Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трамвай всегда победит

Трамвай всегда победит


5-09-2019, 12:27 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 011)

Спорил тут намедни в одной группе в "Вконтакте" нужен ли в новых районах Санкт-Петербурга трамвай, так вот отдельные товарищи долго меня пытались убедить, что нет, дескать шумно, дорого и неэффективно. Я с ними разумеется категорически не согласен, равно, как и местные власти, у которых строительство трамвайной линии четко стоит в плане на 2021 год, да и современные урбанисты, меня поддержат. Но давайте же разберемся, почему не правы те, кто думает иначе?

И так, первое и самое распространенное мнение: трамвай - это дорого. На самом деле, смотря с чем сравнивать, если с метро, то это сущие копейки, если с автобусом, то тут по цене трамвай разумеется проигрывает. Однако, с учетом того, что автобус или тот же троллейбус служат в два, а то и в три раза меньше, чем трамвай, то изначальные высокие вложения не кажутся такими уж большими.

Более того, если присмотреться к еще одной вещи, про которую частенько забывают противники трамвая, а именно пассажировместимости, то его стоимость станет еще более оправданной. Как не сложно увидеть в расположенной выше таблице, провозная способность трамвая в три, а то и в четыре раза больше, других видом наземного городского транспорта.

А уж сколько места на дороге экономится и дело, тут даже не в подобной представленной ниже картинке, больше напоминающей страшилки, да и не будет никто адекватный менять трамвай на маловместительные маршрутки, а вот на автобус запросто.

Впрочем, противники трамваев, как правило предлагают замену на троллейбус, ведь он тоже работает на электричестве и в отличие от "вредного" автобуса, воздух не загрязняет. Между тем, что бы заменить один единственный трамвай потребуется отнюдь не два троллейбуса, а три, а вот выше помянутых автобусов действительно нужно будет всего два. Уложиться же в два троллейбуса  будет возможно, только если будут использоваться гармошки, как на картинке ниже.

Думаю, не сложно посчитать, что три троллейбуса по цене обойдутся по цене, ровно или даже чуть больше, чем один трамвай. Три автобуса, то конечно будут дешевле, но ведь это три водителя вместо одного, а еще и бензин, гораздо дороже электричества.

И вот тут, даже если опустить момент того, что сочлененные троллейбусы у нас больше не выпускают, мы подходим, к еще одному из трех наиболее часто называемых противниками трамвая-это его весьма ограниченная маневренность. Вследствие чего, появляется не возможность объехать аварии или неисправный вагон, соответственно вся линия оказывается парализованной.

Но на самом деле, большинство проблем в данном вопросе решает создание выделенных линий, причем отграниченных именно физическими препятствиями, к сожалению, разметка наших людей не останавливает.  Понятно, что избежать аварий полностью не удастся, но ведь и у автобусов и троллейбусов, тоже бывают такие ситуации, что дорога оказывается полностью заблокированной.

Бывает и так

Шум

Пожалуй, этот аргумент, по праву завершает самые популярные причины необходимости отказаться от трамвая. Да, старые трамваи весьма шумные, кто бы спорил, да и вибрации от них будь здоров, что совершенно неприемлемо в историческом центре.

 Я все свое детство прожил на проспекте, где в 30 метрах от дома была и есть линия трамвая, только теперь ее переделали на скоростную, уложив рельсы с резиновыми прокладками, которые позволяют вообще свести вибрацию от трамвая к минимуму.

Экологичность

Я не питаю иллюзий, прекрасно понимаю, что в радиусе 30-40 километров, иногда дальше, иногда ближе стоит какая-нибудь мазутная, угольная, газовая или атомная электростанция, которая коптит в небо будь здоров. Так что, трамвай экологичен, так сказать, только в том месте, где он едет.

Но я вижу, что у меня творится на окнах буквально за две недели, сажа будь здоров, а это у меня всего лишь школа во дворе, куда детей родители привозят на занятия. Представить, что творится на улицах примыкающих к автобусным паркам, даже страшно, ведь там в день проезжают сотни автобусов, туда обратно, да и обычные машины ездят.

Итоги

Эпоха личного транспорта заканчивается, я тут не далее, как в прошлые выходные читал будут вытеснять из городов, только для перемещения между городами или в сельской местности в городе экстренных служб и тех, кто готов заплатить

Перефразируя известный слог : Автомобиль - это не средство передвижения, а роскошь. Это новый тренд, если угодно и за ним будущее!



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map