Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рейтинг эффективности губернаторов. Тринадцатый выпуск

Рейтинг эффективности губернаторов. Тринадцатый выпуск


23-03-2016, 14:51 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 860)

Фонд развития гражданского общества представляет Тринадцатый выпуск Рейтинга эффективности губернаторов.Методика рейтинга построена на основе пяти тематических модулей.

Первый (базовый) модуль, объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и экспертные оценки. Второй модуль основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ в части соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе.

В Тринадцатом выпуске Рейтинга эффективности губернаторов впервые введен модуль социально-экономического положения субъектов РФ. Он основан на экспертной оценке следующих социально-экономических показателей регионов:

1) Объема валового регионального продукта (ВРП).

2) Объёма ВРП на душу населения.

3) Динамики уровня промышленного производства.

4) Уровня средней заработной платы.

5) Соотношения средней заработной платы к стоимости «потребительской корзины».

Модуль социально-экономического положения субъектов РФ заменил в Рейтинге эффективности губернаторов модуль, анализировавший показатели социального самочувствия граждан регионов России.

Четвёртый модуль основан на оценке населением экономической ситуации в субъектах РФ в рамках исследований Фонда «Общественное мнение». Наконец, в пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов России.

Также, в Тринадцатом выпуске рейтинга продолжил действовать дополнительный понижающий коэффициент - Фактор аффилированности, применяющийся в тех случаях, когда в отношении глав исполнительной власти регионов и/или их заместителей были данные СМИ и общественного контроля, касающиеся конфликтов интересов, злоупотребления служебными полномочиями, а также нарушений антикоррупционного законодательства, которые приводили к расследованиям правоохранительными органами и судебным решениям по этим составам.

Число участников рейтинга в Тринадцатом выпуске сократилось до 81. В рейтинге отсутствуют вновь назначенные высшие должностные лица Тульской и Тверской областей, Забайкальского края, Республики Северная Осетия. Они будут включены в рейтинг спустя два месяца после наделения полномочиями. Уменьшение числа участников рейтинга сказалась на незначительной корректировке позиций ряда глав субъектов РФ из Группы III, улучшивших свое положение в рейтинге на 2-3 позиции.

В Тринадцатом выпуске участники всех трёх групп продемонстрировали определенную динамику. В каждой из групп были зафиксированы изменения рейтинговых позиций. Их средние показатели составили +\- 2-3 пункта.

Показанный большинством руководителей регионов РФ рост позиций в Тринадцатом выпуске рейтинга не превышал 2-4 пунктов и определялся, прежде всего, традиционными модулями.

В Тринадцатом выпуске сменился лидер рейтинга. Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н.Кобылкина, потерявшего в рейтинге один пункт, сменил губернатор Тюменской области В.В.Якушев, рост позиций которого в рейтинге составил два пункта.

Положительную динамику в отношении В.В.Якушева определили несколько факторов. Во-первых, Тюменская область в конце 2015 – начале 2016 гг., несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в стране, демонстрировала устойчивое экономическое положение. Во-вторых, правительство региона добилось снижения уровня долговой нагрузки. Так, у Тюменской области один из самых низких уровней госдолга среди всех регионов РФ. В-третьих, регион активно участвует в реализации политики замещения импортной продукции в области машиностроения (производство бурового оборудования).

Рост в рейтинге позиции главы Башкортостана Р.З.Хамитова (+3 пункта) определили социально-экономические факторы. Республика – один из лидеров в реализации политики замещения импортной продукции (прежде всего, в области химической промышленности). Кроме того, стабильное развитие демонстрировал промышленный сектор региона в целом, в особенности, цветная металлургия.

На улучшении позиций губернатора Еврейской автономной области А.Б.Левинталя (+3 пункта) сказалась активизация работы по введению в строй в регионе новых промышленных предприятий в сфере горнорудной промышленности (Кимкано-Сутарский ГОК), разработке месторождений полезных ископаемых и наращивание усилий по развитию социальной инфраструктуры.

В основе роста позиций в рейтинге губернатора Пензенской области И.А.Белозерцева (+4 пункта) лежат социально-экономические факторы. Правительство области активно решает проблемы ЖКХ и содействует обновлению социальной инфраструктуры. Высокие результаты регион показал и по традиционным модулям.

