Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Второе дыхание атомного ледокольного флота России: «Ямал» снова в строю

Второе дыхание атомного ледокольного флота России: «Ямал» снова в строю


3-02-2017, 12:41 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 630)
Мурманск, 2 февраля – Атомный ледокол «Ямал» вышел из порта Мурманск и направился в сторону Карского моря. До конца июня ледокол будет работать на акватории Северного морского пути согласно договору с ОАО «Ямал СПГ» и ПАО «Газпром нефть». Также «Ямал» будет заниматься обеспечением ледокольной проводки судов ООО «Арктическая горная компания».


Перед тем, как отправиться в рейс, атомный ледокол «Ямал» находился на продолжительном ремонте: специалисты занимались судном с октября 2016 года по январь 2017 года.


Большой объем работ был произведен во время ремонта атомного ледокола, сказал директор по технической эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Олег Дарбинян телекомпании tv21.ru.


Были проведены работы по ремонту АППУ и главной турбины №2. Также был проведен ремонт другого паротурбинного оборудования. Специалисты поработали над двумя бортовыми гребными устройствами и провели комплекс работ восстановительного характера.


Об атомном ледокольном флоте России и том, как наша страна развивает с помощью этого флота северный морской путь специальному корреспонденту NewInform.com рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, российский эксперт в области атомной энергетики Игорь Валерьевич Юшков.


    Конечно, Россия единственная страна в мире, которая обладает атомным ледокольным флотом, который мы активно эксплуатируем. Если брать северо-западный морской путь, используемый Канадой и США, круглогодично, насколько я знаю, он не работает. У них есть какие-то дизель-электрические ледоколы и все. А Россия наоборот, развивает это направление. Государство у нас рассчитывает осуществлять круглогодичную проводку, развивать ее при помощи атомных ледоколов.


Игорь Валерьевич Юшков отметил, что через 5-7 лет Россия может столкнуться с некоторыми сложностями, которые касаются атомного ледокольного флота.


    Сейчас строится три новых атомных ледокола. Ведь основная проблема России в этой сфере сейчас заключается в том, что через 5-7 лет у нас возникнет нехватка атомных ледоколов, чтобы использовать северный морской путь. Они устаревают, и придет время, когда придется выводить их из эксплуатации. Мы вынуждены делать капитальный ремонт этих судов, наши суда проходят этот ремонт.


Эксперт упомянул принципиально новое судно – атомный ледокол «Лидер», разработкой которого Россия сейчас занимается.


    Те ледоколы, которые сейчас строятся и которые у нас сейчас в строю, довольно узкие, а танкер с, например, сжиженным газом гораздо шире, чем атомный ледокол. Надо либо два атомных ледокола пускать, либо еще что-то придумывать. Поэтому Россия сейчас разрабатывает совершенно новый проект - атомный ледокол «Лидер», который будет шириной как раз с танкеры. «Лидер» нужен для того, чтобы он один мог проходить через толстые льды и с довольно высокой скоростью. Это увеличит скорость, что самое главное. Ведь разработка северного морского пути нужна для того, чтобы сократить путь из Европы в Азию. А для того, чтобы путь был короткий, нужно, чтобы суда его быстро проходили, даже зимой. Как раз ледокол «Лидер» и будет быстро проводить суда.


    Атомному флоту России сейчас открывают второе дыхание, плюс идет работа над принципиально новым судном. Поэтому, я думаю, что атомный ледокольный флот -  это гордость России.


     ...
Источник: https://newinform.com/43797-vtoroe-dyhanie-atomnogo-ledokolnogo-flota-yamal-snova-v-stroyu


Источник: finobzor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map