Авиакомпания «ЮТэйр» договорилась с Калужской областью базировать в аэропорту «Ермолино» до 20 Аirbus 320 на общую сумму $2 млрд, сообщает газета «Ведомости». Инвесторам авиакомпания предлагает вложить в строительство нового аэропорта 6 млрд руб. Планируется, что аэропорт сможет принимать 6 млн пассажиров в год. Генеральный директор авиакомпании Андрей Мартиросов отметил, что компания и сама могла бы финансировать развитие аэропорта, но против этого выступает антимонопольная служба.

По словам генерального директора, сейчас идут переговоры с компаниями РЖД и «Аэроэкспресс» о прямом сообщении с аэропортом. Андрей Мартиросов подчеркнул, что и у железнодорожников, и у калужских властей есть понимание того, что работать в этом направлении нужно.

«Переговоры с Калужской областью по поводу аэропорта «Ермолино» находятся на ранней стадии. Конкретных параметров проекта нет, мы решения об участии еще не приняли», - заявил представитель РЖД. Представитель «Аэроэкспресса», в свою очередь, отметил, что пока переговоры ни к чему не привели.

Губернатор калужской области Анатолий Артамонов пояснил, что компания «ЮТэйр» сама ведет проект модернизации «Еромолино», а перед Калужской областью стоит задача поважнее – развитие аэропорта в самой Калуге.

Однако необходимость бюджетного аэропорта подтвердили и на высшем правительственном уровне. Правительство России 28 декабря расширило список перевозчиков, которые могут работать в аэропорту «Ермолино», - помимо Министерства обороны и Министерства внутренних дел теперь это «ЮТэйр».

Инвесторы, по словам главы Андрея Мартиросова, уже проявили интерес к новому проекту. При этом многие из них не только из аэропортового бизнеса. Так, председатель совета директоров «Новапорта» Михаил Смирнов сообщил, что проект интересен, хотя требует больших денег и вряд ли скоро начнет приносить прибыль. При наличии бизнес-плана и понимания, когда аэропорт выйдет на окупаемость, «Новапорт» мог бы поучаствовать в конкурсе на выкуп доли в нем, если такой конкурс будет объявлен, заключил Смирнов.