Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец "обители зла": как сносят самый жуткий недострой

Конец "обители зла": как сносят самый жуткий недострой


28-10-2018, 18:30 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 478)
ФОТО: © SHUTTERSTOCK.COM

Жители района Ховрино на этой неделе вновь заметили подозрительную активность на территории заброшенной больницы. Но на этот раз никаких аномалий.

Самый жуткий недострой столицы начали сносить. Сумеречная зона, Амбрелла — как только не называли гигантский комплекс. За годы запустения он обрел сомнительную репутацию и оброс множеством легенд.

Этого дня жители Ховрино ждали 33 года. Мрачная история, пожалуй, самого известного долгостроя столицы подходит к концу.

Катакомбы Ховринской больницы: про эти подвалы ходит немало легенд. По одной из них, здесь замурованы сектанты-сатанисты, поэтому никто не решается сказать, что здесь могут обнаружить.

Таинственный дом сталкеров, место притяжения сектантов, "обитель зла" — так прозвали этот заброшенный комплекс. Его начали возводить в 80-е, флагман советской медицины на 1300 коек. Архитектор Игорь Ядров, автор современного здания Института Склифосовского и Госдумы. Стиль - брутализм. То ли крест, то ли знак бактериологической опасности собирали, как конструктор, из блоков, отлитых на железобетонных заводах.

"Эта форма, которая кажется экстравагантной, на самом деле, очень хорошо функционально мотивирована. Медицина тяготеет к единому блоку вертикальных коммуникаций, которые связывают все функциональные подразделения", - пояснил архитектор Владимир Легошин.

На заре перестройки деньги закончились, работы заморозили. В 2000-е комплекс пытались реконструировать, но тщетно: за эти годы мрачный гигант превратился в 11-этажный алтарь сатанистов и декорации фильмов ужасов.

Любители экстрима срывались в шахты лифтов и зияющие отверстия недостроя. Начало сноса Ховринской больницы местные жители восприняли, как праздник.

Были опасения, что комплекс будут взрывать, но это технически невозможно - жилые дома слишком близко. Только снос - таков вердикт инженеров. Гидравлические ножницы кусочек за кусочком разбирают мистическое здание.

"Снос будет осуществляться "умным" методом демонтажа. Дерево отдельно, стекло отдельно, бетон отдельно", - рассказал руководитель проекта по демонтажу больницы Дмитрий Котыхов.

Работы по сносу Ховринской больницы должны завершить уже в феврале следующего года. Здесь построят дома по программе реновации и подземный паркинг.

Еще один легендарный московский недострой - "Синий зуб", как его называют в народе. Тут планировали разместить новый корпус Академии народного хозяйства, гостиницу и бизнес-центр. Но в 95-м строительство заморозили. Сейчас здание решили не сносить, а реконструировать.

На месте заброшенного комплекса на Аминьевском шоссе уже возводят новый торговый центр. Столица постепенно избавляется не только от "гнилых зубов" недостроя, но и активно борется с самостроем. На днях стартовала новая -  шестая - волна сноса незаконных палаток и ларьков. За три года борьбы с нелегальными постройками Чистые пруды стали по-настоящему чистыми, на Тверской на месте знаменитой "Пирамиды" теперь прогулочная зона, павильону станции "Сокол" вернули исторический вид.

В новый список самостроя попали 27 объектов. Причем, впервые начнут убирать и незаконные мансарды, которыми, как скворечниками, обросли многие дома в центре. И это еще одна хорошая новость для тысяч москвичей, которые устали жаловаться на кустарные пентхаусы над головой.



Источник: ealty.vesti.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map