Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пятая волна: Москву очищают от самостроя

Пятая волна: Москву очищают от самостроя


27-08-2017, 15:20 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 892)

В столице на этой неделе объявили о новом этапе борьбы с самостроем. Предыдущие четыре волны стерли с лица города более 300 незаконных построек, теперь в черном списке еще около 80 объектов. Что и где будут сносить и что появится на освобожденных площадках?

На выходе из станции метро "Новослободская" москвичи попадают не в рыночную ловушку, горожан встречает сквер. Четкая  простая геометрия линий. Ничего вычурного и громоздкого: зелень, освещение и места для отдыха. Что здесь было раньше и что поменялось, не все могут вспомнить.  

Новый сквер стал неотъемлемой частью города,  хотя еще пару лет назад тут продавались сомнительные радости жизни: пиво, шаурма, сигареты.  "Все было закрыто, оставались только узкие проходы и арки,  чтобы можно было выбраться. По высоте это закрывало первый, второй этаж здания. Вы видели огромную коробку, которую нужно было обойти, либо через которую надо было как-то пройти", - говорит Сергей Георгиевский, специалист по системе общественных пространств и комплексному развитию территорий.

Такой Москва была тоже не всегда. Советские граждане гуляли, отдыхали у входов в метро на лавочках, и, как в песне поется, могли окунуться в шум зеленых аллей. "При планировании города, при проектировании Москвы идея была как раз в том, чтобы там, где людей больше всего, там, где начинается и заканчивается день, их встречали большие площади, скверы, озеленения. Пространства, которые оттеняют город, дают возможность отдыха, созерцанию того, что вокруг расположено", - рассказывает Георгиевский.

Не то что созерцать, не всегда удавалось разглядеть павильоны метро, как, к примеру, у станции "Сокол".  У станции метро "Марксистская" теперь тоже просторно, свободно и даже голуби, как на парижских площадях.

За время борьбы с самостроем демонтировали десятки ларьков, палаток и крупных торговых комплексов. Многие из них, по документам, возводились как временные, но вросли в московскую землю на несколько лет.  

Стихийно возникшему царству товаров на Симферопольском бульваре тоже скоро придет конец. Самый крупный, почти 7 тысяч квадратных метров, столичный самострой попал в новый список сноса.

В нем 78 объектов общей площадью почти 43 квадратных километра. Демонтаж ждет сооружения  на Новом Арбате, вблизи метро "Выхино", "Волгоградский проспект", "Царицыно", на Калужской площади и других.

В пятую волну сноса самостроя попадает и ресторан, которые возвели в начале нулевых, - он занимает площадь больше 200 квадратных метров. Что будет на этом месте после демонтажа, решат сами москвичи - голосовать и предлагать свои варианты можно будет на портале "Активный гражданин".

Горожане уже сами решили, как организовать свободное пространство на Грузинском валу. Подготовка проекта, разработка плана заняли время, но из-за забора уже выглядывают новенькие фонари, выполненные по историческим эскизам, на стройплощадку завезли материал. Через месяц, обещают власти, эту зону будет не узнать.

"Здесь появятся скамейки для отдыха, будут установлены опоры освещения, появится плитка, уложен газон, высажены деревья", - сообщила пресс-секретарь префектуры ЦАО г. Москвы Елена Седина.

То, что город меняется, не заметить уже невозможно. Скоро закончат и небольшой парк у метро "Баррикадная". Вопреки волнениям москвичей, брусчатку никуда не увезли, ее разобрали, чтобы увести под землю провода, и вернули камни на историческое место.




Источник: /realty.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map