Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как выгоднее путешествовать между столицами - самолетом или поездом?

Как выгоднее путешествовать между столицами - самолетом или поездом?


14-04-2016, 08:28 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 109)

Как выгоднее путешествовать между столицами - самолетом или поездом?

 

Маршрут между Москвой и Санкт-Петербургом является одним из ключевых среди всех пассажирских перевозок внутри страны. Аналитики туристического сервиса Туту.ру рассказали ФБА «Экономика сегодня», как можно сэкономить, путешествуя между двумя столицами.

Как выгоднее путешествовать между столицами - самолетом или поездом?
В  ноябре 2015 года средние цены на билеты на самолет и «Сапсан» сравнялись 

Самое востребованное направление

По данным туристического сервиса Туту.ру, железнодорожное направление «Москва-Петербург» - лидер в сегменте внутренних перевозок: доля железнодорожных билетов, оформляемых по этому направлению, стабильно составляет 18-20% от всех билетов на поезда по России. Доля авиабилетов из Москвы в Петербург и обратно не превышает 5% от общего количества купленных на Туту.ру билетов на самолет по России. Авиамаршрут «Москва-Петербург» по популярности входит в топ-5 самых востребованных внутренних направлений, оставляя лидерство за Сочи и Симферополем.

До последнего времени авиабилеты были самым дорогостоящим способом перемещения между двумя столицами. Так, в октябре 2015 года средняя цена на авиабилет в одну сторону по направлению «Москва-Петербург» составляла 3692 рубля, что на 6% выше средней цены на железнодорожный билет эконом класса в «Сапсан» (3477 рублей). Еще больший разрыв - между ценами на билеты на самолет и билеты на «Невский экспресс» и на другие поезда. Средняя цена железнодорожного билета на «Невский экспресс» в ноябре была равна 2836 рублям, разница с авиабилетом составляет 30%; средняя цена на обычный поезд - 2392 рубля, что на 54% ниже средней стоимости авиабилета.

Однако в ноябре 2015 года средние цены на билеты на самолет и «Сапсан» сравнялись: разница составляла буквально несколько рублей. А в январе и апреле текущего года средние цены на авиабилеты оказались даже ниже, чем на «Сапсан».

Если сравнивать цены на авиабилеты и обычные поезда на маршруте «Москва-Петербург», то ценовое преимущество - на стороне поездов. Средняя цена билета на поезд (за исключением «Сапсана» и «Невского экспресса») составляла в 2015-2016 годах 2164 рубля, и это в 1,5 раза ниже средней цены на авиабилет.

Проанализировав, как изменялись цены на авиа- и железнодорожные билеты с 1 января 2015 года, эксперты увидели, что цены на железнодорожные билеты не подвержены таким резким колебаниям, как цены на авиабилеты. Стоимость билетов на поезда устанавливается перевозчиком и более стабильна, чем в сегменте авиабилетов. Аналитики не ожидают значительного повышения цен на железнодорожные билеты в краткосрочной перспективе.

Россияне привыкли выбирать плацкарт

Как выгоднее путешествовать между столицами - самолетом или поездом?
Авиамаршрут «Москва-Петербург» входит в топ-5 самых востребованных

Несмотря на огромную популярность «Сапсана», большинство пассажиров предпочитают более дешевые обычные поезда. Наиболее популярный тип железнодорожных билетов - плацкарт: плацкартные билеты приобретают значительно чаще купейных. Люди выбирают оптимальное соотношение «цена-удобство-скорость». Дополнительный плюс в пользу «традиционных» поездов - удобное ночное время: вечером уехали, провели ночь в поезде, утром приехали. Дневное время не теряется.

Общая тенденция для билетов на скоростные поезда «Сапсан» и «Невский экспресс» и авиабилетов: существенное снижение средних цен с ноября 2015 года по февраль 2016 года. Причем в ноябре 2016 года снижение цен на авиабилеты было настолько резким, что цены на авиабилеты и «Сапсан» практически сравнялись («Сапсан» - 3466 рублей, авиа - 3496 рублей). В марте наблюдается сезонное повышение цен как на авиа-, так и на железнодорожные перевозки.

Отдельно можно отметить снижение средних цен на билеты на «Невский экспресс», которое аналитики Туту.ру прослеживают с октября прошлого года. В феврале и марте 2016 года средние цены на обычные поезда оказались даже выше, чем на «Невский экспресс»: разница составляла примерно 14%. С 1 октября 2015 года был введён новый тактовый график скоростных и высокоскоростных поездов. Стало больше «Сапсанов», и, следовательно, можно было ожидать, что часть пассажиров «Невский экспресс» потеряет. Как следствие - выгодные цены на билеты «Невского экспресса». Кроме того, в это же время стали постепенно снижаться цены на «Сапсаны», на что конкурирующий «Невский экспресс» не мог не отреагировать соответственно.

Время покупать билеты!

Спрос на билеты подвержен сезонным факторам и, например, весной продажи будут выше, чем зимой. Особенно заметен скачок будет на майские праздники. Аналитики посчитали минимальные цены на авиа- и железнодорожные билеты с января 2015 года по конец марта 2016 года. Минимальная цена авиабилета между Москвой и Питером составила 1185 рубля, билета на «Сапсан» - 836 рублей, билета на «Невский экспресс» - 888 рублей, билета в другие поезда - 356 рублей. Получается, что минимальная цена авиабилета по направлению «Москва-Санкт-Петербург» почти в полтора раза выше минимальной цены на «Сапсан» и «Невский экспресс» и более чем в три раза выше минимальных цен в плацкартные вагоны.

На Туту.ру самые дешевые билеты на поезд из Москвы в Петербург и обратно можно было купить в феврале-марте 2016 года, а на самолет - в январе. Вполне вероятно, что железнодорожные билеты по минимальной цене также можно будет купить и в этом апреле! Нужно учитывать введенную с 1 апреля скидку 15% на места у туалета в плацкарте и 30% - на верхнее боковое место у туалета. А благодаря сезонному коэффициенту по графику гибкого регулирования тарифов можно будет существенно сэкономить на билетах с отправлением 8 и 9 мая: около 50% от стоимости билета на поезд.

Пик продаж железнодорожных билетов между Москвой и Петербургом пришелся на весенне-летний период - с мая по август 2015 года включительно. По сравнению с январем и сентябрем 2015 года в мае и летние месяцы на Туту.ру в полтора два раза возросло количество проданных билетов на «Сапсан» и другие поезда. На самолете из Москвы в Северную столицу и обратно, чаще всего, летали в апреле-мае 2015 года.

Как выгоднее путешествовать между столицами - самолетом или поездом?

Ирина Юрова



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map