Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крутые общественные пространства Петербурга: каким должно быть благоустройство

Крутые общественные пространства Петербурга: каким должно быть благоустройство


13-07-2020, 12:53 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 010)

51

Петербург – уникальный для России город. Более того, на мой взгляд, это самый красивый и самый европейский город страны, который мог бы стать локомотивом для развития других российских городов. Но, к сожалению, ему постоянно не везет с чиновниками, они совершенно не понимают, что им делать с этим потрясающим местом. Иногда у меня даже складывается впечатление, что чиновники соревнуются меду собой, кто больше городу нагадит, причем диверсия идет по всем фронтам, начиная с уничтожения памятников архитектуры, и заканчивая новыми ужасными жилыми районами на окраинах.

При этом деньги у Петербурга есть. Это другие российские города еще могут говорить, что у них нет таких возможностей, которые есть у той же Москвы. Но Петербург – это далеко не один из многих провинциальных городов, Питер всегда был на особом положении, только вот своими возможностями город почему-то не пользуется. Здесь до сих пор не могут навести порядок с парковками, в городе нет и намека на нормальную велоинфраструктуру, а хорошие общественные пространства можно пересчитать по пальцам половины руки.

Пусть медленно, но ситуация все же начинает меняться: за последние несколько лет в городе появились качественные общественные пространства, пусть их пока и немного. Сегодня хочу их вам показать. Давайте посмотрим, что сделали хорошо, а что не очень, и обсудим, какими общественные пространства должны быть.

1. Набережная реки Карповки

Набережную открыли осенью прошлого года, раньше подойти к этой части Карповки было вообще невозможно – территория у реки была закрыта из-за расположенного здесь яхт-клуба «Петроградец». Зато сегодня некоторые петербуржцы считают набережную лучшим общественным пространством в городе из тех, что были построены за последние годы. Проект благоустройства разработало агентство «Нескучный сад».

1. Сразу стоит заметить, что здесь много людей даже сейчас, когда городские власти не рекомендуют посещать людные места из-за распространения коронавируса.
191

По атмосфере место напоминает Крымскую набережную в Москве:
143

123

2. На набережной Карповки сделали пешеходные и велосипедные дорожки, здесь появились небольшие холмы, скамейки, освещение.
142

3. Симпатичные фонари. Не знаю, типовые они или нет, но раньше подобных не видел.
154

4. Плитка достаточно обычная, бетонная, но, в то же время, здесь с ее помощью сделали разный рисунок, из-за чего дорожки не выглядят скучно. Опять же, есть определенное зонирование территории.
161

5. Единственное, на набережной не помешал бы какой-нибудь киоск с напитками, также почему-то в Петербурге в парках редко можно встретить туалеты.
141

6. Есть несколько детских площадок для детей разных возрастов.
162

7. Оборудование достаточно простое, но зато все в спокойных цветах.
154

8. Крутые широкие качели, где могут кататься сразу несколько человек.
172



9. Здесь нужно было, конечно, заранее подумать и сделать навес под уклоном, чтобы сверху не образовывались лужи и не собиралась грязь.
124

10. Есть качели на канате.
202

11. Еще один объект для детей. Поставили скульптуру с доской для рисования мелом. Правда, дети не ограничились доской, и рядом разрисовали еще и лавку.
240

12. Небольшие холмы со взрослыми деревьями, где можно приятно посидеть или полежать в тени. Красота!

Немного дальше, справа, есть отдельная асфальтная дорожка для велосипедов, самокатов, скутеров и так далее. Причем сделали ее достаточно грамотно, четко разделены потоки: велосипедисты никак не мешают гулять пешеходам, а и у самих пешеходов не возникает желания идти по велодорожке.
131

13. Качество газона в некоторых местах могло быть и выше.
85

14. Обратите внимание, когда появляется действительно качественное общественное пространство, на нем не собираются маргиналы. Они просто не чувствуют себя здесь комфортно. Где есть хорошее общественное пространство, нет пьяных, не сидят под деревьями наркоманы. Народ культурно отдыхает.
151

15. Много разных лавочек со спинками и без.
170

16. Сделали нормальное озеленение, посадили взрослые деревья. И никто не говорит, что нужно подождать лет десять, пока все вырастет. Причем видно, что за общественным пространством ухаживают, и выглядит оно вполне обжитым и аккуратным несмотря на то, что с открытия не прошло и года.
100

