Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подземные рекорды: метро Москвы обзаведется самой длинной кольцевой линии в мире

Подземные рекорды: метро Москвы обзаведется самой длинной кольцевой линии в мире


7-07-2018, 12:56 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 079)

Подземные рекорды: метро Москвы обзаведется самой длинной кольцевой линии в мире

Подземные рекорды: метро Москвы обзаведется самой длинной кольцевой линии в мире

Большая кольцевая линия московского метрополитена станет самой длинной в мире кольцевой веткой метро. Об этом сегодня, 6 июля, сообщает интернет-портал «Мослента».

Как написал у себя в Twitter мэр столицы Сергей Собянин, на данный момент БКЛ является самым крупным в мире проектом, реализуемым в области метростроения. Так, после завершения всех работ эта ветка станет самой протяженной кольцевой линией в мире. Также градоначальник и стратегическое значение новой ветки. По его словам, БКЛ существенно разгрузит центральные участки московского метрополитена и сделает этот вид общественного транспорта еще доступнее.

Стоит отметить, что стартовый участок Большой кольцевой линии был открыт еще 26 февраля, окончательно же завершить все работы метростроители планируют к 2022 году. Всего на большом кольце разместят 31 новую станцию. 

Говоря о самом крупном мировом проекте, столичный мэр не лукавил – Большая кольцевая линия московского метро действительно поставит новый рекорд по протяженности среди такого типа веток. Так, длина БКЛ составит 69 километров. Это более чем на 10 километров больше, чем у ближайшего преследователя – кольцевой линии пекинского метрополитена, чья протяженность равняется 57 километрам. И есть все основания предполагать, что московский рекорд продержится еще очень и очень долго. И, быть может, за этот период метрополитен города Москвы сумеет побить еще не один рекорд, которых на данный момент имеется предостаточно.

Самое длинное метро в мире

Подземные рекорды: метро Москвы обзаведется самой длинной кольцевой линии в мире

Пальму первенство в этой категории с большим отрывом занимает Китай. Самое длинное метро в мире расположено в Шанхае и его протяженность составляет 588 километров. На втором месте еще один китайский мегаполис Пекин – суммарная длина всех линий подземки этого города составляет 573 километра. Что же касается московского метрополитена, то он может похвастаться лишь относительно скромными 370 километрами проложенного под землей железнодорожного полотна.

Наибольшее количество линий и станций

Подземные рекорды: метро Москвы обзаведется самой длинной кольцевой линии в мире

На данный момент абсолютный рекорд – 36 маршрутов – принадлежит нью-йоркской подземке. При этом стоит отметить, что помимо этих линий существуют еще 25 укороченных маршрутов – некоторые поезда следуют лишь по ограниченным участкам официальных веток. Общее же число остановок в метрополитене Нью-Йорка составляет 472 станции.

Самое глубокое метро в мире

Подземные рекорды: метро Москвы обзаведется самой длинной кольцевой линии в мире

Глубина станций – величина непостоянная даже в пределах одной конкретной ветки, не говоря же о всей системе метрополитена того или иного города в целом. Поэтому в данной номинации принято учитывать лишь самые глубоколежащие станции. И здесь рекорд принадлежит метрополитену Киева, конкретнее – станции «Арсенальная», которая была заложена на глубине 105 метров и 50 сантиметров. Если же говорить о России, то Москва здесь вчистую проигрывает Санкт-Петербургу, в системе метро которого насчитывается сразу 58 станций глубокого заложения. Лидером же является «Адмиралтейская», находящаяся на глубине в 102 метра.

Самое загруженное метро

Подземные рекорды: метро Москвы обзаведется самой длинной кольцевой линии в мире

Не самая приятная номинация, которая, впрочем, в какой-то мере может свидетельствовать о популярности подземки в том или ином городе мира. И здесь лидером является токийский метрополитен, который ежедневно принимает 8,5 миллионов пассажиров. Наибольшая нагрузка при этом приходится на станцию Синдзюку, через которую каждый день проходит 3,64 миллиона. Что же касается московской подземки, то ее услугами ежедневно пользуются порядка 6,7 миллионов человек, что также является очень большим показателем.

Самое долго работающее метро

Подземные рекорды: метро Москвы обзаведется самой длинной кольцевой линии в мире

Метрополитен, работающий 24 часа в сутки, пожалуй является, мечтой жителя практически любого мегаполиса мира. И тем обиднее, что похвастаться этим могут лишь единицы. Так, в США круглые сутки работает лишь Нью-Йоркский метрополитен. Каким-то подобием 24-часового рабочего дня могут похвастаться подземки Чикаго (круглосуточно работают две линии) и Лос-Анджелеса (на выходных станции закрываются в пять утра, вместо обычных двух часов ночи). Что же касается Европы, то единственной подземкой, которая работает в круглосуточном режиме, является метро Копенгагена. В Берлине, Стокгольме и Вене поезда следуют в течение 24 часов лишь по пятницам и субботам. 

Самое красивое метро

Подземные рекорды: метро Москвы обзаведется самой длинной кольцевой линии в мире

Самая субъективная категория, определить победителя в которой крайне сложно. Как и любые другие общественные объекты, станции метрополитена все чаще привлекают внимание современных архитекторов и дизайнеров, которые берутся как за оформление новых вестибюлей и платформ, так и за реконструкцию старых. И все-таки, нельзя не отметить классические интерьеры московского метро, из которых более 40 являются памятниками архитектуры.

Автор: Константин Липавский

Источник фото: wikipedia.org/Stig Nygaard; wikipedia.org/PekePON; wikipedia.org/Florstein; wikipedia.org/Zeenderman; wikipedia.org/Baycrest



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map