Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Подать электроэнергию в Крым могут до 15 декабря. Китайский энергомост жизни

Подать электроэнергию в Крым могут до 15 декабря. Китайский энергомост жизни


2-12-2015, 09:09 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (2 880)

Подать электроэнергию в Крым могут до 15 декабря

Подача электроэнергии в Крым по энергомосту может быть начата до 15 декабря, второй поток ожидается в апреле, сообщила член Совета Федерации от Республики Крым Ольга Ковитиди. "У нас есть предположительные прогнозы. Мы сохраняем даты с 10 по 15 декабря, именно в этот период пойдет первый поток энергии. Второй мы ожидаем к апрелю", — рассказала она радиостанции "Русская служба новостей".

Крым оказался полностью обесточен в ночь на 22 ноября из-за подрыва опор ЛЭП, идущих из Украины. В настоящее время энергосистема полуострова функционирует в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения. Социальные объекты подключены к автономным источникам питания. Ранее сообщалось, что ввод первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым намечен на 20 декабря, напоминает ТАСС.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Китайский энергомост жизни

Горожане на набережной Ялты. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Горожане на набережной Ялты. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Россия оказалась не готова к негативному сценарию в Крыму

В ночь на 22 ноября поставки украинской электроэнергии в Крым были прекращены в результате подрыва опор ЛЭП на территории Херсонской области Украины. Некоторое время полуостров был полностью обесточен, впоследствии местным властям удалось частично восстановить энергоснабжение за счет собственной генерации. Хотя украинские политики пытаются представить, будто подрыв ЛЭП — исключительно самодеятельность радикалов, эта версия выглядит более чем сомнительно.

К сожалению, Россия оказалась не готова к такому вполне прогнозируемому развитию событий — за почти два года, прошедших с момента присоединения Крыма, полуостров не был обеспечен российской электроэнергией, и подготовка к энергоснабжению региона ведется сейчас в экстренном режиме.

Кроме того, выяснилось, что работы по созданию стратегически важного для страны объекта — энергомоста в Крым — поручены иностранной компании. Контракт на изготовление и прокладку высоковольтного кабеля через Керченский пролив получила китайская фирма Jiangsu Hengtong, которая заключила договор подряда с ФСК ЕЭС (Федеральной сетевой компанией Единой энергетической системы).

Этот факт уже вызвал бурное возмущение на Украине — против членов экипажа кабелепрокладочного судна, вошедшего в Керченский пролив, украинской Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело «за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию». О том, как отреагировали в руководстве Jiangsu Hengtong на это известие, пока не сообщается, остается надеяться на то, что коммерческие интересы китайских бизнесменов пересилят отрицательные моменты, связанные с уголовным преследованием на Украине. В связи с этим стоит напомнить об отказе китайских банков проводить операции с российскими кредитными организациями из-за санкций — возлагать всерьез надежды на дружбу с КНР было бы слишком опрометчиво.

В России же не нашлось ни производства, способного поставить подводный высоковольтный кабель для прокладки энергомоста, ни подрядчиков, которые смогли бы провести его по дну пролива.

Прежде основными поставщиками подобной продукции в Россию были европейские и американские компании — Prysmian (совместный проект Nokia и Pirelli), Nexans (Франция), General Cable (США). По понятным причинам теперь рассчитывать на помощь западных компаний в строительстве энергетической инфраструктуры для Крыма не приходится.

Вид на временный мост для технических нужд
, установленный перед началом строительства Керченского моста в окрестностях порта Тамань.
 Фото: Виталий Тимкив / ТАСС

Тем не менее изначально переговоры о заключении контакта на строительство керченского энергомоста велись именно с западными компаниями — норвежской Nexans, финским подразделением итальянской компании Prysmian, а также с японской Marubeni Corporation и южнокорейской LS Cable. Конечно, диалог с этими корпорациями вылился лишь в потерю драгоценного времени — к концу лета 2014 года стало ясно, что планам по привлечению западных предприятий к крымским проектам не суждено сбыться.

Стоит отметить, что физическое возведение подобных объектов занимает не так много времени, как предварительная бумажная работа. Сначала создается техническое задание и подыскивается компания для проектирования. Затем начинается длительный процесс по утверждению и согласованию проекта, а потом — поиск генерального подрядчика, который подбирает фирмы-субподрядчики, и с ними, в свою очередь, согласовываются сроки запланированных работ. В среднем на эту стадию уходит от нескольких месяцев до года.

