Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ствол попал в Сеть. На Дальнем Востоке появится сервис управления лесами

Ствол попал в Сеть. На Дальнем Востоке появится сервис управления лесами


12-08-2019, 12:11 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (835)

На Дальнем Востоке создается цифровой сервис управления лесами. Он визуализирует доступные для ведения бизнеса участки (у которых нет запретов и обременений), их качественные и количественные характеристики. В будущем через сервис будут подавать заявки на проведение электронных аукционов по распределению лесных участков.

Разрабатывает сервис Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ). Как рассказал "РГ" генеральный директор фонда Алексей Чекунков, интерактивный прототип цифровой платформы для лесной отрасли будет представлен на Восточном экономическом форуме. "Сегодня, обладая 21 процентом мировых запасов леса, мы имеем неточный, непрозрачный и невыгодный для государства сектор экономики. В основе действующих информационных систем лежат старые данные. Базовым инструментом остается планшет лесничего с бумажными картами", - отметил он.

В результате данные различных источников серьезно расходятся. Например, государственный лесной реестр видит на четверть меньше леса, чем государственный реестр недвижимости. Расхождение составляет 257 миллионов гектаров, а это площадь Казахстана.

"Разрабатываемый интернет-сервис позволит изменить эту ситуацию. Вместо ручного и глазомерного методов и бумажных карт мы задействуем данные спутников и компьютерный анализ. Вместо закрытых и непрозрачных механизмов выделения участков предлагаем проводить открытые онлайн-аукционы. Сделки с продукцией отрасли планируется перевести на единую биржевую площадку и ввести электронный паспорт древесины", - уверен Чекунков.

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта уже определяет территории под "лесные инвестиции" для запуска проектов по глубокой переработке древесины. "Мы проводим детальный анализ состояния лесов. В его рамках обновляются таксационные данные, включая информацию о возрасте, породном составе, полноте, запасах леса, а также инфраструктуре и гидрографии - факторах, определяющих возможности его экономического использования", - сообщил замглавы агентства Максим Дузь.

Исследование проводится в несколько этапов. На первом формируется цифровая основа по материалам существующего лесоустройства. На втором этапе, по данным космических и аэросъемок, эта информация обновляется. На третьем - на карту наносят "экономическую эффективность": расчет возможных рубок в разрезе преобладающих пород, расчет расстояния вывоза древесины до планируемых производств и др. "Зачастую проблема использования участков заключается в том, что при номинальном нахождении в 100 километрах от планируемого производства фактическое транспортное плечо составляет 300 и более километров", - заметил Дузь. Все данные будут интегрированы в единый цифровой сервис управления лесами Дальнего Востока.

 
Источник: Российская Газета


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map