Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему забросили гостиницу «Аманауз» на Домбае?

Почему забросили гостиницу «Аманауз» на Домбае?


30-07-2020, 14:34 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 853)

Гостиница «Аманауз» — знаменитый недострой в Домбае, который неизменно привлекает внимание туристов и вызывает бесконечные вопросы. Неудивительно: это самое высокое и массивное сооружение посёлка, интересное к тому же оригинальной архитектурой.

Что пишут об «Аманаузе» в интернете и что из этого правда, разберемся прямо сейчас.

«Аманауз» — что это?

Согласно Постановлению Совета Министров РСФСР от 06.11.1981 №600, Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 06.11.1981 №600, «Аманауз» — туристская гостиница на 630 мест с общественным центром. Под общественным центром, вероятно, понимается киноконцертный зал и подсобные социально-культурные помещения.


Две легенды Домбая — гостиница «Аманауз» и вагончик Маятниковой Канатной Дороги

Если простыми словами, «Аманауз» — курортная гостиница, оборудованная необходимыми для отдыха и развлечения зонами. Разве что без бассейна.

История строительства

Домбай, как курортный регион, начал развиваться в 30-е годы XX века — тогда пики и скалы облюбовали альпинисты. В конце 60-х закипело строительство горнолыжного курорта: кресельных канатных дорог, гостиниц «Домбай», «Горные Вершины», «Крокус», позже — «Аманауз». Этим можно объяснить архитектурное однообразие указанных сооружений: государство застраивало Домбай целиком и позаботилось не только о практической, но и об эстетической стороне. Кроме того, была сделана поправка на сейсмическую активность в этих краях: по плану, многоэтажки должны выдерживать землетрясения до 8-9 баллов.

Несостоявшаяся гостиница не совсем недострой. По сути своей она была полностью достроена за исключением некоторых моментов, только в эксплуатацию ее не ввели. Практически все строительные работы закончили. Не сделали только косметический ремонт, хотя и штукатурка, и окна с дверями были. Конечно, по прошествии столь большого промежутка времени, некоторые из них выбили, но в целом о внешнем виде несостоявшейся гостиницы можно сделать определенные выводы.

Строительные работы были начаты в 1980-1981 гг. В эти годы в СССР Домбай являлся практически центром для туристов-альпинистов, куда съезжались люди со всего огромнейшего государства. Тогда строились в этой местности и другие сооружения, комплексы, благополучно дожившие до нашего времени, которые продолжают функционировать.

Что касается «Амануза», название взято от названия одноименной горной речки и ущелья, находящихся вблизи, то это здание должно было быть гостиницей, рассчитанной на 630 мест, в которой планировали открыть культурно-развлекательный комплекс. По плану кроме номеров для постояльцев здесь предусмотрены кафе, кинозал, концертный зал, а также другие инфраструктурные и развлекательные объекты.

Современное состояние

Кому принадлежит здание и окружающая территория, доподлинно неизвестно. Проход к гостинице открыт, а на решётке, заменяющей входную дверь, висит цепь с декоративным замком. Запрещающих знаков нет, как и охраны. Войдём.


Лифтовый холл и коридор этажа

На всех этажах — примерно одна и та же картина. Оштукатуренные стены, свет в конце коридора, кое-где выбитые окна. На некоторых этажах всё ещё сохранились двери лифтовых шахт, на других зияют чёрные жерла. Тишина, пустота, ощущение давящей на плечи 18-этажной махины.

«Аманауз» приурочили к Олимпиаде-80

Эту версию тиражируют многие сайты, однако это неправда. «Аманауз» упоминается в Постановлении ВЦСПС от 06.11.1981, при этом указанный срок ввода гостиницы в эксплуатацию — 1985 год. Достоверных сведений о ходе строительства, увы, найти пока не удаётся, поэтому опираться мы можем только на логику. Вероятнее всего, строительство было запланировано в конце 70-х годов (за 1-3 года до Олимпиады), не позже 1980-1981 года был готов проект гостиницы и проведены подготовительные работы. Непосредственно стройка началась, скорее всего, в 1980-1982 году.

