Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Есть контакт: проект системы городских решений в Москве упростил жизнь горожан

Есть контакт: проект системы городских решений в Москве упростил жизнь горожан


7-07-2018, 14:21 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (888)

Есть контакт: проект системы городских решений в Москве упростил жизнь горожан

Москва – это не просто многомиллионный город. Это сложный высокотехнологичный организм, в котором тесно взаимодействуют все структуры. Каждый отдельно взятый городской проект также представляет собой сложную концепцию. И реализация всех поставленных задач была бы не возможна, если бы власти не выстроили тесный контакт с москвичами и гостями города.

Одним из наиболее перспективных проектов является концепция электронного правительства. Благодаря ей удалось обеспечить эффективное и менее затратное администрирование, кардинальное изменение взаимоотношений между обществом и правительством, а также совершенствование демократии и повышение ответственности власти перед народом.

Удобство концепции электронного правительства заключается в том, чтобы сократить время подачи заявления или жалоб по тому или иному вопросу. Если восемь лет назад необходимо было собирать огромное количество документов и отстаивать не менее огромные очереди, то теперь в этом нет никакой необходимости.

С появлением различных технологий москвичи тратят гораздо меньше сил и нервов, так как подать заявку можно прямо из дома, которая будет оперативно рассмотрена и решена. Кроме того, горожане принимают активное участие в жизни Москвы – предлагают различные идеи и контролируют их выполнение.

Все эти достижения сделали российскую столицу одним из самых умных городов мира. Соответствующий рейтинг представили иностранные экономисты. Причем среди перспективных московских проектов – Единая информационно-аналитическая система, портал «Наш город» и система «Активный гражданин».

Однако особое внимание в данном случае следует уделить системе городских решений ВМЕСТЕ. Что она собой представляет? Это три интерактивных проекта по взаимодействию власти и местных жителей. В нее входят: краудсорсинг, в котором москвичи предлагают свои идеи, «Активный гражданин», где можно выбрать конкретные актуальные мероприятия, и «Наш город», проект по контролю выполнения тех или иных задач. Но обо всем по порядку.

 

 

Начать, пожалуй, стоит с краудсорсинга. Это новая информационная технология, объединяющая миллионы заинтересованных людей, которые хотят предлагать свои идеи, комментировать и обсуждать их, а также выбирать лучшие.

 

Собственно, так выглядит принцип работы краудсорсинга в российской столице:

 

Все идеи, получившие одобрение, в дальнейшем берутся в работу и реализуются городскими властями. Благодаря этой технологии установилась тесная связь между правительством и неравнодушными к жизни Москвы гражданами.

Программа «Активный гражданин» также заслуживает отдельного внимания. Этот проект направлен на то, чтобы максимально оперативно решать городские проблемы. Сразу необходимо отметить, что аналогов «Активному гражданину» в мире нет. Таким образом, российская столица – единственный город, где местные жители получают бонусы, отвечая на вопросы администрации.

За рубежом, конечно, есть похожие проекты, однако только москвичи получают хорошие бонусы, которые могут потратить в рамках программы на городские услуги или полезные сувениры.

Каких успехов удалось достичь благодаря работе проекта «Активный гражданин»? Всю информацию о проделанной работе, к примеру, за последние четыре года, можно получить на официальном сайте программы.

 

Частью этого спецпроекта также является программа «Помощник Москвы», благодаря которой в значительной степени снизилось количество дорожных нарушений в городе. С помощью соответствующего приложения любой москвич, имеющий при себе смартфон, может сфотографировать автомобиль, припаркованный в неположенном месте, или другое несоблюдение правил.

И, конечно же, проект «Наш город». Портал, созданный семь лет назад для решения самых разных проблем в рамках города. Благодаря ему московские власти смогли выстроить конструктивный диалог между жителями Москвы и органами исполнительной власти. Здесь можно рассказать обо всем: начиная от плохого обслуживания в медицинских учреждениях, заканчивая мусором в подъезде.

 

Благодаря четко отработанной схеме любой москвич может отправить в электронном формате запрос по интересующему его вопросу и получить ответ в течение восьми рабочих дней либо об устранении проблемы, либо о сроках ее ликвидации. Причем жители города могут оставлять свои комментарии по поводу реализации того или иного проекта, оценивать качество проведения работ на объектах и официальные ответы московских властей.

За несколько лет существования этой программы удалось привлечь миллион жителей российской столицы, а также решить более двух миллионов проблем, связанных с обслуживанием жилых домой, дворов, дорог и т.д. Причем наибольшее количество сообщений пользователи Москвы оставили в таких разделах, как «Дворовые территории», Многоквартирные дома» и «Дороги».

 

В качестве примера успешности проекта «Наш город» можно привести фотографии, находящиеся в свободном доступе. Итак, как было и как стало:

Зелёный проспект д.56

 

Саянская ул. 15 к.3

 

5-я парковая д.42

 

Если семь лет назад подобные вопросы решались менее оперативно из-за отсутствия связи между городскими властями и местными жителями, то сегодня такой проблемы попросту нет. Все высокотехнологичные социальные программы позволяют москвичам вовремя сообщать о каких-либо неполадках и нарушениях без бумажной волокиты и длинных очередей. 



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map