Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ОКО, проект "Регионы": Краснодарский край

ОКО, проект "Регионы": Краснодарский край


4-10-2011, 18:58 | Политика / Новости регионов | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (2 157)

Краснодарский край.

Динамично развивающийся регион. Солидный приток инвестиций ( часть  которых на деле оказывается не реализованными договорами о намерениях ). Три крупных мега-проекта ( Олимпиада-2014, ЧМ по футболу-2018 и строительство трассы «Формула-1» ),  принятая стратегия развития инфраструктуры морских портов ( в т. ч. и строительство нового порта Тамань. Проектируемая мощность 100 млн. тонн. Для сравнения: за 8 месяцев этого года ВСЕ порты Черноморского бассейна обеспечили перевалку 110 млн. тонн), прокладка «олимпийского газопровода» Джубга-Адлер. В перспективе строительство «Южного потока» «Газпромом» по дну Чёрного моря. Действующий нефтепровод КТК, строительство второй ветки нефтепровода Тихорецк-Туапсе для обеспечения нужд строящейся второй очереди Туапсинского НПЗ (объём капиталовложений в реконструкцию более 2  млрд. долларов). В  связи с нарастающим грузопотоком продолжается строительство вставок (2-х путок) на ж/д. Рекордный урожай зерна. Соответственно аграрной и животноводческой составляющей – действующие и проектируемые производственные мощности. Лесозаготовки и лесопереработка. В области ритейла – наличие сетевых гигантов и солидная доля граждан, занятых в сфере торговли. Широко представлен банковский сектор. В 2009 году, отделением Центробанка, введено в эксплуатацию межрегиональное денежное хранилище, производственные мощности которого позволяют стабильно обеспечивать экономику и население края, а также 11 близлежащих регионов Южного федерального и Северо-Кавказского округов денежной наличностью. В следующем году предполагаемые расходы на ремонт, строительство и содержание дорог составят 13 млрд. рублей. Так же планируется строительство в Краснодаре  южного хаба на базе местного аэропорта. Предполагаемые инвестиции более 14 млрд. рублей. Это и многое другое можно почерпнуть в открытых источниках. Бюджет края в 2011 году – 125 млрд. рублей.

Обратная сторона финансовых вложений – коррупция и участие теневых структур. Теневые прочно афилированны  с официальными лицами, которые, в свою очередь, представляют тесную коррупционную спайку. Процент жирности «пирога» позволяет обходиться без видимых противостояний.

Экономический потенциал региона и его географическое положение не оставляют без внимания сопредельные и далёкие государства.  Существует проект кольцевой дороги вокруг Чёрного моря. Меморандум по строительству которой, подписали, если не ошибаюсь, все страны-участники.  Если рассматривай Краснодарский край в кластере Северного Кавказа, а вместе с этим и в геополитическом (конспирологическом?) контексте, то можно усмотреть и Хазарский каганат, и Великое ханство, и Великую Черкессию. В общем: всё то, что указывает на сепаратизм и попытку территориального отделения (передела?).

В последнее время активную скупку промышленных и инфраструктурных активов осуществляют фирмы, подконтрольные выходцам с Кавказа. Зачастую это таты и горские евреи. Последнее подобное приобретение: Новороссийский морской торговый порт компанией «Сумма капитал». В содружестве с «Транснефтью». Это моё личное мнение, связанное с собственными попытками анализа на основе доступной информации.

В регионе представлены интересы практически всех ведущих олигархов России. Но иногда складывается ощущение, что они проводят скупку активов в интересах третьих лиц.

Политическая жизнь, как и по стране, состоит из партийного «противостояния». Беру в кавычки, т. к. к реальному противостоянию это не имеет никакого отношения. Кубань, бывший «красный пояс», довольно-таки быстро сменила ориентацию и стала поясом действующей власти. Это официальная статистика, которая самым незамысловатым способом обеспечивается при проведении выборов.  Путём фальсификаций. Вся оппозиция держится на идейных и слепых, и коньюктурщиков. Дебаты с первыми ещё могут привести к попытке задуматься. Со вторыми: бесполезно. У них вначале установка и лишь затем убеждения. В последнее время разыгрывается карта «экологии». Некоторые мероприятия проводились при помощи иностранных фондов, среди которых выделю Черноморский фонд регионального сотрудничества "Black Sea Trust". Данный фонд оказался детищем немецкого фонда Маршалла «Германия–США». Перспективы региона.  Местных «зелёных» приглашали им подобные в бундестаг. На днях они вернулись и с заседания Общественной палаты РФ на Алтае. Тесно работают с «Гринписом» и недавно вошли в правление «Яблока» по Краснодарскому краю.

