Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Сарове появился обладатель «Малой Нобелевской премии»

В Сарове появился обладатель «Малой Нобелевской премии»


26-05-2013, 19:37 | Политика / Новости регионов | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 305)

В Сарове появился обладатель «Малой Нобелевской премии»

11-к лицея № 3 побывал на смотре-конкурсе Intel ISEF в США. 

Это не просто конкурс, а настоящий научный праздник. Делится своими впечатлениями о поездке в США Александр Макарычев.

Александр Макарычев, ученик лицея №3: 
- Конкурс – это причина собраться вместе. Основная задача – это пообщаться, обменяться знаниями, идеями, познакомиться с детьми из других стран. Это очень интересно, потому что китайские ребята – славные, забавные… Очень многие приезжают в своих национальных костюмах, рассказывают о своей культуре. Хотя в основном общий язык там был английский, и мне казалось, что это моя основная проблема, но выяснилось… Языковой барьер - совсем не барьер, и получается пообщаться со всеми. К тому же, как оказалось, довольно многие изучают русский.

11-ник лицея № 3 – первый саровчанин, который побывал на Международном смотре-конкурсе научных работ школьников Intel ISEF. Хотя попасть в список участников конкурса - не так легко. 

Александр Макарычев, ученик лицея №3: 
- В России не так это популярно. Есть всего 5 конкурсов, которые дают возможность поехать туда, и для этого нужно обязательно победить. От России ездит всего 20-25 человек каждый год. Я со своей работой участвовал в 4 из 5 этих отборочных конкурсов. И в одном из них меня отобрали для поездки на Intel ISEF.

Среди полторы тысячи фамилий конкурсантов из 70 стран мира Александр показывает свою. Оценивали проекты школьников преподаватели крупнейших американских вузов, сотрудники международных организаций, нобелевские лауреаты и ученые с мировыми именами. Над проектом, который Александр представил на суд высокопоставленного жюри, саровчанин трудился не один год, вместе со своим наставником Игорем Столяровым. 

Игорь Столяров, учитель математики и информатики лицея №3:
- В первом году была создана программа троичного калькулятора. Но потом в ходе работы приходит азарт, именно научный азарт, и появилась идея, а почему бы и не создать что-то действующее, модель того же троичного компьютера.

И получилось. Не только создать модель, но и доказать ее эффективность. За что Александр был отмечен на конкурсе специальной премией промышленной ассоциации науки и техники Китайской Народной Республики. Но главное…

Игорь Столяров, учитель математики и информатики лицея №3:  
- То, что я держу – это ни что иное, как премия 4 степени научного жюри в секции Computer Science. Эта премия в наших кругах называется «Малой Нобелевской премией». Потому что с этого Intel ISEFа в свое время вышло больше 20 нобелевских лауреатов и 3 филдсовских лауреата по математике.

Лауреатом какой почетной премии станет в будущем Александр Макарычев, пока неизвестно. Сегодня главное для нашего юного ученого – поступить в ВУЗ. До поездки в США он выбрал для себя – МИФИ. Но в Финиксе саровчанину предложили пройти обучение в Стендфорде. Сейчас решается вопрос о стипендии. 



Источник: sarov24.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map