Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Завершено расследование, начатое Петром Первым

Завершено расследование, начатое Петром Первым


19-01-2019, 17:03 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 914)

Завершено расследование, начатое Петром Первым

Последние полтора года участники экспедиции Русского географического общества поднимали сохранившиеся артефакты с борта затонувшего в Финском заливе 300 лет назад немецкого корабля. Какие? И где они теперь представлены публике?

Одиннадцать метров воды достаточно, чтобы хранить тайну. Эта детективная история пережила своих современников. Узнать подробности историкам удалось только три века спустя. Все эти годы главная улика лежала на дне Балтийского моря.

Команда Центра подводных исследований Русского географического общества стоит на якоре в том же месте, где осенью 1724 года утонуло немецкое торговое судно "Архангел Рафаил". С каждым погружением водолазы поднимают на берег десятки удивительных находок. Но почему хозяин корабля бросил ценный груз рядом с берегом на такой небольшой глубине?

 

 

"Перед вами одна из крышек, которая закрывала когда-то бочку. На ней — инициалы хозяина. Таких бочек было значительно больше, чем заявлено в декларации", — рассказал Евгений Вавилов, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Музея истории Кронштадта.

Ответ стоит искать в таможенных документах. Торговое судно "Архангел Рафаил" недолго гостило в Петербурге и вышло в немецкий Любек практически порожняком. Едва покинув таможенную линию, капитан встал западнее острова Котлин. Там загрузил незадекларированный товар. Но провернуть хитрый план помешала непредсказуемая петербургская погода.

"Лед встал, судно было заковано в ловушку и затонуло недалеко от берега, причем неглубоко. И первое время, согласно архивным свидетельствам, с берега даже были видны верхушки мачт", — сказал Сергей Фокин, исполняющий обязанности руководителя Центра подводных исследований Русского географического общества.

Владелец груза попытался спутать карты, назвав утонувший корабль не "Рафаилом", а "Гавриилом." Нестыковками в документах заинтересовался лично Петр Первый. Восемнадцать бедолаг-крестьян три недели ныряли в ледяную воду, но смогли поднять лишь малую часть груза. Закончить расследование помешала смерть императора. И только сейчас балтийские воды окончательно открыли эту тайну.

"Еле читается, но видим дату: 1677 год", — отметил Евгений Вавилов.

Все предметы, найденные на корабле, указывают: на дне лежит именно "Рафаил", а не "Гавриил". В Германию он вез контрабандой десятки бочек с зерном, а также русские деликатесы — мешки с рыбой и салом.

"Зерно (это была рожь) везли в бочках. Зерно высушено, но, к сожалению, из него ни каши не сварить, ничего не испечь не получится", — пояснил Роман Прохоров руководитель отдела подводной археологии и реставрации Центра подводных исследований Русского географического общества.

До наших дней сохранилось не только зерно урожая 1724 года, но и личные вещи, посуда и ткани. А самая ценная находка была спрятана под слоем ила.

"Готический шрифт, несколько глав. Удивительно, как это смогло сохраниться до наших дней! Вода-то не очень соленая, она холодная, но для подводных предметов это не самое страшное", — рассказала Ольга Литвиновская, главный хранитель музейных предметов Музея истории Кронштадта.

Пятьдесят семь страниц на немецком — все, что сохранилось от старой Библии. Последний раз эту книгу держали в руках в начале XVIII века.

Но каким же образом море могло сохранить ткани и материалы? Это объясняют свойством балтийской воды. Кроме того, на самом судне был еще один естественный консервант — бочки с дегтем. При кораблекрушении он разлился, и все, что находилось вокруг, оказалось пропитано этой вязкой субстанцией. Причем настолько удачно, что даже шерстяные чулки и фетровые шляпы сумели сохраниться спустя 300 лет.

Артефакты пополнили коллекцию Музея истории Кронштадта. Сейчас все вещи оцифровывают для создания виртуальной выставки. Заинтересует она не только россиян. Представители немецких музеев ждут экспозицию с "гастролями" по городам Германии, ведь это именно их прошлое было бережно сохранено и восстановлено в России.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map