Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Моряки-балтийцы возьмут под охрану мундиаль

Моряки-балтийцы возьмут под охрану мундиаль


5-06-2018, 12:58 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (896)

Моряки-балтийцы возьмут под охрану мундиаль

Отключить рекламу на Конте

 

Фото: Андрей Вологодский, Калининград.Ru

До завершения чемпионата мира по футболу Балтийский флот (БФ) взял под охрану побережье в районе Санкт-Петербурга и Калининградской области. Моряки должны защитить объекты и гостей ЧМ от возможных террористических атак с моря и воздуха. В этом им помогут части ПВО БФ. Примечательно, что воздушную безопасность обеспечивают «штрафники Трампа» — 183-й гвардейский зенитный полк, включенный в санкционный список США.

В Главкомате ВМФ «Известиям» рассказали, что группировка боевых кораблей Балтийского флота уже выдвинулась в зоны патрулирования. К выполнению задачи привлекут корабли, базирующиеся в Калининграде, Балтийске и Кронштадте. Точный состав группировки, обеспечивающей защиту чемпионата, не разглашается.

Известно, что батареи зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь» уже развернуты на побережье Финского залива. Они находятся в районах, прилегающих к Санкт-Петербургу и Калининграду. Зенитчики заступили на боевое дежурство, уже оборудовали позиции и замаскировали технику.

За безопасность побережья в Калининградской области будет отвечать 44-я дивизия ПВО Балтфлота. В ее состав входит 183-й гвардейский Молодечненский ордена Александра Невского зенитный ракетный полк. Эта часть в мае была включена в санкционный список США. Также к 44-й дивизии принадлежат 1545-й зенитный ракетный и 81-й радиотехнический полки.

Использование зенитно-ракетной системы большой и средней дальности С-400 в комбинации с более «легкими» комплексами позволит им создать зону полного контроля воздушного пространства радиусом не менее 400 км.

Также на боевое дежурство заступил 22-й отдельный гвардейский зенитный ракетный полк, вооруженный ЗРК «Тор». Этот комплекс предназначен для прикрытия важных административных, промышленных и военных объектов. Возможности ЗРК позволяют бороться с летательными аппаратами любых типов, включая стелс-системы, с крылатыми ракетами и планирующими бомбами. «Тор» способен самостоятельно контролировать воздушное пространство и наносить удары по противнику.

Задействованные в защитной операции формирования — одни из лучших в ПВО страны. Перед стартом чемпионата мира силы ПВО Балтфлота приняли участие во всеармейском конкурсе профессионального мастерства зенитчиков «Ключи от неба – 2018». И стали его победителями. В соревнованиях они опередили команды воздушно-космических сил (ВКС), ВМФ, объединений ВВС и ПВО военных округов, а также высших учебных заведений ВКС.

С моря Санкт-Петербург защитят корабли 105-й бригады охраны водного района (ОВР), базирующейся в Кронштадте. В ее состав входят тактическая группа противолодочных кораблей проекта 1331 («Зеленодольск», «Уренгой», «Казанец»), группа тральщиков, учебные корабли, а также подводные лодки Б-227 «Выборг» и Б-806 «Дмитров». В бригаде есть также 473-й отряд прибрежного спецназа, специально обученный борьбе с террористами.

В Калининградской области располагается мощная флотская группировка. В частности, в состав 128-й Краснознаменной бригады надводных кораблей из Балтийска входят эсминец проекта 956 «Настойчивый», сторожевые корабли проекта 11540 «Неустрашимый» и «Ярослав Мудрый», корветы проекта 20380 «Стерегущий», «Сообразительный», «Стойкий» и «Бойкий».

Моряки-балтийцы также имеют на вооружении катера проекта 03160 «Раптор» и катер типа 21980 «Грачонок». Они станут работать как самостоятельно, так и в тесном взаимодействии с прибрежным спецназом БФ. Патрульные группы будут курсировать вдоль побережья.

На Балтике дислоцированы мощные и современные соединения ПВО, заявил «Известиям» военный историк Дмитрий Болтенков.

— Балтфлот отвечает за оборону с суши, моря и воздуха анклава — Калининградской области, — рассказал он. — Поэтому он имеет мощную систему ПВО. В последние годы она была серьезно обновлена и модернизирована. На вооружении состоит самая современная техника, включая системы С-400. В частях ПВО также есть ЗРК типа «Тор» и «Панцирь», что позволяет создать эшелонированную оборону региона. Не стоит забывать и о зенитном вооружении кораблей. Имеющиеся у моряков системы ПВО закроют небо для любого противника.

Предлагаем, тем кто ещё не ..., подписаться на наш журнал "Стёб"©, 



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map