Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Туапсинский нефтезавод в этом году запустит новую ТЭС

Туапсинский нефтезавод в этом году запустит новую ТЭС


25-06-2013, 01:03 | Политика / Новости регионов | разместил: Far | комментариев: (0) | просмотров: (1 155)
Фото предоставлено компанией "Особые рекламные технологии"
Фото предоставлено компанией "Особые рекламные технологии"

Туапсинский нефтезавод в этом году запустит в эксплуатацию новую теплоэлектростанцию, которую строят для нужд предприятия.

 

В ближайшие годы промышленное предприятие, принадлежащее НК "Роснефть", будет вырабатывать электроэнергии почти в 7,5 раз больше, чем потребляет город. Общая мощность составит 294 МВт (весь город Туапсе потребляет около 40 МВт). Действующую ТЭЦ завода, работающую на мазуте, демонтируют, сообщила "Живой Кубани" представитель компании "Особые рекламные технологии" Рита Куижева.

 

По словам руководства завода, новая ТЭС значительно уменьшит экологическую нагрузку на Туапсе. Здесь предусмотрена работа специальных котлов-утилизаторов для отработанных газов. Эти установки позволят перерабатывать паровые отходы производства в тепловую энергию для самого НПЗ.

 

Новая электростанция будет полностью автономной от остальных энергообъектов Туапсе и Кубани и не будет давать нагрузки на гражданские тепло- и электросети. Полностью автономными будут и все шесть блоков ТЭС. Ко всему, между ГК "Олимпстрой" и НК "Роснефть" заключено соглашение на выдачу ТЭС Туапсинского НПЗ 30-40 МВт мощности в случае возникновения аварийных ситуаций в период проведения Олимпиады-2014 в Сочи.

 

В настоящее время идет пуск и наладка оборудования на первой очереди новой ТЭС. Вторую очередь ТЭС введут в эксплуатацию в 2016 году.

 

Параллельно с новой ТЭС к запуску на нефтеперерабатывающем заводе Туапсе готовят новые очистные сооружения. На объекте будут реализованы две системы очистки сточных вод. Ливневые стоки с предприятия будут очищать механически, особо тщательно избавляясь от нефтепродуктов, которые могли туда попасть, и потом использовать в системе промышленного водоснабжения завода. Например, подпитывать узлы оборотного водоснабжения, мыть дороги, использовать для тушения пожаров.

 

Производственные стоки подвергнут углубленной биологической очистке и доочистке, а также обеззараживанию до показателей, которые позволят без каких-либо негативных последствий для окружающей среды сбрасывать их в Черное море.

 

Содержимое хозяйственно-бытовой канализации завода будут очищать совместно с производственными стоками. Очищенную воду потом можно будет использовать в качестве биогенных добавок, необходимых для процесса биологической очистки.

Процесс очистки будет закрытым - без очистных сооружений открытых емкостей, из которых жидкость испаряется, загрязняя атмосферу.

 



Источник: Живая Кубань.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map