Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » День города в СПб: как отметить 314-летие Северной Пальмиры

День города в СПб: как отметить 314-летие Северной Пальмиры


28-05-2017, 07:17 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (873)

День города в СПб: как отметить 314-летие Северной Пальмиры

 
день города в СПб

Фото: flickr.com/ Alexander Kozlov

 

Жители и гости культурной столицы отметят день города в СПб 27 мая.

Праздник, наполненный невероятным количеством торжественных мероприятий, традиционно связывают с открытием туристического сезона в городе: проходят церемонии запуска последних фонтанов, ошалевшие петербуржцы выходят на свет забытого небесного светила, а запоздалые гуляки могут прочувствовать первые нотки мелодии белых ночей. Складывается такое ощущение, что Петр, закладывая первый камень Петропавловской крепости, специально подбирал наиболее удачный момент для будущих гуляний.

Как же все-таки провести самые насыщенные выходные в Санкт-Петербурге? Редакция «Политической России» подготовила дайджест наиболее интересных мероприятий, приуроченных к самому значимому празднику Северной Венеции.


Что? Где? Когда?
«Люблю тебя, Петра творенье…» Сенатская площадь в 10:00
«Россия Великая» – песчаные баталии пляж Петропавловской крепости 27 мая — 30 сентября
Открытие фонтанов Летний сад в 12:00
«Соляной городок – город мастеров» Соляной переулок с 11:00 до 18:00
Фестиваль «Легенды норвежских викингов» Петропавловская крепость с 27 по 29 мая
Кубок Александра Невского Любашинский сад 27 мая
Фестиваль мороженого площадь Островского 27 мая
Такс-парад Санкт-Петербурга 2017 сад Академии художеств 27 мая
День города – отличный повод, чтобы почитать Михайловский манеж с 25 по 28 мая
А что насчет танцев? Стрелка Васильевского острова в 17:00
Гала-концерт «Классика на Дворцовой» Дворцовая площадь в 21:00

«Люблю тебя, Петра творенье…»

Медный всадник

Из года в год меняется торжественная программа, однако церемония открытия официальной части праздника остается неизменной. В этом году, как и обычно, день города начнется с возложения цветов к Медному всаднику. На Сенатской площади в 10:00 соберутся официальные лица администрации Санкт-Петербурга для того, чтобы отдать дань уважения великому Императору Всероссийскому, основавшему столицу. В современном обществе именно Петр I ассоциируется с названием города, хотя истинный небесный покровитель Северной Пальмиры — апостол Петр.

В 11.30 торжественная церемония перебазируется в Государев бастион Петропавловской крепости, где, собственно, и состоялась закладка первого здания на Заячьем острове. Для всех любителей с утра понежиться в постели будет организована прямая трансляция.

«Россия Великая» – песчаные баталии

Сразу после полуденного выстрела на пляже Петропавловки состоится открытие фестиваля песчаных фигур в Санкт-Петербурге. В этом году устроители решили запечатлеть в песке важнейшие события в истории нашей Родины, поэтому и название соответствующее – «Россия Великая».

Днем зрители смогут посмотреть на масштабные композиции, напоминающие о сражениях Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны. Кроме того, в этом году отмечается столетие февральского переворота и Октябрьского восстания 1917-го года, поэтому скульпторы из города трех революций не могли не затронуть эту тему.

Стоит отметить, что фигуры, представленные на фестивале, будут освещать не только военную тематику. Организаторы решили раскрыть темы освоения Космоса, советского спорта, отечественных кинофильмов и многого другого. Всем желающие могут посетить выставку с 27 мая по 30 сентября.

Открытие фонтанов в Летнем саду

Нева

Одним из последних открывать сезон фонтанов в Санкт-Петербурге будет Летний сад. Парковый ансамбль традиционно заискрится переливающимися на солнце водными брызгами в день города. Пушка, которая выстрелит со стен Нарышкина бастиона, ознаменует начало торжественной церемонии.

А уже днем горожане смогут насладиться музыкальным перфомансом под открытым небом. В этом году праздничную атмосферу парка дополнит концерт скрипичного дуэта «Дольче» и выступление солиста Театра музыкальной комедии Сергея Браги и известной актрисы и певицы Алины Атласовой.

Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в бесплатных экскурсиях по саду, чтобы, так сказать, не только прогуляться, но и узнать что-то новое.

«Соляной городок – город мастеров»

В День города в Соляном переулке пройдет международный фестиваль декоративно-прикладного искусства. Посетить своеобразный «городок мастеров» может любой желающий. Здесь горожанам представится возможность не только посмотреть, как настоящие художники создают свои произведения, но и поучаствовать во всевозможных мастер-классах. Стоит отметить, что педагогический состав Академии Штиглица, организующий это мероприятие, представлен мастерами самых разнообразных направлений.

Кроме того, основную программу фестиваля дополнят музыкальные, выставочные и ярмарочные площадки. На прилавках горожане смогут найти различные интересные вещицы. Собственно, посетители, обучившись ремеслу, смогут создать свои произведения искусства.

Фестиваль «Легенды норвежских викингов»

Петропавловская крепость

Для любителей средневековой эпохи в городе в этот день будут организованы сразу два военно-патриотических фестиваля. Первый пройдет на Заячьем острове, где одну из площадей переделают в поселение викингов. Основная тематика мероприятия – реконструкция старинных баталий. После полудня к берегу крепости причалит судно с кровожадными варягами, которые продемонстрируют, как сражались воины древности.

