Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дальний Восток и Приморье вызвали интерес инвесторов на форуме Боао

Дальний Восток и Приморье вызвали интерес инвесторов на форуме Боао


6-04-2016, 11:31 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (840)
Дальний Восток и Приморье вызвали интерес инвесторов на форуме Боао

В местечке Боао на китайском острове Хайнань в конце марта прошла ежегодная конференция Азиатского форума, который в прессе уже принято называть «азиатским Давосом». Это не преувеличение: учрежденный в 2001 году Азиатский форум Боао сегодня поднимает вопросы развития, касающиеся не только региона, но и всей мировой экономики. В этом году в нем приняли участие порядка 2,5 тыс. человек. Для них было организовано более 50 форумов, 14 «круглых столов», 6 тематических обедов и 12 дискуссионных мероприятий для предпринимателей. Мероприятия проходили од лозунгом «Новое будущее Азии: новая динамика и новое видение».
Делегацию Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Боао возглавлял директор департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Владимир Падалко, который любезно ответил на вопросы ТПП-Информ.

– Владимир Иванович, с какими впечатлениями вы вернулись с форума? Какие вопросы на нем поднимались?

– Я ежегодно принимаю участие в международном экономическом форуме Боао. По своему масштабу, по размаху, а также по содержанию и уровню организации он вполне может претендовать на то, чтобы называться «азиатским Давосом».

Судите сами: это свыше 2500 участников, среди которых более десятка глав государств и правительств или их первых заместителей, это первые лица крупнейших корпораций, а также порядка 500 самых известных средств массовой информации.

Форум Боао был учрежден в 2001 году, но в 2011 году китайские власти придали ему совершенно другой импульс. Президент России принял решение делегировать в совет директоров форума С.Н. Катырина, президента ТПП РФ.

В совет директоров форума входят порядка 20 человек, среди которых бывшие главы правительств, представители крупного бизнеса. В прошлом году Азиатский форум Боао подписал соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургским международным экономическим форумом (ПМЭФ). Таким образом, была проложена прямая дорожка китайским партнерам на ПМЭФ в Санкт-Петербурге.

– А с каким багажом приехали в Боао делегация РФ и делегация Палаты в частности?

– Российскую делегацию возглавлял вице-премьер Аркадий Дворкович. Среди ее членов были руководители Почты России, Фонда развития Дальнего Востока, бизнес-школы «Сколково», многие другие видные отечественные предприниматели.

Задача ТПП РФ – представлять интересы деловых кругов нашей страны в совете директоров форума. Наш голос слышен, когда формируется программа форума. Тема форума, который пройдет в марте будущего года, будет определяться в ноябре этого года. Наша задача – отработка мероприятий с российским присутствием и информирование деловой среды РФ об участии в форуме, его содержательной и резюмирующей части.

– Каким было мероприятие с участием РФ в этом году?

– Оно проходило в первый «большой день» и проводил его А. Дворкович. Если брать форум этого года в целом, то он был знаменателен тем, что все участники особо ждали выступления премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна. Думаю, что не нужно объяснять то значение, которое придается современной экономике Китая в мире. Речь китайского премьера многих успокоила. Он заявил, что Китай будет уверенно поддерживать темпы роста на уровне 6,5 процента ВВП.

Вслед за ним выступили представители других стран АСЕАН, Казахстана. От России на пленарном заседании форума выступил А. Дворкович, который изложил свое видение ближайшего будущего.

На секции, которая была посвящена России, развернулась интересная дискуссия о нашей экономике. Главный спикер А. Дворкович построил ее таким образом, что упор был сделан на инвестиционной составляющей. Было подчеркнуто, что, несмотря на трудности, мы выполняем все социальные обязательства и у нас есть хорошие примеры роста несырьевого экспорта. Было также отмечено, что мы обладаем серьезным потенциалом для развития инвестиционного сотрудничества с азиатскими странами, особенно на направлении Дальнего Востока. Эта территория вызывает наибольший интерес наших азиатских партнеров, в первую очередь Китая. Было также приятно видеть желание работать с нами представителей и других стран, например Индонезии, Вьетнама.

Получило объяснение и отношение России к китайскому мегапроекту экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП).

– В ходе ежегодной конференции форума Боао КНР выдвинула много инициатив. Так, Ли Кэцян предложил создать Азиатскую ассоциацию финансового сотрудничества, которая, по-видимому, может послужить противовесом Транс-Тихоокеанскому партнерству. Как это было воспринято нашей делегацией?

– Пока неясно, чем является Транс-Тихоокеанское партнерство. Термин есть, соглашение есть, а практического результата пока никто не видит. И я думаю, что сейчас все пытаются найти почву, на которой можно было бы осуществлять большое многовекторное сотрудничество по облегченной схеме.

Китай заинтересован в том, чтобы эта мировая фабрика продолжала работать и товары, произведенные в КНР, находили своего потребителя за рубежом. Азия сейчас развивается более высокими темпами, чем остальной мир. Поэтому Китай в ускоренном порядке пытается насыщать этот и другие рынки. Но там есть собственные производители, и у них есть собственные интересы. Поэтому важность Боао еще и в том, что форум позволяет заниматься точками соприкосновения и поиском компромиссов.

Китай предлагает свопы – дает другим государствам юани для закупки китайских товаров. Продвигаются инициативы об организации зон свободной торговли. Все эти темы находят свое применение на форуме и глубоко обсуждаются.

– Еще один вопрос об Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ). В нем 57 стран, в том числе и РФ; сейчас еще 30 стран выразили желание присоединиться. Посол России в КНР Андрей Денисов, говоря в интервью Синьхуа о нашей заинтересованности в кредитах АБИИ, упомянул Дальний Восток и Приморье. Что говорилось об этом в Боао?

– АБИИ – это китайское детище, призванное подкрепить проект Шелкового пути. А поскольку ЭПШП имеет международный масштаб, то и банк образовался как китайский финансовый институт с международным участием.

Наша страна является участницей АБИИ и, на мой взгляд, судя по вкладу в уставной капитал на фоне остальных государств, вполне может претендовать на одну из ключевых ролей. В дискуссиях на форуме Боао по этой теме подчеркивалось, что банк будет на конкурсной основе выбирать те проекты, которые наиболее проработаны и могут принести финансовый результат.

Однако пока не ясно, решило ли китайское руководство расширить число стран, которые смогут войти в число учредителей. Но если это произойдет, то может родиться структура, способная конкурировать с тем же Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и другими международными финансовыми институтами.

– Банк уже имеет проекты для финансирования?

– Насколько мы знаем, пока международных проектов в обслуживании банка нет. Но он только родился, и нужен год-два, чтобы он заработал.

Игорь Пономарев,
ТПП-Информ


Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map