Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Зарница» и Крым снова будут вместе

«Зарница» и Крым снова будут вместе


21-01-2016, 08:10 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 664)

«Зарница» и Крым снова будут вместе


С какой-то особой гордостью хочу сообщить о том, что единственным регионом России, где ни на один год не прекратилось проведение итоговых соревнований между школьниками «Зарница», даже после развала СССР в 1991-ом году, остался Санкт-Петербург.

Конечно, сейчас это уже не направление в работе с пионерами, как было задумано изначально. Но цели и задачи не сильно изменились. Дети – есть дети, во все времена. Их нужно воспитывать, предлагая знания, перед ними просто необходимо ставить соревновательные задачи. В игровой форме, вроде «Зарницы», проще и учиться и соревноваться. От этого и такая популярность данных соревнований.

Основными целями современной «Зарницы» являются: создание условий для воспитания у детей и подростков гражданственности и патриотизма, чувства товарищества и милосердия, морально-психологической устойчивости в преодолении трудностей, способности действовать в экстремальных ситуациях, формирование знаний и бережного отношения к традициям, культуре, истории своего и других народов, физической закалке, укреплению здоровья, готовности нести службу в государственных организациях военной, оборонной и защитной направленности.

Понимаю, что перечисление не дает картинки, как и почему такие программы по патриотическому воспитанию работают. Но представить себе группу подростков, которые заинтересовались ВОВ, вполне возможно. Им и правда интересно, пока мы сами, не отвечая на их вопросы, не отбиваем желание знать, подменяя планшетами и прочими гаджетами.

Допустим, что на вопрос по ВОВ им ответили. Заинтересовали. На примере их же собственных прадедов. В доступной форме рассказали историю подвига. Ознакомили с картами местности проводимых боев. Оружие, форма, спортивное ориентирование, знания, как выжить в дикой природе. Какой мальчишка не захочет участвовать. Палатка, схрон, шалаш, костер. Побывать на местах сражений. Посоревноваться между собой. Кто бы, что не говорил, но и сегодня все это очень актуально.

«Зарница», как этап, или как средство (кому как больше нравится), прописана и в программе военно-патриотического воспитания для школьников 9-11 классов и учащейся молодежи рассчитанной на 2015-2019 годы.

Наряду со всеми уже запущенными и ныне действующими программами, Минобрнауки РФ разработало две экскурсионно-образовательные программы: «Севастопольские рассказы: История. Искусство. Исследование» и «Севастополь — честь и слава России».

«Детских туристических групп, посещающих республику Крым и Севастополь, станет больше. С учетом того, что здесь расположены объекты культурного наследия, связанные с историческим прошлым страны, в том числе с историей Военно-морского флота России, при организации походно-экскурсионной деятельности значительное внимание будет уделяться вопросам патриотического воспитания», — пояснили в ведомстве.

В министерстве также сообщили, что апробация этих программ позволит оценить технические возможности (пропускную способность историко-культурных объектов, схемы размещения экскурсантов) и различные варианты туров. Кроме того, планируется проведение анализа мнения участников пилотного этапа.

А кто сказал, что проверить полученные школьниками на экскурсиях знания нельзя будет с помощью игры? Кто сказал, что дети из разных городов не смогут посоревноваться между собой в виде той же «Зарницы»?

Крым – благодатное для детей и соревнований место. Он является объектом воинской славы Российской Федерации. Поэтому военно-патриотическое воспитание начинать именно там – милое дело. Подрастающее поколение должно знать Отечественную историю, любить и уважать свою Родину. Создание детских туристических групп для экскурсий по местам культурного наследия Крыма явно станет популярным мероприятиям. Да и «Зарница» явно бы «прижилась» не хуже чем у нас в Санкт Петербурге, а может и лучше.




Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Остров Крым
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map