Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В регионах из аптек исчезают противовирусные препараты и антибиотики

В регионах из аптек исчезают противовирусные препараты и антибиотики


23-10-2020, 10:50 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (828)

В ряде регионов в аптеках нельзя купить лекарства, которые прописывают больным с новой коронавирусной инфекцией

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Обновлено в 20:23

Проблема всероссийская и затронула множество регионов: в аптеках не хватает лекарств. И не только тех, которые назначают при коронавирусе. К слову, в протокол лечения входят стандартные препараты, которые применяют и при других заболеваниях: антибиотики, антикоагулянты, обычные антивирусные средства.

На дефицит лекарств пожаловались в Иркутске, Барнауле, Томске, Кемерове, Воронеже. Да и в Москве тоже сложно найти нужные препараты. Вот что рассказывает корреспондент Znak.com в Екатеринбурге Иван Маслов.

Иван Маслов корреспондент Znak.com в Екатеринбурге «Как нам заявили представители нескольких аптечных сетей — одна частная, одна государственная, у них как минимум заканчивался «Сумамед», азитромицин — это антибиотики, подходили к концу запасы «Арбидола», триазавирина — это противовирусные, которые в том числе назначают при заболевании ковидом. Проблема в том, что они не могут заказать себе новые партии этих лекарств, проблема есть на уровне дистрибьюторов, они посылают им запросы, посылают заявки, а им отвечают, что таких упаковок просто нет, ждите, когда-нибудь они появятся».

Что же произошло? А произошел идеальный шторм. С одной стороны, из-за роста заболеваемости ковидом у населения ажиотажный спрос на лекарства. Но он был и весной, а дефицита все-таки не было. Вторая причина: государство регулирует цены на жизненно важные препараты. И некоторые компании уже начали отказываться от производства популярных у нас лекарств.

Газета «Коммерсантъ» приводила пример: себестоимость обычной упаковки ибупрофена — 17 рублей. Но государство обязывает производителей продавать его по 12 рублей. Ну и наконец, главная причина: цифровая маркировка лекарств. Она стала обязательной с 1 июля. Часть аптек из-за карантина не успели к ней подготовиться. Кроме того, в системе «Честный знак», куда стекаются данные о каждой упаковке, регулярно происходят сбои. Комментирует исполнительный директор ассоциации «Аптечная гильдия» Елена Неволина.

Елена Неволина исполнительный директор ассоциации «Аптечная гильдия» «Сбой есть, конечно. Сбой есть как на уровне дистрибьютеров, так и на уровне аптек. По всей видимости, у Центра развития перспективных технологий (который и является «Честным знаком», куда стекается вся информация по мониторингу движения лекарственных препаратов) тоже определенные трудности от того объема, который сразу пошел по маркированным лекарствам».

Оператор «Честного знака» — Центр развития перспективных технологий — принадлежит Алишеру Усманову, Александру Галицкому и госкорпорации «Ростех». Самый масштабный сбой произошел в конце сентября. Система потеряла данные об уже загруженных товарах, из-за этого начались трудности с продажами. Физически они были, но лежали на складах.

Когда данные о лекарствах нельзя ввести в систему, то их нельзя и продавать. А если кто-то рискнет, то может нарваться на штраф в 300 тысяч для юрлица. Могут и лишить лицензии. Правда, на рынке говорят, что инспекторы входят в положение и не назначают штрафы. Но аптеки все равно боятся. Они продолжают закупать препараты со старой маркировкой, это разрешено. Но такие лекарства почти закончились. Отсюда и дефицит, объясняет учредитель дистрибьюторской компании «Авеста Фармацевтика» и сети аптек «Ваша № 1» Гульнара Алиярова.

Гульнара Алиярова учредитель дистрибьюторской компании «Авеста Фармацевтика» и сети аптек «Ваша № 1» «Фармацевтический рынок очень законопослушный, очень хорошо организованный. Аптеки все прекрасно знают, что они могут лишиться лицензий. И огромные штрафы никто не хочет платить. Соответственно, не делали заказы на препараты с новой маркировкой, делали заказы со старой маркировкой, с которой еще можно продавать. Но они уже все исчерпаны, никаких запасов не осталось. Чего опасается наш Росздравнадзор? Ну, отодвинули бы с 1 июля».

Еще весной фармкомпании обращались в Госдуму с просьбой перенести обязательную маркировку. Они обращали внимание, что из-за пандемии к ним не могут приехать зарубежные специалисты, которые должны отстроить работу оборудования. Но власти на просьбу не откликнулись. С одной стороны, маркировка лекарств позволяет бороться с контрафактом. Кроме того, любой покупатель может отсканировать QR-код и узнать все о купленном препарате. Подобные системы работают и в Европе. Кстати, там, где сейчас бушует вторая волна, жалоб на дефицит нет. Разве что в Польше локальные проблемы с одним препаратом: ремдесивиром, который власти ЕС допустили до лечения от коронавируса.

У нас проблема с отсутствием лекарств в аптеке начинается с производителей. Препарат готов, но если не работает система, то партию отгрузить нельзя. И в итоге лекарства не доходят до пациентов, говорит специалист по сериализации данных компании Roche Марк Васильченко.

Марк Васильченко специалист по сериализации данных компании Roche «О каждом действии мы обязаны отчитываться в системе. Система порой долго, вплоть до дней, обрабатывает наши забросы, либо же возникает какая-либо ошибка, которая не позволяет нам в полной мере корректно отправлять отчет о движении наших препаратов в систему. Это непосредственным образом влияет на доступность препаратов для пациента, на срок решения данных проблем».

Правда, у самих фармкомпаний все-таки особо больших проблем нет. Тем более весной они получили крупные госконтракты на производство лекарств от коронавируса. То, что рекомендовал Минздрав в России, в основном производят «Р-Фарм» Алексея Репика и фармкомпании, входящие в АФК «Система» Владимира Евтушенкова, компания «Биотэк», основанная Борисом Шпигелем, и швейцарская Roche. Не факт, что они заработали большие деньги, потому что лечатся от COVID-19 в том числе обычными недорогими жаропонижающими. Тем не менее «Р-Фарм» получила контракт на 3 млрд рублей, «Биотэк» — на 3,5 млрд рублей.

Проблемы в первую очередь у аптек и покупателей. Потому что исчезли не только коронавирусные, но и обычные препараты, что называется, на каждый день. Еще в мае представитель главы «Ростеха» Сергея Чемезова передал РБК его позицию. Маркировка не приведет к дефициту лекарств. Наоборот, поможет его избежать, потому что все будет учтено системой. Жизнь, как обычно, внесла маленькую коррективу.



Источник: bfm.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map