«Единая Россия». Клуб по интересам. Инструкции, инициатива наказуема, иерархия. Основная масса этих людей не потеряется при любой смене власти. Доходные места. Доходный бизнес. Социальные проекты – следствие вышеперечисленных инвестиций. Штампы, обещания, лицемерие, зависимость и управляемость. Публичным дискуссиям предпочитают сценарии и свои площадки. Так, недавно был куплен интернет-портал кубань.ру и передан в управление мгеровцам. К моему большому сожалению, в кадровых назначениях превалируют личностные отношения и исполнительность на уровне хозяин-слуга. Это же и является пропуском в «круг».

Силовики. Краснодарский край – буферная зона коррупции между Северным Кавказом и Центральной Россией. Т. е. уже не Кавказ, но и ещё не Россия. Магарычи, взятки, услуги по таксе. Заказные дела, рейдерство, налаженные связи. Ротация кадров в краевом УВД полностью нивелируется «старожилами» на местах. Экономические интересы у всех служб без исключения. Отчётность это не портит.

Общество. В интернете – сильная истерия против действующей власти. С применением всевозможных штампов. Как с одной, так и с другой стороны практикуется участие в дискуссиях от имени нескольких никнеймов. Единороссы проигрывают оппозиции на всех альтернативных площадках. Последние, на данный момент, избрали тактику «аплодисменты». Новостное сообщение о достижениях – несколько человек (или один) хвалят и благодарят. Не в интернете. Пассивность. Начинаешь разговор о том, как много делает нынешняя власть и приводишь примеры, как плохо делала прошлая – соглашаются. Меняешь противоречия – соглашаются. Но при нынешней системе проведения выборов и подсчёта голосов – не имеет значения участие общества в легитимных процессах. Но идёт раскачка общества в виде протестных репетиций. Которые и формируют местных активистов, сплачивая и подводя к мысли о том, что России можно помочь только извне.

В общем-то общество и есть самое больное место. Нужна не только методика, но и действующие инструменты её доведения до сознания каждого. В идеале использовать для этого официальные СМИ и проводимые мероприятия на местах (конкурсы, соревнования, тематические собрания). Соответственно этому разработать формат. Нужно сменить манипуляции обществом на осознанный выбор вариантов управления.



Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от god:

Составил аналитическую записку по Краснодарскому краю, Сергей (Far)


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: РОСС (26 октября 2011 17:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0

    Да, неплохая аналитика! Некоторые штрихи к портрету. Сознание народа как обычно дело главное и тут можно полностью согласиться, но к сожалению оно очень медленно растёт без помощи сверху. Чтобы нам, я имею ввиду Краснодарский край,не помогала Заграница, которая как известно "нам поможет", нам должен помочь наш будущий Президент и мы его знаем. У него достаточно информации о том сращивании о котором Вы пишите от силовиков, которые пришли в УВД и УФСБ. И в первую очередь этот президент нас должен избавить от господина Ткачёва, как того гордиева узла в который ведут все нити. И здесь нужна и инициатива с низу. Любой здравомыслящий человек в Краснодарском крае понимает, что пока его (Ткачёва) не уберут система власных взимоотношений во всей чиновничьей среде будет строиться на принципе "господин-слуга", но видимо модель "жертва-тиран" присуща не только нашему краю, но и стране в целом. При всём понимании безальтернотивности и необходимости прихода Путина к президентству, для меня лично или ИМХО, вопрос относительно Ткачёва будет лакмусовой бумажкой , которая покажет, что можно ожидать от Путина в ближайшие 6 лет. Разговоры о том, что Олимпиада, Чемпионат по футболу и т.д. будут не состоятельны, так как у нас есть живой пример Лужкова, сняли и Москва не развалилась. Если Путин не будет видить таких Ткачёвых по всей стране или если их не на кого по его мнению менять, то дела у нас плохи, ни какие социальные лифты, только нашими усилиями не заработают. А пока активно и с надеждой жду президентских выборов!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map