Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За борщевик будут штрафовать на миллион

За борщевик будут штрафовать на миллион


19-08-2018, 19:36 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 514)

За борщевик будут штрафовать на миллион

ФОТО: © SHUTTERSTOCK.COM

На этой неделе Московская областная дума приняла закон об обязательной борьбе с борщевиком. Для тех, кто допускает на своих участках плантации ядовитого сорняка, ввели штрафы до миллиона рублей.

Полей, заросших борщевиков, по всему Подмосковью  сотни. Если быть точным, по данным Минсельхоза, они занимают 18 тысяч гектаров земли. Обычно растение достигает в высоту 2-3 метров, но это не предел. Дождливым летом борщевик вырастает до 4, иногда даже 5 пяти метров. В каждом - не меньше 30 тысяч семян, которые ветер разносит на много километров в разные стороны.

Деревни и садовые товарищества сдались на милость победителя, но тот пощады не знает. Овощи, ягоды и молодые фруктовые деревья вянут. "Наши травы не могут с ним конкурировать по причине его огромного роста, по причине веществ, которые содержат семена борщевика и подавляют рост других растений. Никаких шансов, что наша природа может сама с ним справится", - говорит эколог Мария Попова.

Борщевик не останавливается — города берет. В Щелково к монументу Славы не подойти, растение обступает многоэтажки, взяло в кольцо местную церковь. "Семена при попадании в почву могут прорастать до семи лет. Мы можем пять лет не видеть борщевика, а на шестой -седьмой год он снова проявляется", - рассказал министр сельского хозяйства Подмосковья Андрей Разин.

Ядовитый сок при попадании в глаза приводит к слепоте. Нескольких капель хватает, чтобы получить ожоги.

Гераклова трава - так еще называют борщевик. В середине прошлого века его выращивали как корм для скота, но потом от этого решили отказаться, и с тех пор на редкость живучий сорняк захватывает все новые территории. Бороться с ним пытаются с помощью ядохимикатов.

После обработки побеги вянут в течение недели, потом их косят тракторами и снова землю обрабатывают. Помогают местные жители.  Активисты-экологи вооружаются секаторами, ножами и тоже пытаются отвоевать у борщевика захваченные территории.

На государственной земле с ядовитым растением не церемонятся, а вот частники не всегда его уничтожают. На этой неделе Мособлдума приняла закон: у кого на участках найдут борщевик — оштрафуют. "На физических лиц — от 2 до 5 тысяч рублей. На должностных — от 20 до 50. И для юридических лиц этот штраф может составлять от 50 тысяч рублей до 1 миллиона", - сообщил Сергей Двойных, член комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка.

До полной победы далеко, но начало положено. Прослышав о штрафах, жители Пирогова в пятницу весь день выкорчевывали борщевик, а подмосковные власти дополнительно выделили на борьбу с ним 300 миллионов рублей



Источник: realty.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится46



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: wildcat140 (20 августа 2018 04:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Слышал недавно что борщевик прекрасно вытесняется топинамбуром. Не знаю уж насколько правда.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map