Ну и главный, пожалуй, аргумент. Какое отношение Домбай имел к московской Олимпиаде?

Гостиница должна была стоять на вращающейся платформе

По задумке она должна была вращаться вокруг собственной оси по направлению движения солнца. В этом случае, если считать информацию правдоподобной, можно сделать предположение, что такой чудо-механизм советским спецам не удалось разработать и создать. Поэтому и строительство заморозили, до будущих лучших времен, когда можно будет реализовать смелую задумку.

https://novate.ru/blogs/280720...

Звучит, конечно, фантастически: 18-этажная глыба поворачивается вслед за солнцем. Однако поверить в такое сложно: даже сейчас, в 2019 году богатые и амбициозные ОАЭ, Катар или азиатские страны до сих пор не реализовали ничего подобного.

Строительство прекратили в 1985 году из-за трещины в фундаменте

Вероятнее всего, стройка действительно была прервана в 1985 году, за несколько месяцев до сдачи в эксплуатацию. Достаточно заглянуть внутрь, чтобы понять: осталось поклеить обои и внести мебель. Коммуникации разведены по номерам, стены оштукатурены, кое-где установлены двери. Тем загадочнее выглядит остановка строительства.

По одной из версий, под гостиницей действительно лопнул фундамент. Аргумент против — Постановление Правительства РФ №449 от 12 мая 1993 года, где «Аманауз» отнесён к приоритетным объектам, подлежащим строительству и реконструкции в 1993-1994 годах. Вряд ли безнадёжную гостиницу включили бы в подобный список.

Другая версия — недостаток финансирования. Хотя в это тоже верится слабо: гостиница находилась в ведении ВЦСПС, и в отсутствии денег или возможностей их трудно заподозрить. Совету Профсоюзов принадлежали тысячи туристических объектов по всей стране — с чего бы им бросать ещё один, практически готовый?

К сожалению, достоверных сведений о ходе строительства и его остановке нам пока найти не удалось. Вероятно, где-то в библиотеках можно найти если не сообщения в прессе, то хотя бы официальные постановления и приказы — но этим мы займемся чуть позже. Наверное.

Архитектура

Гостиница «Аманауз», кроме загадочной истории, привлекает и своим обликом. Развернутые под углом 45° к коридору номера, просторные балконы, стилизованные под вагоны канатной дороги, шестиугольный концертный зал, бетон и дерево, да и, в конце концов, красивый, хоть и необычный внешний вид — всем этим могли пользоваться путешественники. Но увы.

Вероятнее всего, создатели гостиницы вдохновились архитектурой французских горнолыжных станций. Там, на курортах Тинь, Валь-Торанс, Ла-Плань или Корбье уютные альпийские шале разбавлены такими же многоэтажными сооружениями. И нельзя сказать, что это выглядит некрасиво или неуместно.


Резиденция в Авориазе (Франция).


Резиденция на французском курорте

Будущее

18-этажный корпус гостиницы стоит в своём неизменном виде уже больше 30 лет. Вряд ли что-то изменится в ближайшем будущем: для сноса нужна или политическая воля, или экономическая целесообразность. В затухающем Домбае ждать что одно, что другое бессмысленно. Более того: строительный бум последних лет может подарить посёлку едва ли не десяток других гостиниц-призраков. Хотя это уже другая история.


Панорама Домбая с крыши гостиницы Аманауз.

В центре кадра — гостиница «Горные Вершины», которая, вероятно, в будущем повторит судьбу «Амнауза»

https://masterok.livejournal.c...



Рейтинг публикации:

Нравится7




Комментарий от редакции:

Нуже федеральный закон на эту тему. Если здание не сдается в  определенные сроки и несколько лет стоит памятником, оно должно быть продано на аукционе или передано государству для освоения или сноса. Эти чудеса строительства уродуют города. Возмите горбачевский дом пионеров на площади Маркса в Новосибирске, или гостиницу там же,  или админ здание в центре Калининграда и таких примеров полно. Надо этот вопрос решать.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map