Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экофестиваль к акции «Сохраним лес» в Москве посетили более 30 тыс. человек

Экофестиваль к акции «Сохраним лес» в Москве посетили более 30 тыс. человек


22-09-2019, 13:20 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (473)

В субботу около 32 тыс. человек посетили первый московский экологический фестиваль в Парке Горького в поддержку всероссийской кампании «Сохраним лес», сообщили в оргкомитете мероприятия. В ходе акции с сентября по октябрь планируется привлекать жителей регионов к высадке деревьев.

«Первый московский экологический фестиваль собрал 32 тыс. участников. Фестиваль прошел в поддержку общероссийской кампании «Сохраним лес», стартовавшей 14 сентября с регионов, где проблема лесовосстановления стоит наиболее остро – Иркутской области, Красноярского края, Забайкальского края и Якутии», – передает слова представителя оргкомитета ТАСС.

Специалисты разъясняли участникам фестиваля правила высадки деревьев, а также раздавали саженцы. Для тех, кто не смог приехать в парк, предусмотрели возможность поучаствовать в акции онлайн: на специальной платформе можно выбрать регион, вид саженца и назвать его своим именем или подарить другу, получив соответствующий сертификат.

Также в программу экофеста включили очистку дна Голицынского пруда от мусора, мозговой штурм для студентов по теме экологического будущего России, мастер-классы по дизайну футболок, росписи экосумок и плетению авосек. Гости фестиваля смогли принять участие более чем в 50 мастер-классах и лекциях по теме экологии, им также представили товары, сделанные из вторсырья и экопродукты.

Отдельную программу сформировали для маленьких гостей: детские мастер-классы и игры экологической направленности. Кроме того, на площадке выступили популярные исполнители - #2Маши, Ольга Бузова, «Дискотека Авария», IOWA, Елена Темникова, Полина Гагарина, Swanky Tunes.

Участникам также предлагали познакомиться ближе с эковолонтерством и прямо на месте провести замеры качества воды, воздуха и радиационного фона на экопосту и потренироваться на лесного пожарного на стенде «Авиалесоохраны».

Мероприятие прошло при поддержке правительства Москвы, Минприроды РФ, Всероссийского общества охраны природы, а также проектного офиса нацпроекта «Экология», «Молодежки ОНФ», общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» и благотворительного фонда «Я есть!».

Кроме того, в субботу к акции по лесовосстановлению подключилось Подмосковье: в высадке деревьев принимали участие звезды театра и кино, спортсмены, в том числе Федор Конюхов, Елена Ильиных и Сергей Полунин. Первый замминистра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов сообщил, что добровольцы, члены общественных объединений и другие жители региона высадили с 14 сентября порядка 4 млн деревьев.

«Мы планируем в рамках этой акции посадить порядка 30 млн деревьев. Это ответ на те лесные пожары, которые случились этим летом. Очень важно, что случившееся не оставило людей равнодушными, породило новую волну, которая направлена на то, чтобы залечить рану, нанесенную природе, и через высадку деревьев поучаствовать в национальном проекте «Экология», – сказал он во время экопраздника.

Актер Алексей Огурцов, который в субботу принял участие в ежегодной акции «Наш лес. Посади свое дерево», накануне сказал газете ВЗГЛЯД, что восстановление лесов спасет мир от глобальной экологической катастрофы.

Всероссийская акция по восстановлению леса после пожаров продлится до 31 октября. Присоединиться к ней могут все желающие. На сайте Сохранимлес.рф есть интерактивная карта, на которой отмечены точки с местами высадки саженцев и информацией о дате, времени, а также контактами координатора. Всего акция охватит 80 регионов. Ожидается, что ее участниками по всей стране станут около 3 млн человек.

К акции уже присоединились молодежные и добровольческие организации, а также деятели культуры, известные спортсмены, популярные исполнители. Так, в Иркутской области в высадке саженцев принял участие пианист-виртуоз Денис Мацуев, в Якутии - известный телеведущий, шоумен и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, в Красноярском крае - актер театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, певица Зара, дизайнер и телеведущий Игорь Гуляев, в Забайкалье – ведущий МУЗ-ТВ Артем Шалимов, в Архангельской области - актер театра и кино Игорь Петренко.

Главная цель акции – к 2024 году увеличить площадь лесовосстановления и лесоразведения, чтобы она была равна площади вырубленных и уничтоженных пожарами лесов, – прописана в нацпроекте «Экология», в рамках которого проводится кампания. Всего на сохранение лесов потратят более 150 млрд рублей. Сейчас леса восстанавливаются только на 62% площадей, через пять лет этот показатель должен составлять 100%.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map