Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как это устроено: первое в Петербурге экотакси для перевозки вторсырья

Как это устроено: первое в Петербурге экотакси для перевозки вторсырья


29-05-2019, 10:43 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (637)

Как это устроено: первое в Петербурге экотакси для перевозки вторсырья


Наша ответственность за судьбу отходов не заканчивается на мусорном ведре или урне. Мусор не исчезает по мановению волшебной палочки.

 

Сейчас много разговоров идет вокруг раздельного сбора мусора – сортировать или нет. Пока одни думают, другие – делают. Так, например, петербуржец Всеволод Василькиоти не просто собирает мусор раздельно, а организовал в своем родном городе экотакси. Теперь, чтобы сдать вторсырье на переработку, даже не надо покидать пределы своей квартиры.

Хотя сам Всеволод  еще недавно и подумать не мог, что станет создателем первого в Петербурге экотакси. Стабильная работа в офисе, учеба, жена, прекрасные дочки – все как у всех. Но однажды все изменилось. О том, как появилась идея организовать сервис для перевозки вторырья Всеволод Василькиоти редакции Вести.Недвижимость.

Как в Петербурге экотакси появилось

Все началось три года назад с моей мамы. Приезжая к нам в гости, она вытаскивала пластиковые бутылки из нашего мусорного ведра, объясняя, что это все можно переработать. Тогда мы с ней договорились, что я не буду сваливать отходы в одну кучу, а буду отдельно складывать то, что можно переработать, а после отдавать ей. Так я не заметил, как втянулся в этот процесс, и уже рука не поднималась что-то выкинуть, вспоминает Всеволод.

Безусловно, вначале у Всеволода, как и у многих других, были сомнения: сортировать или нет, нужно ли это, что все это капля в море, и ничего не изменится – большинство людей, как бросали весь мусор в один бак, так и будут. Кто-то на этом пути сдается и все бросает, а кто-то продолжает двигаться дальше. Так и поступил наш герой.  

Однажды я познакомился с работниками "Точки Сбора" на Боровой – Андреем и Вероникой Мадьяровыми, это пункт приема, куда я отвозил свои рассортированные отходы. Через их группу в соцсетях я узнал, что есть инициативные ребята, которые везут свое вторсырье на пункт, и по дороге захватывают его у других желающих. Тогда я решил, что нужно попробовать сделать полноценный сервис по вывозу вторсырья и обслуживать все районы города.

Самое сложное было уволиться и уйти "в никуда". В офисе мне стабильно платили, а что я мог получить от этого бизнеса, было неизвестно. Это был довольно рискованный шаг, тем более что у меня семья, дети. Но моя жена Анастасия полностью меня поддержала. В июле 2018 года мы создали группу Вконтакте "Экотакси.спб", в которой сейчас уже 7000 подписчиков, а начинали мы с 70 человек.

Так, в Северной столице заработал экологическое такси или служба доставки "собранного вами вторсырья до пунктов переработки"». Всеволод сам на своем стареньком фольксвагене забирает вторсырье по адресам и развозит его по пунктам приема. В основном "Экотакси.спб" работает в пределах Петербурга, но иногда люди очень просят приехать забрать мусор и с Зеленогорска, Павловска, Сестрорецка. Всеволод едет и туда. Сервис принимает пластик, стекло, металл, макулатуру, тетрапак, гаджеты, пенопласт, одежду. Стоимость услуг начинается от 400 рублей. В эту ценуы входит три большие продуктовые сумки с вторсырьем. За каждую последующую сумку нужно доплатить 50 рублей. Главное в экотакси то, что собранный мусор непременно дойдет до пунктов приема, а не окажется на общей свалке. Всеволод сотрудничает с несколькими пунктами приема. Например,   это "Утиль" на Тореза и Минеральной. Пенопласт и подложки отвозятся переработчику напрямую.

Обычно мой день начинается в 9 утра, а вот заканчивается он в разное время. Все зависит от того, сколько сырья я собрал, и сколько нужно развезти по пунктам. Могу завершить работу и ближе к полуночи. В среднем в день у меня около 15 заказов. Вторсырье обязательно проверяется (на чистоту и пригодность). Для того чтобы сразу проконсультировать клиента по правильности сортировки мусора, чтобы человеку самому в следующий раз было легче сдавать мусор.

Сейчас мы сотрудничаем со многими пунктами приема вторсырья и с предприятиями по переработке. Одежду мы отдаём в благотворительную организацию "Спасибо! Приемщики знают меня в лицо (улыбается).

Спрос на услуги нашего такси растет, и интерес к раздельному сбору тоже  – петербуржцы в этом плане стали более сознательны. Если в самом начале было около 20-30 человек в месяц, то в настоящее время их уже 500 (рост почти в 25 раз). Сейчас появились помощники, в основном это мои друзья, которые "в теме" - они сами разделяют дома отходы, и клиентам помогают разобраться в этом.

Изначально 98% наших  клиентов были девушки с детьми, которым сложно добраться до пунктов. Сейчас стало обращаться больше мужчин, офисные компании тоже прибегают к нашим услугам. В целом есть ощущение, что сознательных людей становится больше.

Если говорить о том, что сдают люди, то в основном набор всегда примерно одинаков - мы же принимаем все строго по списку. Но больше всего это пакеты с пакетами, Tetra Pac и ПЭТ-бутылки. Лимита по объему нет, иногда сдают целый балкон вторсырья. Самое необычное, что мне сдавали это iPad mini ... рабочий!

Наша ответственность за судьбу отходов не заканчивается на мусорном

В экотакси Всеволод с супругой Анастасией вложили свои деньги, сейчас проект тоже существует за счет личных средств. Сервис пока трудно назвать бизнесом, потому что о большой прибыли не идет и речи. Окупаемость сервиса долгая, но рост есть.

Сейчас основные расходы – это топливо, ремонт транспорта и аренда склада. Проект только-только стал выходить в "ноль". Мы выбрали абсолютную открытость с нашими клиентами: всегда отвечаем на каверзные вопросы, подробно рассказываем, где и как можно сдать всё сырьё самостоятельно без нашей помощи.

Еще "Экотакси.спб" занимается информационной и просветительской работой – в группе экотакси размещены ролики о том, как правильно сортировать мусор, что можно сдавать, а что нет, куда собранный мусор попадает, и что из него в итоге получают.  В планах  у создателей  экотакси подать запрос на грант, который бы помог им дальше развиваться. Например, открыть свой пункт приема вторсырья. А еще Всеволод мечтает о грузовике: перевозить мусор на легковушки не совсем удобно.

Экотакси – это моя основная деятельность. Свободное время провожу с женой и дочками, доделываю ремонт в квартире. Пока мы нацелены максимально освоить Санкт-Петербург, сделать нашу услугу ещё удобнее и качественнее.

Пока в целом ситуация с раздельным сбором мусора не очень хорошая. С одной стороны, сама культура обращения с отходами у нас только зарождается. С другой стороны, времени на раскачку просто нет — свалки растут со страшной скоростью.

Отрадно, что людей, готовых заниматься сортировкой отходов, становится все больше. Решить многое может внедрение раздельного сбора на государственном уровне. Кроме того, нужно стимулировать людей к осознанному потреблению, объяснять, почему многоразовое лучше одноразового, почему стоит избегать пластика и лишней упаковки. И важно говорить о том, что наша ответственность за судьбу отходов не заканчивается на мусорном ведре или урне. Мусор не исчезает по мановению волшебной палочки. Но все в наших руках.



Источник: /realty.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map