Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » От нового энергетического статуса Крыма больше всех выиграет Краснодарский край

От нового энергетического статуса Крыма больше всех выиграет Краснодарский край


22-11-2019, 23:23 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 176)

Новый энергетический статус Крыма позволяет ему при необходимости поставлять избыток электроэнергии за пределы полуострова. Как отмечает ведущий эксперт ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, в случае каких-то проблем с электрогенерацией в Краснодарском крае подача электроэнергии из Крыма сохранится.

Энергосистема Крыма сегодня полностью соединена с общей энергосистемой России, внутри системы возможны перетоки в обоих направлениях

Энергосистема Крыма сегодня полностью соединена с общей энергосистемой России, внутри системы возможны перетоки в обоих направлениях

Новый энергетический статус Крыма

Глава Крыма Сергей Аксенов обратил внимание на высокий уровень энергобезопасности полуострова. Он напомнил об энергоблокаде со стороны Киева, в результате которой в ноябре 2014 года полуостров оказался полностью обесточен. Подконтрольные Киеву террористы взорвали опоры ЛЭП в Херсонской области, по которым ранее более 80% электроэнергии поставлялось в Крым, после чего в российском регионе более полугода действовал режим ЧС.

«В кратчайшие сроки были построены энергетический мост, новые электростанции, проведена модернизация действующих генерирующих мощностей. И сегодня Крым не только впервые в своей истории перестал быть энергодефицитным регионом, но и может при необходимости поставлять избыток электроэнергии за пределы полуострова», - написал Аксенов на своей странице в Facebook.

«Энергосистема Крыма сегодня полностью соединена с общей энергосистемой России, внутри системы возможны перетоки в обоих направлениях, диспетчеры могут при необходимости это сделать. В случае каких-то проблем с электрогенерацией в Крыму или соседнем Краснодарском крае, подача электроэнергии сохранится.

Мы видим нормальную ситуацию, когда разные регионы страны связаны между собой перетоками электроэнергии, но дальше уже нужно заниматься сетями. При Украине энергосети никто не модернизировал, они старые и изношенные. Даже если построена новая электростанция, то сама по себе она не доведет энергию до конечного потребителя, под эти цели нужно модернизировать сети», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Станислав Митрахович.

Напомним, что в марте 2019 года президент России Владимир Путин запустил новые крымские ТЭС – Балаклавскую и Таврическую, которые были построены в рамках федеральной целевой программы развития полуострова. Обе электростанции генерируют 940 МВт. Излишки идут по энергомосту в Краснодарский край, что позволяет покрыть дефицит энергии в моменты ее пикового потребления на юге страны. 

Более того, Крым готов начать поставки электроэнергии даже на Украину, но только после восстановления линий электропередачи на украинской территории. Хотя эксперты сомневаются, что Киев пойдет на такой шаг по политическим причинам, так как покупка электроэнергии у Крыма будет означать признание полуострова территорией России. Кроме того, Киеву придется признать, что ЛЭП были взорваны политическим решением государства, а не диверсией или терактом.

Глава Крыма Сергей Аксенов обратил внимание на высокий уровень энергобезопасность полуострова

Глава Крыма Сергей Аксенов обратил внимание на высокий уровень энергобезопасность полуострова

Развитие возобновляемой энергетики в Крыму

Следующим важным этапом для республики Аксенов называет модернизацию сетевого комплекса в республике. По его словам, в следующие пять лет предстоит построить либо реконструировать десятки подстанций и ЛЭП, а также провести цифровизацию энергосистемы.

«Конечно, это большая работа. Многие города постсоветского пространства находятся в таком состоянии, когда нужно серьезно развивать базовую инфраструктуру, что касается не только электричества, но и теплосетей, и всего остального.

Да и Украине тоже надо искать большие деньги для ремонта сетей, теплоснабжения, газовых сетей. Если этого не сделать, то проблем будет не меньше, чем от прерывания транзита российского газа, количество рисков серьезно возрастет. Что касается Крыма, то он должен справиться с задачей по модернизации за пару лет», - добавляет Митрахович.

В правительстве Крыма обращают внимание еще на тот факт, что на полуострове хорошо развивается солнечная и ветровая электроэнергетика.  Как подчеркнул министр топлива и энергетики региона Вадим Белик, Крым один из первых регионов в России по количеству генерации возобновляемых источников энергии. На сегодня в республике построено пять солнечных парков мощностью 297 мегаватт, а также семь ветровых электрических станций мощностью 88,5 мегаватт.

«В Крыму действительно есть большое пространство для развития возобновляемой энергетики. Там уже работают по меркам России мощные станции, хотя в мировом масштабе мы далеко не лидеры в этом вопросе. С учетом географии и климата Крыма в этом регионе можно и нужно продолжать развивать возобновляемую энергетику.

Нам она нужна не столько для того, чтобы заменять ее традиционную генерацию, сколько для развития технологий. Их впоследствии использовать для производства оборудования, которое мы можем продавать в другие страны и зарабатывать. Общее движение в сторону энергоперехода идет, и через 50 лет электроэнергетика все равно будет другая, поэтому объекты возобновляемой энергетики надо строить параллельно с модернизацией сетей», - резюмирует эксперт.



Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map