Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ФСБ задержала вербовщика ИГИЛ в морском университете Санкт-Петербурга

ФСБ задержала вербовщика ИГИЛ в морском университете Санкт-Петербурга


10-06-2015, 15:26 | Политика / Новости регионов | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (4 814)

Силовики договорились с руководством университета, чтобы подозреваемого не отчисляли за неуспеваемость, и тот не успел скрыться в Дагестане.

Студента Санкт-Петербургского морского технического университета 24-летнего Ильяса Кагирова вычислили еще год назад. В июне 2014 года сотрудники ФСБ задержали в общежитии «Корабелки» вербовщиков ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (организация запрещена в России по решению Верховного суда), тогда же стало известно имя руководителя группы. Кагиров на тот момент не проживал в общежитии, а поэтому остался на свободе. Будучи главарем ячейки «Хизб ут — Тахрир», по данным спецслужб, задержанный вербовал молодых людей в ИГИЛ.

Дело студента Кагирова ФСБ вела совместно с администрацией университета, где после ареста участников террористической организации даже ввели должность проректора по безопасности. Подозреваемый числился среди должников – у него было несколько «хвостов», и в университете готовили его документы к отчислению. Однако, по просьбе спецслужб, решение распрощаться со студентом-двоечником решили отложить.

- Это нужно было для того, чтобы он оставался на виду, - рассказал источник в университете. – Тщательно отслеживались его связи, контакты. Это было бы затруднительно в случае, если он вернулся бы домой - в Дагестан.

К слову, родные Ильяса не верят в его причастность к бандподполью. Они всю жизнь знали Кагирова как добропорядочного и законопослушного человека, уверены в том, что Кагиров - примерный ученик, и в том, что Ильяса подставили.

- Он всегда учился на «отлично», и посвящал все свободное время учебе, - рассказывает его сестра Марьям. – В Питер мы приехали вместе, он -поступать, а я - работать. В вуз он прошел не с первого раза, а потому своим местом очень дорожил. Он не виновен и сам пребывает в недоумении от того, что ему вменяют.

Мать Ильяса - Суйду Кагирова – рассказывает, что за год до поступления в вуз у молодого человека умер отец, который воспитывал его в строгости.

– У него никогда даже друзей не было сомнительных - отец запрещал. И времени на глупости у него тоже не было. Он серьезный молодой человек! Все учеба, учеба, - говорит она.

Кроме того, в семье Ильяса говорят, что молодой человек вырос очень религиозным и верующим. На улице, где он провел детство, жили несколько ребят - его приятелей, которые ушли в леса или уехали в Сирию, но Кагиров, по слова родных, прервал с ними всякое общение.

– Я не спорю, что мой брат молится, не пропускает ни один пост. И если ему придется на улице совершить намаз, он это сделает, - говорит сестра. - И он перестал поддерживать отношения с ребятами, которые уши в подполье, и говорил, что им нельзя верить, потому что они даже не молятся.

Утром 9 июня сотрудники ФСБ и МВД нагрянули в общежитие на улице Стачек, где они задержали Кагирова. При нем изъяли флаг организации, запрещенную литературу и холодное оружие.

Главаря экстремистов удалось задержать в рамках масштабной спецоперации, которую проводили сотрудники ФСБ и центра «Э» ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти с июня 2014 года. Ранее сообщалось, что по подозрению в участии в группировке были задержаны два студента Государственного морского технического университета из Ингушетии и Абхазии, у которых была изъята запрещенная литература.

— Таким образом, в результате скоординированных действий ФСБ и органов внутренних дел в Санкт-Петербурге пресечена деятельность структуры международной террористической организации «Хизб ут-тахрир аль-ислами», — сообщили в пресс-службе УФСБ. Сейчас решается вопрос о мере пресечения для задержанного.

Напомним, «Хизб ут-тахрир аль-ислами» — организация, основанная в 1953 году в Иерусалиме. Она не раз была замечена в связях с террористическими формированиями. Так, в ряде стран, в том числе Западной Европе и в России, «Хизб ут-тахрир» обвиняется в вербовке наемников для вооруженной борьбы против режима Асада в Сирии в составе террористических группировок, связанных с «Аль-Каидой».

 

Об этом пишет РИА Новости



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map