17. Велопарковка.
102

18. Очень круто, что на набережной есть объекты, которые подчеркивают локальную идентичность места.
161

19. Например, поставили вот такие тумбы для швартовки и канаты, что сразу вызывает ассоциации с чем-то морским.
80

2. Севкабель Порт

Еще одно общественное пространство появилось в Петербурге на Васильевском острове в 2017 году на месте завода «Севкабель» (до революции — Siemens & Halske). На заводе решили провести модернизацию: заменили старые производственные машины на современные, а часть освободившегося пространства отдали под общественное и деловое пространство. Над проектом работала компания Miles & Yards, а также архитектурное бюро «Хвоя».

20. Здесь можно полюбоваться классным стрит-артом.
184

21. Очень круто, что при благоустройстве попытались максимально сохранить локальную идентичность. Здесь не уничтожили объекты и элементы бывшего завода, а постарались их использовать в благоустройстве, переделать в арт-объекты, из-за чего общественное место теперь имеет свое лицо. И это действительно круто.
131

22. Оказываясь здесь, ты понимаешь, что раньше тут был завод. Важно, чтобы у места сохранялась своя история, даже если меняется назначение.

Заводское здание из обычного бетона, которое привели в порядок с помощью стрит-арта, искусства.
157

Здесь можно вспомнить аналогичный пример благоустройства набережной в Нью-Йорке, которая также появилась на месте бывшего предприятия:
132

23. Если вы не хотите, чтобы у вас катались на самокатах, роликах и велосипедах вдоль береговой линии, можно положить подобные бетонные блоки, и никто не поедет. Можно с помощью покрытия, с помощью архитектуры направлять людей, и в таком случае не нужно будет ставить запрещающие знаки.

Рядом идеальный газончик. А на нем так называемые «прислонялки», на которых можно загорать стоя – это чисто питерская тема. Получилось классно.
250

Можно вспомнить Петропавловскую крепость с наклонными крепостными стенами, вдоль которых можно встретить аналогично загорающих людей.
185
Фото: Алена Бобрович / "Metro"

24. А еще здесь сделали детскую площадку. Редкий для России случай, когда поставили не типовую, а по индивидуальному проекту. Площадка сделана по эскизу архитектурного бюро «Хвоя». Не нужно бояться приглашать архитекторов для проектирования объектов для детей.
191

25. Детская площадка хоть и достаточно простая, она сделана она из простых материалов, но все же выглядит интересно.
142

26. Еще на территории поставили уже неиспользуемое экспериментальное оборудование с завода Севкабель. Смотрится просто отлично.
220

27. Даже строительные ограничительные ленты все фирменные – на них указаны координаты общественного пространства.
140

28. Крутая стойка из бетонной балки, которую отполировали.
161

29. Двери сделали из профлиста, в котором прорубили иллюминаторы, сделали ручки.
161

На мой взгляд, Севкабель – это удачный пример реконструкции промзоны. Здесь достаточно простыми средствами смогли встроить промышленные в прошлом здания в новое общественное пространство.

3. Новая Голландия

Про Новую Голландию я уже выпускал отдельный пост, но с того времени многое поменялось. Это невероятно крутой пример благоустройства в Петербурге, где смогли сделать хороший газон, идеальное мощение, правильную детскую площадку и много разных точек притяжения.

Напомню, что Новая Голландия – это два искусственных острова в центре Питера, между рекой Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами. Начиная с петровских времён здесь хранили древесину для строительства кораблей. Каменные здания на островах начали строить в 1760-х годах. В советские времена Новая Голландия была закрытым объектом, а в 90-х острова фактически оказались заброшены.

В 2010 конкурс на реконструкцию Новой Голландии выиграла компания Абрамовича (того самого), и уже спустя год остров впервые в истории открыли для посетителей. Но полностью реконструкция острова должна завершиться только к 2025 году

30. Вся площадь нового парка грамотно поделена, и везде есть чем заняться. Тут нет пустырей, мёртвых зон.
150

31. Посмотрите, даже на небольшой дорожке видно сразу несколько типов покрытия. Качество работ изумительное.
231

32. Помимо всего прочего здесь просто невероятная концентрация точек притяжения: есть и магазины, и рестораны, и мастерские, и хорошие детские площадки, здесь проводятся разные мероприятия, скоро откроется филиал Московского музея современного искусства «Гараж».

