Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прибытие "Академика Ломоносова" на Чукотку стало настоящим праздником

Прибытие "Академика Ломоносова" на Чукотку стало настоящим праздником


14-09-2019, 22:08 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 456)

Прибытие "Академика Ломоносова" на Чукотку стало настоящим праздником

Прибытие "Академика Ломоносова" на Чукотку стало настоящим праздником

Исторический момент в истории не только российской, но и мировой энергетики. В чукотском городе Певек торжественно встретили экипаж, который привел туда по Северному морскому пути из Мурманска первый в мире плавучий атомный энергоблок "Академик Ломоносов". На Чукотке, где до этого топили углем, — настоящий праздник.

Процесс швартовки — один из самых ответственных моментов всего путешествия плавучего энергоблока к Пивеку. От команды требуется максимальная собранность, ведь возможности маневрирования у мол причала ограничены. Команда успешно завершила швартовку, и капитан сошел на берег.

"Переход прошел довольно успешно и быстро. Нам повезло и с погодой, и с судами, которые нас вели", — рассказал капитан Василий Голохвастов.

Ближайшее десятилетие плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) проведет у причала. Длина сооружения — больше 500 метров. Тринадцать тысяч тонн металла защищают от ветров и льдов, а еще служат надежной опорой для тепло- и электрокоммуникаций.

"Запуск ПАТЭС — это стабильное энергообеспечение и возможность перспективы роста производств", — отметил Виктор Елагин, главный инженер ПАТЭС.

"Академик Ломоносов" открывает новые возможности экономического развития для всего региона.

"Чукотка в настоящее время добывает около 10% драгоценного металла в стране. Атомная станция будет обеспечивать действующий проект и новые проекты – такие, как "Кикура" и освоение месторождений Баимской рудной зоны", — сказал Роман Копин, губернатор Чукотского АО.

Срок службы ПАТЭС — больше сорока лет, комплексное обслуживание требуется раз в двенадцать лет.

Для жителей прибытие энергоблока — настоящий праздник.

Академик Ломоносов", без преувеличения, начинает новый этап в истории мировой энергетики, ведь теперь экологически чистый источник электричества можно доставить в любую точку мира.

Первые киловатты электричества в сеть пойдут уже в декабре.

"Чукотка уникальна во всем. И теперь она уникальна еще и в том, что на ее территории будут действовать две атомные электростанции. Этого нет нигде. Это безопасная, "зеленая", чистая электроэнергия", — отметил Виталий Трутнев, директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом" Дирекции по сооружений и эксплуатации ПАТЭС.

В следующем году после масштабной реконструкции сетей ПАТЭС станет источником тепла для самого северного города России.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map