Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Верхнетагильская ГРЭС. Новый энергоблок

Верхнетагильская ГРЭС. Новый энергоблок


6-07-2017, 08:26 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 125)

Верхнетагильская ГРЭС. Новый энергоблок.

Честно говоря, когда мне сказали, что я лечу в Верхний Тагил, я слабо себе представлял где находится этот город. Сперва я вспомнил, что есть Нижний Тагил - крупный промышленный город в Свердловской области, с населением в 350тыс. человек. В Верхнем Тагиле населением всего лишь 11тыс. человек, в 35 раз меньше, однако здесь находится Верхнетагильская ГРЭС, которая обеспечивает электричеством те самые промышленные предприятия Нижнего Тагила и области.



Сегодня в kak_eto_sdelano мы побываем внутри нового блока, который ввели в эксплуатацию пару недель назад. Всем любителям индастриала велкам!

Не буду рассказывать всю историю строительства электростанции, так как сегодня будут фото нового объекта. Скажу только, что станция дала первый ток в 1956г. и до недавнего времени работала на угле. В данное время Верхнетагильская ГРЭС, которая входит в компанию "Интер РАО" работает на более экологичном природном газе, а новый энергоблок встал на смену изношенному угольному оборудованию 1-4 очередей станции, которые вывели из эксплуатации в 2016 и начале 2017 года.


Центральный пульт управления, уже привычные нам мониторы и компьютеры. Олдскульные пульты встречаются только на станциях построенных в прошлом веке.


Новый газовый энергоблок №12 имеет мощность 447 МВт.


Это та самая газотурбинная установка Siemens SGT5-4000F в комплекте с генератором SGen 5-1200А. Остальное оборудование отечественного производства: паротурбинная установка К-130-12,8 производительностью 139,7 МВт (ПАО "Силовые машины"), другое вспомогательное оборудование с генератором ТЗФП-160-2МУЗ ("Электросила" Санкт-Петербург) и котёл-утилизатор ("ИК ЗИОМАР").



Табличка на установке это подтверждает.


Как говорят специалисты, новый энергоблок Верхнетагильской ГРЭС является одним из наиболее эффективных в своём классе. Он оснащен системой сухого подавления оксидов азота в камере сгорания, сокращая таким образом выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.





К тому же, оборудование нового энергоблока имеет один из самых высоких в отрасли КПД электрического цикла – около 58% и соответствует самым строгим экологическим стандартам: станция, которая много лет работала на угле, полностью переведена на газ.




Как я говорил ранее, ввод современного парогазового энергоблока направлен на замещение не экологичного отработавшего свой ресурс оборудования станции и поддержание надёжного энергоснабжения потребителей региона, среди которых много представителей крупной промышленности.

Вид на котел-утилизатор и дымовую трубу с верхнего уровня станции.




Высота котла сравнима с 5-этажным домом.


Более подробная информация о котле-утилизаторе.


А также различное оборудование, предназначение которого может знать только специалист.








На станции работает около 500 специалистов. Со вводом в эксплуатацию 12 энергоблока коллектив станции пополнили три десятка специалистов, обслуживающих новое оборудование.






Кстати, в машинном зале намного тише чем в залах старого образца.



А теперь посмотрим на станцию со стороны.


Верхнетагильская ГРЭС, как и большинство подобных электростанций стоит на берегу водоема, который служит для охлаждения воды, используемой в работе станции. В нашем случае это водохранилище. Обратите внимание на отсутствие градирен.
На переднем фоне старые здания ГРЭС, новый энергоблок можно видеть в левом углу.


В Верхнем Тагиле суровые железные лодки.


Электростанция стратегически важный объект, потому ее территория по всему периметру обнесена спиралями колючей проволоки и тщательно охраняется. При проезде через мост можно заметить три башенки, которые ассоциируются с охранными сооружениями, однако на самом деле это узел управления заборами тагильской плотины, который служит для регуляции сброса воды из пруда в нижний бьеф.




Спасибо что дочитали до конца, и отдельное спасибо "Интер РАО" за приглашение!
http://kak-eto-sdelano.livejou...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map