Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Газоперерабатывающие заводы на Ямале объединены единой сетью транспортировки

Газоперерабатывающие заводы на Ямале объединены единой сетью транспортировки


13-11-2011, 06:45 | Политика / Новости регионов | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 717)

 Источник фото: sdelanounas.ru



г. Ноябрьск (ЯНАО), 10.11.2011г.

Компания — СИБУР
Инвестиции в проект — 8,6 млрд. руб.
Сроки реализации — 2009 — 2011гг.
Пропускная способность — 1,5 млн. тонн ШФЛУ в год (с возможностью увеличения до 2 млн. тонн)

Сегодня состоялся официальный ввод в опытно-промышленную эксплуатацию наливной эстакады по транспортировке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) – продукта переработки попутного нефтяного газа, используемого в качестве сырья в нефтехимической отрасли.

В результате газоперерабатывающие заводы «СИБУРа» в ЯНАО объединены единой сетью транспортировки продуктов переработки попутного нефтяного газа.


 Источник фото: sdelanounas.ru


Пропускная способность нового транспортного комплекса составит до 1,5 млн. тонн ШФЛУ в год. В состав объекта входят товарный парк на 10 тыс. м3, система трубопроводов, железнодорожная эстакада с системой двусторонних наливных стояков, а также объекты общезаводской инфраструктуры. Система приема, хранения и налива ШФЛУ полностью автоматизирована.

Ввод в эксплуатацию терминального комплекса в Ноябрьске до 20% расширяет транспортные возможности по доставке ШФЛУ из ЯНАО на газофракционирующие мощности, расположенные в Уральском федеральном округе, дополняя существующие железнодорожные и трубопроводные транспортные каналы.

Видео с открытия: http://www.newsn.ru/news/video/10538.html 


 Источник фото: sdelanounas.ru



Ввод в эксплуатацию наливной эстакады является одним из этапов завершения масштабной комплексной программы, которая направлена на создание СИБУРом в ЯНАО единой сети мощностей по переработке попутного нефтяного газа* и транспортировке продуктов его переработки. Общие инвестиции на реализацию программы превысили 20 млрд рублей.

Ключевые составные элементы данной программы:

- в рамках долгосрочных контрактов и партнерств с нефтяными компаниями консолидация и вовлечение ресурсов ПНГ в квалифицированную переработку, синхронизация планов ввода газоперерабатывающих мощностей СИБУРа с прогнозами по добыче сырья нефтяными компаниями;
- модернизация и строительство в регионе новых газоперерабатывающих мощностей, в том числе рост коэффициента извлечения жидких целевых фракций до 98–99%, постоянное повышение энергоэффективности и экологичности производств;
- создание интегрированной инфраструктуры по транспортировке продуктов переработки ПНГ, включая трубопроводы и наливную эстакаду в Ноябрьске.

В 2009 году был реализован первый этап комплексной программы, который включал в себя реконструкцию Вынгапуровского ГПЗ, ранее работавшего в режиме компрессорной станции, и строительство продуктопровода длиной около 90 км, соединяющего Вынгапуровский ГПЗ с конденсатопроводом «Уренгой-Сургут». В результате стало возможным извлечение и полноценная транспортировка ШФЛУ.

В 2010 году был завершен проект технологической модернизации Губкинского ГПЗ, позволивший впервые в России довести коэффициент извлечения жидких целевых фракций до 99%.

В 2011 году реализован очередной этап проекта, связанный со строительством от Губкинского ГПК до Муравленковского ГПЗ нового продуктопровода длиной 127 км и наливной эстакады в районе города Ноябрьск. Использование подобной логистической схемы позволит увеличить надежность поставок производимого в регионе сырья на нефтехимические предприятия СИБУРа и других компаний.

Окончательным этапом реализации комплексной программы станет завершение строительства Вынгапуровского газоперерабатывающего завода с увеличением мощности до 2,4 млрд м3 в год по приему попутного нефтяного газа и с процентом извлечения целевых фракций до 99%. На текущий момент завершены проектирование объекта и свайно-бетонные работы, осуществляется поставка оборудования, в активной фазе монтаж металлоконструкций и оборудования. Завершение строительства и ввод Вынгапуровского ГПЗ в эксплуатацию планируется летом 2012 года.

Реализация комплексной программы СИБУРа в ЯНАО является одним из составных элементов развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера, предусмотренного государственным Планом развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года.


 Источник фото: sdelanounas.ru



* На территории ЯНАО функционируют следующие газоперерабатывающие предприятия СИБУРа:
- Губкинский газоперерабатывающий комплекс
- Муравленковский газоперерабатывающий завод
- Вынгапуровский газоперерабатывающий завод
- Вынгаяхинская компрессорная станция

Общая производительность ШФЛУ на этих предприятиях по итогам 2011 года ожидается в объеме около 900 тыс. тонн.



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map