Разумеется, если бы российской стороне не пришлось мучительно искать иностранную компанию, готовую выполнить прокладку энергомоста в Крым, если бы существовали российские предприятия, способные осуществить эти работы, Республика Крым с большой долей вероятности уже сейчас была бы обеспечена электроэнергией.

Но в отсутствие собственных мощностей львиная доля времени ушла на поиск зарубежного подрядчика — Министерство энергетики РФ объявило о завершении конкурса на проектирование и возведение энергомоста только 17 июля 2015 года, спустя почти полтора года после вхождения Крыма в состав России.

Стоит отметить, что крымский энергомост — не первый в истории случай, когда страна оказывается перед необходимостью экстренно налаживать энергообеспечение целого региона. Во время блокады Ленинграда фашисты уничтожили все ЛЭП, ведущие в окруженный город. В Ленинграде остались всего пять ТЭЦ, которые не могли покрыть даже малой доли потребности города в энергии, тем более в условиях жесточайшего топливного дефицита.

Силами Ладожской военной флотилии с августа по ноябрь 1942 года по дну Ладожского озера в Ленинград было проложено пять ниток кабеля протяженностью 30 километров, которые обеспечили первоочередные потребности города в электроэнергии. Работы из-за авианалетов немецкой авиации производились по ночам, по новой технологии, изобретенной специально для «Кабеля жизни», как назвали этот энергомост впоследствии. Разумеется, энергопотребности целого полуострова несравнимо выше, чем одного даже крупного города, но этот пример должен напомнить нам о том, что нет ничего невозможного перед лицом внешней агрессии.

Сегодня Россия тоже находится в окружении враждебных сил, и, хотя прямой военной угрозы для нас пока нет, экономическая блокада является не менее опасным методом давления на страну. Неторопливое импортозамещение может не успеть за быстро меняющимися реалиями, кто знает, какие бреши могут обнаружиться в российской экономике завтра? Отсутствие российского производства высоковольтных подводных кабелей уже стало причиной серьезных трудностей при снабжении Крыма. А ведь подобных «выбывших» производственных позиций множество. 

via


Ключевые теги: Остров Крым
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: zanyks (3 декабря 2015 00:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Поставщиком кабеля стала китайская компания


    Все просто. Наших кабелей тупо не хватает. Щас госэкспертиза режет фактически все что можно заместить. От лифтов и вентустановок, до труб и кабелей. А производить умеют, и то, и другое, и третье.

       
     


  2. » #6 написал: мусафир (2 декабря 2015 23:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: cetera
    а вот новых "навострить" не очень получается.


    Ну, а с несменяемыми разрушителями образования типа Ливанова и "ФУрсенко - ФурсЕнко", это если и будет, то вопреки. Только благодаря еще старым профессорам-консультантам- частным репетиторам ( если родители в состоянии оплатить) еще можно подготовить ребенка к техническому вузу.



    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  3. » #5 написал: cetera (2 декабря 2015 23:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Итак, по порядку:
    Цитата: Алекс Зес
    Это глубоководный кабель, рынок давно забитый и очень специфический.


    Поставщиком кабеля стала китайская компания Jiangsu Hengtong HV Power System System, и в марте 2015 года был подписан контракт на изготовление и поставку высоковольтного кабеля под напряжение в 220 кВ, необходимого для участков перехода, расположенных под водой и над землей.
    знать мне все требуемые характеристики данного кабеля (а он не один там - 4 траншеи) нет необходимости. ТАТКАБЕЛЬ, СЕВКАБЕЛЬ делают кабеля на 220кВ. Смогли бы они сделать кабель для пролива? Не знаю. Специалистам виднее...
    Цитата: Алекс Зес
    Какие тысячи километров?

    Нужны будут Тысячи км - да, если бы вы Алекс столкнулись с траблами энергетиков - устаревшие ЛЭП в стране, может тогда иначе бы говорили.... а еще Сибирь осваивать... а чего бы в арктику не кинуть на свои базы похожие\получше кабели в дальнейшем?

    Цитата: Алекс Зес
    В том то и дело что с ура подходом , как на майдане


    Алекс, ну не нужно мне приписывать то, чего нет и в помине.
    Мне не нравится другое. Мне не нравится как шло строительство Восточного, мне не нравится как наше правительство работает словно политики, а не ученые (как в анекдоте, если бы были ученые, то сначала эксперимент бы провели на собаках...)... но
    мне Нравится как меняется Россия. Где Губернаторы Работают - как Оживают Люди!!! Еще бы порой не мешали...

