Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Металлургов поддержат машиностроением

Металлургов поддержат машиностроением


1-04-2016, 12:09 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 677)

Металлургов поддержат машиностроением


В Перми в среду на площадке Мотовилихинских заводов состоялось совещание правительства России по вопросам развития производств высоких переделов в черной и цветной металлургии под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. В рамках него крупнейшие российские металлурги попросили не поддерживать создание новых стальных мощностей, помочь разобраться с проблемами экспорта и импорта и стимулировать потребление алюминия в России.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев указал, что металлургия является второй по значимости отраслью отечественной промышленности «после нефтянки». Ее доля в промпроизводстве – почти 13%. Прошлый год для отрасли Медведев назвал сложным и непростым: цены на цветные и черные металлы резко снизились. «В этом году ситуация остаётся также не беспроблемной, возможно дальнейшее снижение объёмов производства в отрасли», - указал премьер. Предпосылками этого являются спад внутреннего спроса, исчерпание потенциала роста сбыта металлов на экспорт (в том числе из-за заградительных мер), а также сохранение неблагоприятной конъюнктуры цен. «Падение (цен – примечание Болта) в декабре 2015 года по отношению к декабрю 2014 года по основным чёрным металлам составило до 40%, по алюминию – до 20% с лишним, по меди – 28%, по никелю – до 45%», - сообщил Дмитрий Медведев.

Выходом из этой ситуации Дмитрий Медведев назвал расширение применения металлов во всех отраслях российской экономики в рамках курса на развитие промышленности и импортозамещение. Меры же, которые должны поддержать металлургов, премьер предложил Минпромторгу и промышленникам назвать самим.Так, глава Минпромторга Денис Мантуров сослался в своем выступлении на антикризисный план правительства, меры которого должны помочь «сдемпфировать негативные тренды в отраслях», создающих спрос на металлопродукцию. То есть, проще говоря, через поддержку производства машиностроительной продукции. В то же время Мантуров предложил ввести максимально возможные ограничения по использованию компаниями зарубежного проката при строительстве инфраструктурных объектов, финансируемых государством.

Как указал Денис Мантуров, существенная часть потребления высокотехнологичной металлопродукции внутри страны обеспечивает оборонно-промышленный комплекс, а развитие спецметаллургии предусмотрено в отдельной подпрограмме по специальным материалам, которая включена в проект новой госпрограммы «Развитие ОПК». «За счет ее реализации будет восстановлена часть утраченных компетенций, а по наиболее критичным позициям оказана поддержка в создании новых малотоннажных производств», - отметил глава Минпромторга. Также, как указал Мантуров, есть «хорошие возможности» для более широкого применения в автомобилестроении, производстве бытовой техники и во многих отраслях тяжёлого машиностроения и электроэнергетики.

Далее свои предложения представили уже металлургические предприятия. Как пишет Коммерсантъ, владелец Северстали Алексей Мордашов предложил несколько мер: во-первых, прекратить поддержку новых стальных мощностей, что «не исключает инвестиций в производство продукции дальнейших переделов»; во-вторых, финансово поддержать оспаривание защитных мер стран-импортеров в рамках ВТО. При этом Мордашов уточнил, что внутренний рынок защищать от импорта надо за счет ускорения процедур принятия решений по формированию барьеров, назвав при этом систему реагирования Евразийской экономической комиссии "неповоротливой и медленной". В свою очередь, президент Русала Олег Дерипаска заявил, что скоро правительству представят программу по увеличению переработки алюминия до 2,1 млн тонн к 2021 году (рост на 650 тыс. тонн с 2015 года) и до 2,5 млн тонн к 2024 году. Основные направления, по его словам, это "прокат и транспортное машиностроение". Но для реализации проектов в этой сфере нужно 140 млрд руб. кредитов и гарантий, подсчитал он.

Поручения по итогам совещания будут опубликованы позднее.

###

Читайте нас в соцсетях

Fb https://www.facebook.com/boltn...

Vk http://vk.com/boltnews



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map