Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Режим повышенной готовности»: какие меры приняли власти Москвы в связи с коронавирусом

«Режим повышенной готовности»: какие меры приняли власти Москвы в связи с коронавирусом


7-03-2020, 12:11 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (647)

Мэр Москвы Сергей Собянин ввёл режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Документ предусматривает ряд обязательств, вводимых для граждан и организаций. В частности, посещавшим затронутые коронавирусом регионы россиянам предписывается при появлении первых респираторных симптомов обеспечить самоизоляцию и вызвать врача на дом. Работодатели обязаны регулярно измерять температуру у сотрудников и, если она повышена, отправлять их домой. Власти, в свою очередь, усилят выездные группы врачей, а также построят новый инфекционный корпус из быстровозводимых конструкций. По словам Собянина, сейчас обстановка в городе спокойная, однако велик риск появления новых случаев заболевания. На сегодняшний день в России лечение от коронавируса проходят пять человек, в то время как число заражённых по всему миру превысило 95 тыс.

В Москве введён режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, пояснивший, что это коснётся городских учреждений, а также позволит усилить профилактические меры.

«В целях активизации работы по предотвращению распространения заболевания мною принято решение о введении в городе режима повышенной готовности для городских служб — амбулаторного и стационарного звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта», — отметил мэр.

«Будут усилены требования по проведению профилактических осмотров и контролю за гражданами, прибывающими из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции», — добавил Собянин.

Городской глава пояснил, что, хотя ситуация в городе и спокойная, есть риски появления новых случаев заболевания, так как Москва — крупный транспортный узел и не может себе позволить закрыть границы.

«Каждый день в Москву прилетают тысячи людей со всего света. Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Поэтому Москва вряд ли сможет избежать новых случаев заболевания, — отметил Собянин. — Очевидно и то, что в Москве невозможно ограничить деятельность критически важных отраслей торговли и бытового обслуживания, да и других многочисленных организаций и учреждений. В них работают миллионы людей. Это пагубно скажется и на экономике, и на благосостоянии граждан».

Мэр столицы подчеркнул, что власти будут подробно информировать москвичей о проводимых ими мероприятиях и о ситуации в городе.

«Обязанности граждан»

 

Принятый указ о введении режима повышенной готовности касается городских властей, работодателей и простых граждан. Так, россияне, посещавшие страны, в которых зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, должны сообщать на горячую линию о своём возвращении, месте и датах, в которые они были в том или ином государстве.

При появлении первых респираторных симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью, причём сделать это нужно, вызвав врача на дом, не посещая медицинские организации. Кроме того, такие граждане должны соблюдать режим изоляции на дому в соответствии с постановлениями санитарных врачей.

В отношении тех россиян, которые приехали из стран с неблагополучной ситуацией с распространением коронавируса (Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии и других из перечня московского Роспотребнадзора), действуют ещё более строгие меры. Помимо вышеперечисленных мер, они также должны будут обеспечить самоизоляцию на 14 дней: не посещать работу или учёбу, а также свести к минимуму посещение общественных мест. Отметим, что во всём мире для выявления коронавируса считается достаточным 14-дневный карантин.

«Обязанности работодателей»

 

Работодатели в соответствии с указом должны будут взять на себя осуществление некоторых мер по профилактике распространения коронавируса. В частности, они обязаны измерять температуру у сотрудников, а тех, у кого она повышена, отправить домой.

Работодатели также должны будут оказывать сотрудникам помощь для обеспечении самоизоляции на дому. Если из Роспотребнадзора придёт запрос о контактах заболевшего коронавирусом, организация должна будет предоставить всю соответствующую информацию, а также провести дезинфекцию помещений, где работал инфицированный.

Эти правила относятся ко всем работодателям, которые осуществляют деятельность на территории Москвы.

«Обязанности властей»

Значительная часть поручений касается городских властей. Так, Департамент здравоохранения Москвы должен будет обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности (больничных) для граждан с респираторными симптомами без визитов в медицинские организации.

Сами медицинские учреждения должны в приоритетном порядке оказывать помощь на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, которые посещали страны со случаями коронавируса, а также пациентам старше 60 лет. Для этого выездные амбулаторные службы усилены работниками отделений профилактики, городской фтизиатрической службы и клиническими ординаторами вузов.

Помимо этого медучреждения должны быть готовы к приёму пациентов с респираторными симптомамии и оказанию им помощи, а также к отбору анализов для исследования на коронавирус.

Заместителю мэра по вопросам градостроительства Юрию Бочкарёву поручено проработать вопрос о создании инфекционного корпуса с использованием быстровозводимых конструкций. Перед вице-мэром по вопросам социального развития и по совместительству председателем штаба мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавируса Анастасией Раковой поставлена задача перевести штаб на круглосуточный режим работы.

Отчёт о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Москве будет ежедневно предоставляться столичному градоначальнику.

«Распространение коронавируса»

 

С начала эпидемии в Китае в конце декабря 2019 года в России было выявлено семь случаев заболевания коронавирусом: у двух китайских студентов, которые были вылечены и выписаны из больниц в середине февраля, трёх россиян, эвакуированных с лайнера Diamond Princess, одного гражданина РФ, побывавшего в Италии, и у приехавшего в Москву итальянца.

Все инфицированные проходят лечение. Власти заверили, что пациенты находятся в удовлетворительном состоянии, болезнь протекает в лёгкой форме.

Тем временем за пределами России коронавирус продолжает распространяться. Так, если в Китае за последние сутки заразились лишь около 140 человек, то за его пределами этот показатель составляет порядка 2,1 тыс. Общее число инфицированных за время эпидемии составляет более 95 тыс., а погибших от осложнений вызываемых COVID-19 заболеваний — около 3,3 тыс. Около двух третей из 80,5 тыс. заражённых в Китае уже выздоровели и выписаны из больниц.

За пределами КНР наиболее тяжёлая ситуация сложилась в Южной Корее (5,7 тыс. заболевших), Италии (3 тыс.), Иране (2,9 тыс.). В большинстве случаев поездки людей именно из этих стран приводят к новым случаям фиксирования заболевания в разных частях света.

В связи с распространением инфекции во многих регионах были приостановлены занятия в школах, работа музеев и выставок, отложено проведение массовых мероприятий.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map