Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Крыму объявили о строительстве тоннеля через Керченский пролив

В Крыму объявили о строительстве тоннеля через Керченский пролив


28-10-2015, 09:27 | Политика / Новости регионов | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (5 948)

В Крыму объявили о строительстве тоннеля через Керченский пролив

.

Работы по строительству тоннельного перехода по дну Керченского пролива планируют завершить в конце 2018 года, сообщает news.allcrimea.net.

Об этом сообщили в ходе публичных слушаний в Керчи по вопросу районирования территории терминала тоннеля.

Строительные работы, которые как сообщили авторы проекта, уже согласованы с властями, начнутся в декабре 2015 года.

Срок первого этапа строительства составляет 22 месяца – по истечении этого времени тоннель в общем виде будет практически готов.

Генеральный директор ЗАО «ИнжТехИнвестСтрой» Борис Зверюков подчеркнул, что тоннель не будет конкурентом для моста через Керченский пролив.

«Мы не конкурируем с мостовой переправой ни в коем случае. Мост – это наше все, это святое. Тоннель выполняет несколько иные функции. Он в первую очередь будет артерией между логистическими центрами, которые будут расположены по обоим берегам», – отметил он.

Обозреватель журнала «ПРБ» Александр Михеичев:

«Еще до принятия решения о строительстве моста через Керченский пролив обсуждалась идея и конкретные проекты строительства тоннеля в Крым. По мнению многих экспертов вариант с тоннелем был даже предпочтительнее и в плане затрат на строительство, и в плане эксплуатационной безопасности. Тоннельный переход не зависит от погоды, например. Однако был сделан выбор в пользу моста.

Но как мы видим, идея строительства тоннеля жива.

На состоявшихся слушаниях она вызвала у многих недоумение и вопросы. Зачем?

«Это же нужно для всего Крыма, это не только для керчан. Мы должны принимать 7-8 миллионов туристов в сезон, и без транспортного перехода этого не достичь», – заявил в защиту тоннеля заместитель Постоянного представителя Республики Крым при президенте Российской Федерации Андрей Жиделев, сообщает ankerch-crimea.ru.

Объявленная стоимость проекта составляет 122 миллиарда рублей, что почти в 2 раза меньше, чем стоимость моста. Планируется, что тоннель будет построен только на средства частных компаний.

Поскольку проект является полностью инвестиционным, движение по тоннелю будет платным. Разработчики, правда, уточняют, что со временем плату практически отменят.

«Мы постараемся идти по пути постепенного уменьшения тарифов», – пообещал Зверюков. Также рассматривается возможность бесплатного пользования тоннелем для жителей Керчи.

Длина тоннеля составит 14 километров 700 метров, фактически он будет состоять из двух одинаковых тоннелей, оснащенных двухполосными дорогами. Между тоннелями в целях безопасности на расстоянии 300 метров оборудуют аварийные шлюзы, по которым в случае непредвиденных ситуаций смогут перемещаться пассажиры.

Расчетная нагрузка составляет 45 тысяч автомобилей в сутки (и это больше чем по мосту). По словам Зверюкова, в первую очередь интенсивность движения будет зависеть от товарообмена между Крымом и материком России.

Как сообщается на сайте разработчика, помимо тоннеля Керченская тоннельная система в целом будет включать в себя:

 - логистический центр;

- технопарк со сборочными производствами;

- склады для хранения и переработки сельскохозяйственных продуктов;

- холодильные установки для хранения и переработки рыбной продукции Керченского морского порта;

- торговый центр на территории Керченского полуострова;

хелипорт;

- сеть мини-отелей, кафе, парковок.   

Кроме того, согласно проекту «строительство тоннельного перехода позволит полностью и круглогодично обеспечить Крымский полуостров водными ресурсами (спроектирована прокладка трубы диаметром 2,5 м), осуществить прокладку и монтаж коммуникаций, необходимых для обеспечения нужд населения Крыма и функционирования Черноморского флота».

По итогам общественных слушаний рабочая группа, в которую вошли представители администрации Керчи и властей Крыма, согласовала с застройщиком проект планировки территории под терминал тоннеля через Керченский пролив.

Однако судя по всему инвестиционный контракт с Правительством Республики Крым еще не подписан».



Источник: politobzor.net.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Остров Крым
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: AndyLito (28 октября 2015 10:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 53
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ополченец
    Ключевое - "Планируется, что тоннель будет построен только на средства частных компаний."


    Вопрос в том, что под словом "бюджет" я понимал отнюдь не средства федерального или местного значения, а тот набор источников финансирования, который будет использован.
    При этом абсолютно неважно, кто выступает донором - Федеральный бюджет, местный или частные инвестиции. Результат всегда один: "Деньги инвестировал - теперь уйди и не отсвечивай!"


    --------------------
    Quod licet Jovi non licet bovi

       
     


  2. » #2 написал: Ополченец (28 октября 2015 10:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 433
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: AndyLito
    не пустили к распилу мостового бюджета и они нашли изящный выход

    Ключевое - "Планируется, что тоннель будет построен только на средства частных компаний."

       
     


  3. » #1 написал: AndyLito (28 октября 2015 09:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 53
    Рейтинг поста:
    0
    При таком размере шага нетрудно и мошонкой об асфальт удариться!
    А если серьезно - то я, наверное, чего то не понимаю. Зачем распылять силы и далеко не безграничные ресурсы. Или вопрос обстоит в том, что группу "тоннелестроителей" не пустили к распилу мостового бюджета и они нашли изящный выход?


    --------------------
    Quod licet Jovi non licet bovi

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map