Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С Петропавловки сняли леса: обновленный собор не узнали даже гиды

С Петропавловки сняли леса: обновленный собор не узнали даже гиды


29-06-2013, 12:20 | Политика / Новости регионов | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 861)

http://cdn1.vesti.ru/p/o_792976.jpg

 

В Петербурге завершена реставрация фасадов Петропавловского собора. С одного из главных символов города уже сняли строительные леса. Работы продолжались почти год, и теперь открыточный вид Петропавловки стал еще эффектнее. Перемены произошли и внутри.

Честно говоря, в Петербурге сильно переживали: вроде, лето наступило, а колокольня Собора святых Петра и Павла стоит в лесах. Глаз не радуется, да и перед туристами неудобно, тем более, что в этом году Дворцовый мост на ремонте и не разводится на радость гуляющим. Но успели! Миллионы гостей вновь могут насладиться самым знаменитым видом Северной столицы: Нева, гранит и крепость, с которой здесь все началось.

http://cdn1.vesti.ru/p/o_792975.jpg

Реставрацию нельзя закончить, ее можно только приостановить. Только вот остановка вышла больше чем на два десятилетия: восстановительные работы начались было в конце восьмидесятых, но забуксовали и лишь в последние два года понеслись такими темпами, какие могут обеспечить только сотни миллионов рублей — федеральных и спонсорских. К 300-летию Петербурга, впрочем, косметический ремонт фасада был, но время-то идет.

"Говорили иногда, что собор в хорошем состоянии, такой он чистенький, свеженький. Зачем, мол, вы вообще затеяли эти реставрационные работы. При исследовании оказалось, что эта привлекательность и красота были обманчивы", — рассказывает главный научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова.

http://cdn1.vesti.ru/p/o_792973.jpg

Знаменитый золоченый иконостас авторства Доменико Трезини и работы Ивана Зарудного тоже ждал два десятилетия. Теперь самая длительная остановка у экскурсий — здесь, а не только возле императорских усыпальниц.

— Иконостас не привлекал особого внимания, было очень сложно о нем говорить. Выросло поколение экскурсоводов и гидов-переводчиков, которые его в полной красе не видели, — объясняет Марина Логунова.
— То есть, гидам и переводчикам пришлось буквально заново что-то изучать и рассматривать?
— Да! Безусловно — рассматривать и изучать. И у нас были специальные занятия по повышению квалификации.

http://cdn1.vesti.ru/p/o_792974.jpg

Единственное, что восстановить не удалось — это мебельные гарнитуры в стиле Людовика XV . Делались они на знаменитой фабрике Мельцера. К сожалению, не сохранились их фотографии, мы даже не знаем, как они выглядели.

Мечта и боль сотрудников музея — почти утраченная роспись восточного фасада собора: Христос с апостолами Петром и Павлом. Прикрыта сеткой, ждет своей очереди. Впрочем, не исключено, что это будет уже не реставрация, а воссоздание.

http://cdn1.vesti.ru/p/o_792971.jpg



Источник: Вести.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map