Естественно, фестиваль ориентирован не только на сражения. Параллельно будут действовать мастерские и кузницы, где любой желающий сможет попробовать создать оружие своей мечты и потренироваться в стрельбе из лука. Кроме того, в деревне будут работать ярмарки, где можно будет купить что-нибудь на память.

Кубок Александра Невского

церемония

Настоящий рыцарский турнир пройдет в Санкт-Петербурге. Между станцией метро «Площадь Ленина» и проспектом Металлистов раскинется типичный средневековый город со всеми своими кузнецами, рыцарями, бродячими артистами, ряжеными и нищими. На столь обширной территории будет организовано несколько интерактивных площадок, посвященных стрельбе из лука, кузнечному делу и безопасному бою на мечах. Кроме того, в рамках кубка будет действовать полоса препятствий, где любой желающий сможет попытать свои силы. А на ярмарке посетители смогут приобрести памятные сувениры, стилизованные под старину.

Главным событием фестиваля станет турнир, где смельчаки, облачившись в доспехи, сразятся друг с другом за сердца прекрасных дам. В течение дня планируется провести около десятка сражений.

Фестиваль мороженого

На площади Островского устроят праздник живота. Сладкоежки города стекутся к Александринскому театру, чтобы полакомиться излюбленным десертом. Традиционная ярмарочная площадка в этот день порадует лакомок Санкт-Петербурга различными видами мороженого: от старого доброго пломбира с этикеткой до освежающего базилика. Разнообразие прилавков не оставит равнодушным даже самых искушенных гурманов. Мороженое разных сортов привезли производители из десятков регионов страны.

Напомним, что это будет уже 22-й фестиваль. Организаторы всегда подходят к делу творчески: уличные артисты на ходулях устроят шоу мыльных пузырей, а для детей проведут специализированные мастер-классы. Также на этой площадке можно повстречать героев всеми любимых мультфильмов и сказок.

Такс-парад Санкт-Петербурга 2017

Сад Академии художеств готовится принять очередное карнавальное шествие такс. Ежегодный так называемый такс-парад пройдет в день города. Все любители этих домашних питомцев соберутся в академическом саду, чтобы посмотреть как эти милые собачки пройдут по улице в забавных костюмах: тельняшки, пиджаки, матроски и т.д. Как показывает практика, именно в день города можно встретить уникальных таксу-пирата, таксу-императрицу, таксу-Чебурашку. Наряд ограничен исключительно фантазией хозяев.

Если же Вы до сих пор не обзавелись этим славным щеночком – не беда. Присоединиться к празднику может любой желающий. Как рассказали участники прошлогоднего парада, в рамках шествия можно договориться с собаководами о приобретении домашнего питомца.

День города – отличный повод, чтобы почитать

В честь праздника стартует международный книжный салон, который предлагает горожанам посетить более 250 мероприятий. Пообщаться с лауреатами литературных премий, увидеть Леонида Юзефовича и Эдварда Радзинского, стать участником презентации новой книги принцессы Великобритании: все это – лишь малая часть того, что успеют сделать гости Михайловского манежа в конце мая. Такое невероятное количество мероприятий невозможно было уместить в один день, поэтому организаторы открыли салон накануне – еще 25 мая.

Помимо книжных рядов, где горожане смогут пополнить свою личную коллекцию, в Михайловском манеже будут проходить презентации и творческие встречи. Профессионалы своего дела расскажут посетителям, как проходит творческий процесс.

А что насчет танцев?

танцы на Стрелке

Стрелка Васильевского острова уже давно стала традиционным местом проведения ярких шоу, наполненных песнями и плясками. Днем на площади одного из самых красочных ансамблей Санкт-Петербурга развернется Бал национальностей. Перфоманс будет посвящен многообразию нашего народа. В рамках фестиваля артисты покажут разнообразные народные танцы под всевозможные музыкальные инструменты.

А вечером, когда эхо фольклора утихнет, вокруг Ростральных колонн развернется грандиозный open-air. Новый сезон уличных танцев стартует в 17:00. За музыкальное сопровождение будут отвечать профессиональные диджеи и певцы, готовые окунуть всех танцоров в атмосферу бесшабашного летнего Петербурга.

Гала-концерт «Классика на Дворцовой»

концерт в СПб

Вечером уставшим за весь день от всевозможных мероприятий предлагается посетить концерт на Дворцовой площади, где можно будет насладиться великолепным исполнением классической музыки. Звезды лучших оперных театров мира выступят перед жителями Санкт-Петербурга в рамках празднования Дня города. Согласно обнародованной программе, на сцену главной площади выйдут Марсело Рауль Альварес, Вероника Джиоева, Даниэль Де Низ, Соня Йончева, а также Сергей Скороходов и Алексей Татаринцев. Главным хэдлайнером классического концерта станет один из самых востребованных певцов в мире, известнейший российский баритон Дмитрий Хворостовский. Аккомпанировать оперным звездам будет симфонический оркестр Михайловского театра.

 

Гала-концерты на Дворцовой традиционно связывают с проведением салюта в честь Дня города. Однако фейерверк запускается только в юбилейные даты, поэтому вполне возможно, что небо Северной Венеции в этот вечер не порадуют своих жителей потешными огнями.
В общем, в эти выходные жители Санкт-Петербурга просто обязаны выйти в город, чтобы как следует отметить этот праздник.



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map