    Цитата: Алекс Зес
    Вы зря думаете что собеседника не видно по постам, куда больше чем вам может казаться)

    Кто вам сказал что я Так думаю? :)) Это ваши очередные Домыслы Алекс! Вот только одни здесь Работают, другие Умнеют, а некоторые еще и Отдыхают ) все таки на ОКО приятно заходить, хотя некоторая ангажированность заметна стала за последние три года :) но как сказал один умный человек:"кто без греха..." )

    От Алекс Зес:

    Обращаю ваше внимание что вам неравится все где ведется реальная работа и где не места иллюзиям , а есть проблемы которые приходится решать. Это требует времени и массы усилий. Так к слову....

       
     


  4. » #4 написал: мусафир (2 декабря 2015 23:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: cetera
    Вопрос в другом - Инженеров мы Ухлопали за 90ые. Всех перевели... на рынки собачим кормом торговать... спасибо амеровским консультантам..


    Это да, только моих таких целый курс. Занимаются кто чем, но только 10 процентов работают по профилю. Остальные - кто в зарабатывание денег ушел (бизнес купи-продай), кто уехал из страны, кто занимается тупо добыванием хлеба насущного. А после 3 лет НЕ работы по профилю квалификация утрачивается.

    Цитата: cetera
    на тему какие у кого представления о практической работе не гоже говорить, не зная собеседника...

    +1005000


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  5. » #3 написал: cetera (2 декабря 2015 21:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алекс Зес
    Проблема в том что у нас нет соответствующего производства, чтобы его создать необходимо время, да и стоит ли создавать если кроме этого нет заказов под него.


    Конечно у нас нет соответствующего производства. А зачем? У нас страна не Китай. Время? Его Навалом. Заказов под такое производство нет? Бред. У нас под такое производство заказов на тысячи километров будет еще. На территории России. Это как с мостостроением...
    Вопрос в другом - Инженеров мы Ухлопали за 90ые. Всех перевели... на рынки собачим кормом торговать... спасибо амеровским консультантам... а вот новых "навострить" не очень получается. И это во многих отраслях начинает ощущаться уже "вчера". "завтра" что будет? Китай нам все будет продавать и делать за нас. Турки и корейцы строить. Французы и итальянцы проектировать.... Что? Ура настроения? Иллюзия простоты? Днепрогэс за 5 лет с 27 по 32гг 1ая очередь...
    и дело не в иллюзиях. дружба и профессионализм вот в чем дело.

    ЗЫ
    на тему какие у кого представления о практической работе не гоже говорить, не зная собеседника...

    От Алекс Зес:
    Какие тысячи километров? Это глубоководный кабель, рынок давно забитый и очень специфический. В том то и дело что с ура подходом , как на майдане, все очень "просто", а включаешь ничего не работает). Конечно запустить мост можно было и раньше, надеялись на исполнительность по договорам Украины. Странная надежда. Исходит она из определенных иллюзий, это надо лечить и над этим работать, но с шапкозакидательством это никак не связано... Вы зря думаете что собеседника не видно по постам, куда больше чем вам может казаться)

       
     


  6. » #2 написал: cetera (2 декабря 2015 19:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алекс Зес
    С каких это пор мы отменили русский авось?

    Перефразирую -"В какой момент мы отменяем русский авось?"
    В момент полного и безоговорочного Пи-еца.

    С дамским набором (что Россия имеет сегодня) тов Сталин войну с 41-45 либо прос-ал, либо закончил в 60...

    Энергомост в Крым тянуть 1,5 года.... в мирное время....
    и отдать китайцам....
    ИВС - отправил бы валить лес и убирать снег тройку из высшего руководства и энергомост был-бы через полгода и от Российского предприятия своими силами...

    От Алекс Зес:

    Так рассуждать можно только не имея представления что такое практическая работа. Проблема в том что у нас нет соответствующего производства, чтобы его создать необходимо время, да и стоит ли создавать если кроме этого нет заказов под него. Не надо поддаваться ура настроениям, за ними всегда иллюзия простоты - отражение безграмотности в вопросе.

       
     


  7. » #1 написал: cetera (2 декабря 2015 16:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Комментарий от редакции
    Китайский энергомост жизни...

    В правительстве дама столько умных, талантливых, работящих.... чем же они так заняты, что не поспевают за ситуацией?

    От Алекс Зес:

    С каких это пор мы отменили русский авось? В этом смысле еще много надо работать...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map