ленточку и обратились к работникам СИБУРа, строителям и гостям праздника.
Главный федеральный инспектор Александр Калиберда поздравил газовиков от имени полномочного представителя президента в УрФО Евгения Куйвашева:
— Бизнес часто критикуют за то, что он не вкладывается в инфраструктурные объекты, не хочет обновлять производство. То, что я сегодня увидел, произвело колоссальное впечатление. Этот современный, безопасный, высокотехнологичный объект создан вами на благо Ямала. Поздравляю вас с введением в строй этого замечательного высокотехнологичного объекта, который послужит развитию нефтепереработки на территории округа.
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил, что переход от добычи нефтегазохимии — одно из важных направлений, которые нашло отражение в «Стратегии – 2020» в ЯНАО:
— Любые объекты, построенные СИБУРом, мной, как губернатором округа, будут поддерживаться. Мы сделаем всё, чтобы компании СИБУР было комфортно на Ямале. Я сам работал в нефтегазовой промышленности и знаю, какой это титанический труд. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, а самое главное, безаварийной работы.
Генеральный директор ООО «СИБУР» Дмитрий Конов поблагодарил работников компании, проектировщиков, строителей, а также руководство округа и города за то, что всего за полтора года задумка превратилась в готовый к работе объект. А глава администрации Жанна Белоцкая в приветственном слове подчеркнула, что благодаря открытию наливной эстакады, СИБУР создал более 250 рабочих мест для ноябрян.
— Отрадно, что здесь работают не вахтовики, а молодые ноябряне, их средний возраст – 28 лет. Если молодёжь обеспечена работой и у нее есть перспективы, значит и город будет стабильно развиваться.
Кульминацией церемонии открытия эстакады стал момент, когда почётные гости нажали на кнопку пуска, и от эстакады отправился первый состав наполненных ШФЛУ цистерн.
После завершения торжественной части руководители пообщались с журналистами.
Генеральный директор ООО «СИБУР» Дмитрий Конов рассказал, что возведение эстакады было необходимо из-за того, что использовавшаяся раньше транспортная инфраструктура Газпрома не предназначена для ШФЛУ, и схема транспортировки была неудобной для СИБУРа.
Пропускная способность нового транспортного комплекса составит до 1,5 миллионов тонн ШФЛУ в год. Общие инвестиции в реализацию проекта достигли 8,6 миллиарда, окупятся вложенные средства быстро, в считанные годы.
Ввод в эксплуатацию наливной эстакады является одним из этапов завершения масштабной комплексной программы, которая направлена на создание СИБУРом в Ямало-Ненецком округе единой сети мощностей по переработке попутного нефтяного газа и транспортировке продуктов его переработки. Общие инвестиции на реализацию программы превысили 20 миллиардов рублей.
В 2009 году был реализован первый этап комплексной программы: была проведена реконструкция Вынгапуровского ГПЗ с конденсатоводом «Уренгой – Сургут». В результате стали возможными извлечение и полноценная транспортировка ШФЛУ.
В 2010-ом была завершена технологическая модернизация Губкинского ГПЗ, позволившая впервые в России довести коэффициент извлечения жидких целевых фракций до 99%.
В 2010 году реализован очередной этап проекта, связанный со строительством нового продуктопровода длинной 127 км от Губкинского ГПК до Муравленковского ГПЗ и наливной эстакады в районе города Ноябрьска.
Использование подобной логистической схемы позволит увеличить надёжность поставок производимого в регионе сырья на нефтехимические предприятия СИБУРа и других компаний.
Окончательным этапом реализации комплексной программы станет завершение строительства Вынгапуровского газоперерабатывающего завода (г.Ноябрьск)с увеличением мощности до 2,4 миллиардов кубометров в год по приёму попутного нефтяного газа и с процентом извлечения целевых фракций до 99%. На текущий момент заверены проектирование объекта и свайно-бетонные работы, осуществляется поставка оборудования. Завершение строительства и ввод Вынгапуровского ГПЗ в эксплуатацию планируется следующим летом.
Реализация комплексной программы СИБУРа в ЯНАО является одним из составных элементов развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера, предусмотренного государственных Планом развития газо- и нефтехимии России до 2030 года.
Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил, что значимость проекта для округа — это создание постоянных рабочих мест. Губернатор надеется, что с помощью компании СИБУР или самостоятельно, нефтяные компании перестанут сжигать попутный газ и начнут его перерабатывать.



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map