Показатели по традиционным модулям предопределили улучшение позиций в рейтинге губернатора Краснодарского края В.И.Кондратьева (+3 пункта), губернатора Камчатского края В.И.Илюхина (+2 пункта), губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева (+2 позиции), главы Республики Крым С.В.Аксёнова (+2 пункта) и губернатора Ставропольского края В.В.Владимирова (+2 позиции).

Негативную динамику в отношении позиций высших должностных лиц в Тринадцатом выпуске не в последнюю очередь предопределила социально-экономическая ситуация в возглавляемых ими регионах. Так, снижение в рейтинге положения губернатора Приморского края В.В.Миклушевского (-2 пункта) определяется нерешенностью проблем в области социальной и транспортной инфраструктуры (в феврале-марте в регионе обрушилось два автомобильных моста), а также в сфере ЖКХ.

Понижение в рейтинге позиции главы Республики Мордовия В.Д.Волкова (-2 пункта) стало результатом неэффективной политики правительства региона в сфере ЖКХ. Мордовия оказалась не готова к отопительному сезону 2015-2016 гг. В республике осуществлялись незаконные ограничения подачи тепла и электроснабжения.

В случае с врио главы Республики Коми С.А.Гапликовым (-3 позиции) сказались как социально-экономические трудности, так и связанный с ними негативный информационный фон. Кроме того, на позициях главы региона негативно отразилась серия взрывов на шахте «Северная» 25-29 февраля 2016 г., которая привела к гибели шахтеров и спасателей, а также продемонстрировала критические проблемы, существующие в угольной промышленности республики.

Ухудшение в рейтинге положения главы Республики Карелия А.П.Худилайнена (-4 пункта) вызвано нарушением обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда, что повлекло объявление ему выговора Президентом РФ.

К отрицательной динамике ряда высших должностных лиц привели действия региональных администраций на фоне резонансных событий, сформировавших негативный информационный фон. Так, на позициях губернатора Белгородской области Е.С.Савченко (-1 пункт) сказалось трагическое происшествие в городской больнице №2. В случае с губернатором Оренбургской области Ю.А.Бергом (-2 позиции) - продолжающиеся инциденты на трассе Оренбург - Орск. На понижение позиций в рейтинге губернатора Ульяновской области С.И.Морозова (-1 пункт) повлияли критика со стороны федерального руководства партии «Единая Россия» в нецелесообразности бюджетных трат и вмешательство в дела политических партий.

На позициях трех высших должностных лиц отрицательно сказался Фактор аффилированности. Речь идет о губернаторе Хабаровского края В.И.Шпорте, губернаторе Магаданской области В.П.Печёном и губернаторе Новгородской области С.Г.Митине.

В отношении В.И.Шпорта и В.П.Печёного был применен понижающий коэффициент -5 пунктов, в отношении С.Г.Митина – понижающий коэффициент -10 пунктов. При этом общее снижение В.И.Шпорта и В.П.Печёного в рейтинге составило по -3 пункта. Хабаровский край и Магаданская область демонстрируют положительные результаты социально-экономического развития, что фиксируется показателями традиционных модулей.

Применение понижающего коэффициента Фактора аффилированности в отношении губернатора Хабаровского края В.И.Шпорта продиктовано решением Центрального районного суда Хабаровска, отправившего под домашний арест министра строительства Хабаровского края А.Скоморохова и заместителя председателя правительства края С.Игнатовича. Чиновников подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в соучастии либо пособничестве в совершении преступления. Поводом для возбуждения уголовного дела стало подозрение в аффилированности чиновников с коммерческими структурами при распределении тендеров на строительные подряды.

В случае с губернатором Магаданской области В.П.Печёным применение понижающего коэффициента связано с решением Магаданского областного суда, приговорившего бывшего начальника Департамента строительства областной администрации В.Шоренко к 4 годам лишения свободы. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Чиновник заключил два фиктивных государственных контракта с застройщиком с целью незаконного присвоения бюджетных средств. Ущерб от действий В.Шоренко составил 93 млн. руб.

Использование понижающего коэффициента Фактора аффилированности в отношении губернатора Новгородской области С.Г.Митина объясняется решением Новгородского районного суда, приговорившего бывшего первого заместителя главы администрации Новгородской области А.Шалмуева к 8 годам и 9 месяцам лишения свободы. Он был признан виновным в крупном хищении денежных средств, выделенных на ремонт дорог в регионе.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map