Пока не совсем понятно, что будет в этом году из-за коронавируса, но обычно на острове проходит еще и большое количество разных мероприятий – больше 400 за сезон. Причем это и образовательные мероприятия, и большие концерты.
171

33. При реконструкции никому даже в голову не пришло поставить белые пластиковые окна.
241

34. Как вообще отличить хорошее пространство от плохого? Просто представьте, что у вас есть несколько часов свободного времени, и есть выбор: посидеть дома, в общественном месте или в кафе.
200

35. Так вот, общественное пространство должно выигрывать и у кафе, и у дома. И Новая Голландия отлично справляется со своей задачей. Сюда можно с удовольствием приезжать в любое время, и всегда будет интересно.
180

36. Посмотрите, как сделаны туалеты. Они подземные, причем даже здесь внимательно подошли к деталям.
191

37.
140

38. Специально для парка были разработаны павильоны.
171

39. Все они разные, но в одном стиле.
180

40. Шикарнейший ровный и густой газон, на котором можно валяться, играть, спать. А еще есть стульчики для тех, кто не хочет сидеть на траве.
180

41. Говорят, у нас для хорошего газона климат неправильный. А здесь все получилось! Теперь скажите, почему нельзя такие газоны делать в других парках? Часто вы такой крутой газон видите?
221



42. Разное покрытие. Где-то аккуратное мощение.
130

43. А где-то и дорожки из дерева.
170

44. Что очень круто, в парке сделали грамотный выход к воде.
171

45. Ну и главное – шикарная детская площадка! Причем есть отсылка к корабельному прошлому острова. Оказывается, можно сделать крутую детскую площадку без пестрых цветов?! Невероятно!
300

46. Необязательно использовать яркий цветной пластик, чтобы детям было интерено. Причем в целом решения достаточно простые, но что-то похожее мы редко видим на других российских детских площадках.
210

47. Слева есть зона для родителей, про которую у нас часто забывают. Есть навес, камера хранения, туалеты, комната для пеленания.
180

48. Для малышей отдельная игровая зона: качели, горка, песочница. Да, с яркими акцентами, но в меру и сами цвета подобраны неплохо.
132

49. На строительном заборе есть разные развивающие головоломки для детей.
170

50. Здесь тоже везде разное покрытие. Где-то встречается галька. Здесь, например, щепа:
170

51. А тут песок:
161

52. Красивые лавочки. Обратите внимание, насколько сильно отличается подход к общению с посетителями от того, что мы привыкли видеть в городских парках. Вместо обычных наклеек с запретом садиться ближе, чем на 1,5 метра друг к другу, здесь пригласили дизайнера, нарисовали такого человечка, на котором написано «Пожалуйста, садитесь рядом со мной».
330

53. Вот этот сад только появился – здесь лишь недавно высадили новые деревья, новые кусты, но уже сейчас все смотрится просто здорово.
341

54. Получилась густая аллея с высокими деревьями. Сразу появилась тень, много уютных мест.
310

Подобное благоустройство обычно можно встретить лишь в каких-нибудь достаточно дорогих жилых комплексах. Например, вот благоустройство во дворах в Сеуле (Южная Корея):
190

180

55. Что удивляет больше всего в Новой Голландии, так это внимание к деталям. Все идеально ровно. Такое редко встретишь в России. Газон, щепа у деревьев.
250

56. Уникальный дизайн люков.
261

57. Даже газон идеально подходит к дорожкам.
230

58. Поскольку Новая Голландия больше похожа на реальную Голландию, чем на Россию, здесь организовали раздельный сбор мусора, причем мусор хранится под землей. Вокруг очень чисто. Почему нельзя делать так во дворах? Если грамотно организовать мусорную площадку, то она не будет зоной отчуждения.
241

Совет всем компаниям, мэрам и губернаторам: если вы грамотно вкладываете деньги, если вы делаете хорошие общественные пространства, если вы следите за ними, то вам не надо будет никому платить за рекламу – будут приходить журналисты, блогеры, архитекторы, да и просто жители, чтобы фотографировать крутое место, все будут ставить его в пример. Вас будут хвалить и любить.

Да, подобное благоустройство стоит денег, и требовать подобного в каждом дворе невозможно, но хотя бы несколько качественных общественных пространств должно быть в каждом крупном городе.

https://varlamov.ru/3958519.ht...



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map