Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мне в моем метро никогда не тесно… Почему наша подземка лучшая в мире

Мне в моем метро никогда не тесно… Почему наша подземка лучшая в мире


25-11-2018, 13:54 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 178)

За границей по-настоящему понимаешь, что наше московское метро – действительно лучшее в мире. Причем буквально по всем параметрам – и на сегодня никакие мировые столицы не в силах нам ничего противопоставить. Хотя с другой стороны – также становится ясно, к чему все идет, то есть в каком направлении будет портиться московское метро.

Каковы его преимущества? Ну, во-первых, оно самое дешевое. Этому, понятно, немало поспособствовала девальвация рубля, но факт есть факт: даже в недорогой Праге самый дешевый билет выходит дороже, хотя он дает пассажиру куда меньше возможностей. Про Париж и Мюнхен нечего и говорить – 1,8 евро за разовый билет в Париже и 2,7 евро в Мюнхене.

При этом интервалы между поездами в нашем метро намного меньше: 1,5-3 минуты у нас против 6-8 там. То есть стоит дешевле, а возит быстрее!

Однако этим дело не исчерпывается. Я бы сказал, что сама концепция «метроперевозок» в России намного дружелюбнее и удобнее для потребителя, чем на Западе. Даже психологически комфортнее!

В Москве метро для пользователя – точно такая же территория города, как и та, что «наверху». Наш пассажир вступает в денежные отношения с подземкой только один раз – когда проходит турникет при входе, а дальше мы сами себе хозяева.

Не то в Европе. У наших граждан, привыкших к халяве у себя в родной сторонушке, само посещение западного метро вызывает некоторый стресс. Потому что там ты в метро находишься на враждебной территории. Ты – потенциальный «заяц». В любой момент какая-то неведомая сволочь может к тебе подойти и затребовать объяснений, на каком основании ты здесь находишься! И не дай бог ты не сможешь оправдаться…

В западном метро пассажиров прочно с самого начала берут за жабры. В Москве продают просто вход в метро – а в Германии, Франции и Чехии продают время, в течение которого ты можешь там находиться. Просрочил – пеняй на себя!

Наиболее изощренные издевательства над пассажирами – естественно, у немцев. В Мюнхене есть, к примеру, так называемый «билет на малое расстояние» за полтора евро: он предполагает поездку не более чем на 2 станции. То есть вроде как от Перово не дальше Авиамоторной. Но и «полноценный» билет в 2,7 евро прямо предписывает, что ты должен следовать строго в одну сторону и ни в коем случае не в обратном направлении! Иначе – штраф.

В парижском метро таких зверств нет; правда, туда пускают даже не через турникет, а через нечто наподобие шлюза (чтоб и мышь не пролезла!). Однако и там требуется сохранять билет до конца поездки. Зачем – я так и не понял; однако мою дочь как-то там чуть не оштрафовали за то, что предъявила «неправильный билет».

Словом, в московском метро ты чувствуешь себя хозяином, а в европейских – человеком на птичьих правах. Можно, конечно, покупать «дневные» билеты и кататься «как в Москве» (я в Мюнхене так и делал) – однако я здесь сравниваю «при прочих равных».

А тут четко видна разница: московский пассажир мирно пасется на травке, а европейского сразу мягко, но непреклонно прикрепляют к доильному аппарату.

Печально, что и у нас будет скорей всего то же самое – по одной банальной причине: это выгодно. Европейцы ведь не враги себе; их метро берет пассажира за жабры, потому что дело это затратное, а городские бюджеты не резиновые.

 

bulochnikov
➡ Источник: 
https://publizist.ru/blogs/107559/28115/-?utm_source=finobzor.ru



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Ярополк (25 ноября 2018 16:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 394
    Рейтинг поста:
    +3
    Так и непонятно, что хотел сказать автор. Хвалил-хвалил, а остался осадок. Автор утверждает, что у нас тоже пассажиров будут брать за жабры и тоже подставлять к ним доильный аппарат? Причём он эту мысль высказал только в двух предложениях в начале и в конце, как бы мимоходом, но негатив посеял.

       
     


  2. » #1 написал: komiss77 (25 ноября 2018 14:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    +3
    Да, когда-то я тоже считал, что всё западное - лучше по определению. Но когда побывал в парижском метро, наваждение развеялось. Почти все станции похожи на подземный паркинг - серые и полутёмные. Повсюду мусор - пакеты, стаканы. В углах сидят бездомные. Все изрисовано граффити. Куда ехать не понять, никаких схем не нашел. Двери сами не открываются, нужно успеть дёрнуть замочек на двери вагона.
    После этого наши станции выглядят как музей - каждая чистая, с какой-то индивидуальностью.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map