Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реконструкция старинной архитектуры Москвы: когда меняют, чтобы сохранить

Реконструкция старинной архитектуры Москвы: когда меняют, чтобы сохранить


20-08-2018, 13:22 | Политика / Новости регионов | разместил: f.verbitskiy | комментариев: (0) | просмотров: (834)

Успешность страны, во многом, иллюстрируется ее бережным отношением к историческим памятникам и поддержанию порядка на исторических архитектурных объектах. В этом плане российская столица – действительно современный мегаполис, в котором находят и время, и средства и желание, чтобы позаботиться о культурном наследии.

 

Благодаря не имеющей аналогов программе «Моя улица», за последние 7-10 лет в Москве проводились работы на 580 архитектурных объектах (на 210 из них реставрация уже полностью завершена):

  • помыты или отремонтированы фасады;
  • отремонтированы кровли;
  • проведена реставрация внутренних помещений;
  • заменены оконные системы;
  • установлены системы безопасности.

Кроме восстановления самих исторических зданий, облагорожено пространство вокруг них: расширены и замощены тротуары, помыты и покрашены ограды, локально проведено дополнительное озеленение и убраны в подземные колодцы провода.

 

Реставрация московских зданий исторического и культурного значения продолжается и в текущем году. Сейчас работы идут на 818 объектах. К финансированию, кроме муниципального и федерального бюджета, привлечены инвестиции частных компаний и меценатов. Таким образом, Москва сохраняет свой неповторимый облик для горожан, туристов и будущих поколений.

 

Городская усадьба А. Толстого – М. Грачева получила комплексную реставрацию, в ходе которой частично заменили перекрытия и воссоздали утраченные архитектурные элементы фасада, кровли, восстановили историческую внутреннюю планировку, отремонтировали стены и декор фасадов.

БЫЛО:

СТАЛО:

 

Городская усадьба Васильчиковой – Оболенского-фон Мекк была построена после пожара 1812 года. Сейчас здесь располагается Центральный дом шахматистов РФ. Зданию вернули исторические ниши и проемы, заложив те, что сделаны в более позднее время, отреставрировали парадный холл и несколько залов, восстановили старинные элементы декора, покрасили фасады. Проект реконструкции заслужил звание лауреата на конкурсе «Московская реставрация-2016».

БЫЛО:

СТАЛО:

 

Дом графа Орлова-Денисова, обладающий статусом федерального памятника культуры, долгое время оставался пустым. В процессе реконструкции в здании усилили несущие конструкции, основание и перекрытия, отремонтировали кровельную систему, восстановили декоративные элементы фасадов, отреставрировали интерьеры.

БЫЛО:

СТАЛО:

 

Палаты бояр Романовых появились в Москве еще в XV–XVI вв. Реставрация здания в рамках проекта «Моя улица» окончена в 2017 году. Здесь привели в порядок фасады и кровельную систему, благоустроили прилегающую территорию, убрали провода.

БЫЛО:

СТАЛО:

 

 

Жилой дом Э.А. фон Беренса, построенный в XIX в., получил, пожалуй, наиболее заметные изменения в ходе реставрации. Здесь полностью заменили сгнившие элементы конструкции, вернули зданию исторический декор и первоначальный бордовый оттенок. Кроме того, постройку оградили новым забором, вокруг разбили газоны и высадили кусты.

БЫЛО:

СТАЛО:

 

 

Таким образом, в Москве заботятся о сохранении исторического центра, чтобы город и впредь оставался узнаваемым, красивым и удобным.  Столичным властям удалось предотвратить разрушение старинных особняков. В короткие сроки здесь взяли ситуацию под контроль. Немаловажную роль сыграли программы «Моя улица», установившая план обновления и благоустройства архитектурных памятников. Горожане также не остались в стороне и высказывались о необходимости привести в порядок тот или иной объект с помощью интерактивного проекта  «Активный гражданин». Благодаря совместным усилиям город не просто растет, но и сохраняет исторический облик.



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map